Берёзу можно сравнить в обработке с буком?

shekmaro

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.03.2022
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
11
Город
Унъюган
Область
Russia
Имя
Oleg
Решение
Спасибо, ну а если бы у вас был выбор - берёза, лиственница, сосна, осина, чему бы отдали предпочтение?
Берёзе.
Лиственница очень смолистая и намазывается на фрезу.
Сосна очень колкая ввиду своей ярко выраженной слоистости, мелкий рельеф плохо прорабатывается.
Осина довольно мягкая и поэтому волосатая.
В этом наборе берёза менее проблемная.
Пропитываем, сушим, пилим. Оголившиеся участки пропитываем дополнительно, сушим, пилим.
 
Пропитать в вакуумной камере?
Если есть возможность вакуумирования, можно подумать и о стабилизации. Как вариант, пропитка льняным маслом и недельная сушка, желательно на солнышке или УФ, правда на берёзе получается восковая прозрачность и темнеет немного.
 
Пропитывать на 10 мм .... вряд-ли
Посмотрите в сторону термодревесины: минимальная влажность, окраска от соломенно-желтой до темно коричневой по всему объему заготовки. И стабилизированная древесина - пропитка 10мм в вакуумной камере без проблем. При ваших размерах работ - банка и компрессор от холодильника или ручной насос.
 
Где то видел, как спилы в соли варили, что бы не трескались
 
Если есть возможность вакуумирования, можно подумать и о стабилизации. Как вариант, пропитка льняным маслом и недельная сушка, желательно на солнышке или УФ, правда на берёзе получается восковая прозрачность и темнеет немного.
Ну немного это вы загнули, прилично так темнеет

40779
Это берёза, намазанная льняным маслом, почти совсем не потемнела, и это берёза:

40780
То же совсем "малость" потемнела,

40781
И снова берёза, и опять совсем не темная , причем первый две фотки это после отбеленного льняного масла, последняя после уплотненного, отбеленное( хрен его знает почему так называется) имеет более жидкую структуру , проникает глубже , темнеет больше,.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Спил хочется с корой
Кора у березы мягкая и пористая , высушенная обрабатывается вообще классно, напоминает плотный пенопласт, мелкий рельеф на коре делать не рекомендую скалывается на ура, пробовал склеивать кору для ручки ножа, шлифовалась легко, а вот когда орла на ручке хотел выгравировать, (такого же как на фото в предыдущем сообщении) получилось прямо скажем не очень, пришлось сошлифовать.
 
две фотки это после отбеленного льняного масла, последняя после уплотненного, отбеленное( хрен его знает почему так называется) имеет более жидкую структуру , проникает глубже , темнеет больше.
Наверное это зависит от начальной влажности. Я и вообще белым с воском, для полков, пропитывал, хорошо подсушенная темнеет сильнее.
Особенно с торца.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Посмотрите в сторону термодревесины: минимальная влажность, окраска от соломенно-желтой до темно коричневой по всему объему заготовки. И стабилизированная древесина - пропитка 10мм в вакуумной камере без проблем. При ваших размерах работ - банка и компрессор от холодильника или ручной насос.
Не знаю , я берёзу не пропитывал в вакуумной камере, а яблоня пропитывается на 0,5 мм с торца , спил 5мм толщиной, дальше по волокнам на всю глубину, цвет меняется, однородной окраски не получается

40783
Ваши сообщения автоматически объединены:

Наверное это зависит от начальной влажности. Я и вообще белым с воском, для полков, пропитывал, хорошо подсушенная темнеет сильнее.
Особенно с торца.
Ну все правильно, чем суше , тем масло глубже проникает, и в торцах в первую очередь.
 
рельеф на коре делать не рекомендую
И не планировал.
Предполагается такое:
1663690923229.png
Попробую. Попытка - не пытка
 
И не планировал.
Предполагается такое:
1663690923229.png
Попробую. Попытка - не пытка
Такой слэб можно попробовать выварить в соляном растворе , соль заменит воду в спиле : Яндекс — поиск по видео
Не всегда конечно получается, но процентов 70 спилов высыхает без трещин, я то толще спилы варил, у меня примерно 50 % раскалываются , но 50 % получалось проварить без сколов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать