Блок питания и шпиндель

Василь

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.11.2018
Сообщения
110
Реакции
74
Баллы
48
Адрес
Тува
Город
Шагонар
Имя
Василий
Прошивка
1.1
Сегодня выбрасывал хлам из сарая и нашел два блока питания от МФУ и от ноута самсунг. Струйноно ХП на 32 вольта 720 мА, лазерного Херокс (он без корпуса) на 24 вольта ток неизвестен, ну и от ноута самсунг на 19 вольт 4.7 А. Решил померит какие обороты от них можно высосать для шпинделя. В общем результат такой: От стандартного блока питания который шёл в комплекте со станком получилось -9'574 оборотов,
от ксерокса на 24 вольта -9'625 оборотов,
от мфу хп на 32 вольта -12'587,
от ноута на 19 вольт -7'745 оборотов.
Попробовал тормозить шпиндель, прижимая к нему в торец плашку, в итоге все четыре блока ушли в защиту, при чём родной продержался не на много дольше остальных, хоть и с током на 5 ампер. Так что дятла можно питать стандартным блоком, чтоб и дятел и шаговики работали от него, а шпиндель запитать от мфу ХП, но нужно только залезть внутрь и поменять выходной транзистор и посадить на радиатор, чтоб увеличить ток, чтоб не вырубался при нагрузках. И соответственно запитать управление через релюшку от дятла. Я не стал пробовать подключать блок питания к дятлу, так как напряжение дятла итак всего 24 максимально. Интересно конечно что блок из комплекта со станком весит в половину меньше мфушного. Ну и немного фоток от того чем занимался.
 

Вложения

  • блок от самунг 19.jpg
    блок от самунг 19.jpg
    116.3 KB · Просмотры: 142
  • блок 32 хп.jpg
    блок 32 хп.jpg
    124.3 KB · Просмотры: 117
  • блок 24 стандарт.jpg
    блок 24 стандарт.jpg
    138.1 KB · Просмотры: 125
  • 1.JPG
    1.JPG
    133 KB · Просмотры: 148
  • блок 24 ксерокс.jpg
    блок 24 ксерокс.jpg
    120.3 KB · Просмотры: 149
  • блок от самсунка.jpg
    блок от самсунка.jpg
    123.1 KB · Просмотры: 147
  • стандарт 24.jpg
    стандарт 24.jpg
    124.6 KB · Просмотры: 139
  • хп.jpg
    хп.jpg
    125.4 KB · Просмотры: 203
Ох ,как я люблю экспиремены, в общем понятно блок от ноута в топку, ток слишком мал, вот и раскручивает хуже чем 12ти вольтовые, нет можно конечно им дятла питать, но зачем если стоковый блок с этим неплохо справляется, вместо реле, все-же посоветовал бы мосфет, и лучше с опторазвязкой (посмотрите на али есть на 210а рублей за 300, те которые на 3д принтеры для питания стола используют) все-же у реле от частого включения/выключения контактная пара подгорает, да и опторазвязка в случае кз на движке плату спалить не даст, хотя на форуме предупреждали об обратном эдс движка, но я на свой 300вт шпиндель ставил, для проверки, ничего мосфет выдержал, а у моего движка оно побольше будет из за инерции при торможении , чем на 775том, ну или отключить в грбл остановку шпинделя при переходах, тогда можно и реле обычное воткнуть, где то я эту функцию видел, вот только вспомнить бы где. 32 вольта конечно для 775 того лучше, только нужно смотреть на станке, что бы в резонанс не вошел с рамой, иначе звук будет более чем приятственный, в общем экспиременты и опять экспиременты, а как я писал выше, я очень люблю о них читать, потом что понравится, воровать для себя любимого.
 
Ох ,как я люблю экспиремены, в общем понятно блок от ноута в топку, ток слишком мал, вот и раскручивает хуже чем 12ти вольтовые, нет можно конечно им дятла питать, но зачем если стоковый блок с этим неплохо справляется, вместо реле, все-же посоветовал бы мосфет, и лучше с опторазвязкой (посмотрите на али есть на 210а рублей за 300, те которые на 3д принтеры для питания стола используют) все-же у реле от частого включения/выключения контактная пара подгорает, да и опторазвязка в случае кз на движке плату спалить не даст, хотя на форуме предупреждали об обратном эдс движка, но я на свой 300вт шпиндель ставил, для проверки, ничего мосфет выдержал, а у моего движка оно побольше будет из за инерции при торможении , чем на 775том, ну или отключить в грбл остановку шпинделя при переходах, тогда можно и реле обычное воткнуть, где то я эту функцию видел, вот только вспомнить бы где. 32 вольта конечно для 775 того лучше, только нужно смотреть на станке, что бы в резонанс не вошел с рамой, иначе звук будет более чем приятственный, в общем экспиременты и опять экспиременты, а как я писал выше, я очень люблю о них читать, потом что понравится, воровать для себя любимого.
Ну да, про мосфет я както не подумал, хотя мысль про оптопару и симистор были, приделать к ним переменник и можно обороты регулировать. А для шпинделя тоже думаю в самый раз побольше оборотов, просто тоже заметил что пластик меньше прикипает и его тупо выбрасывает вверх за счет оборотов и закрученной фрезы. Ну и эксперименты само собой, одна из моих болезней.
 
приделать к ним переменник и можно обороты регулировать
а вот этого не советую, я так стол на 3д принтере хотел через pit регулировать, грелся в этом режиме мосфет, утюг отдыхает, как я понял он полузакрытый или полуоткрытый начинает греться как незнаю что, а регулятор напряжения можно и в цепь движка воткнуть, мосфету по барабану открытому 1вольт или 24 через себя пропускать (с большим напряжением не проверял, нет у меня блоков больше 24в) могу еще твердотельное реле постоянного тока предложить, но там одно но.., в случае кз на шпинделе, плата управления накрывается вместе со шпинделем, да и как эдс себя поведет не знаю, не пробовал .
 
Добрый день. Хочу про питание шпинделя сказать и свое мнение. Есть 775 шпиндель и к нему нужен БП на 100вт минимум (высчитыается по закону Ома). На шпинделе может использоваться и Шим регулятор с китая с непосредственной гальванически связанный с сетью!!!!! тогда надо смотреть характеристики регулятора оборотов или лучше померить скорость вращения и выставить вручную заводскую скорость. Я сам поставил на станок шпиндель на 52мм 300вт. Блок питания на ir2161 800вт(схема из тырнета) применил собственного изготовления 30В 5А для драйверов, 54В 10А для шпинделя (рукой не остановить в перчатке:)). Защиту пришлось подзагрубить на уровне 15А на шпиндель (у меня включается на всю катушку). Сейчас думаю про использование бесперебойника для питания компа и станка (недавно был печальный опыт).

Питаю свой шпиндель от отдельной платы с реле для ардуино. Для регулировки пробывал собирать схему на 555 таймере. Работает отлично и регулирует.
 
Бесперебойник это хорошо, пользуюсь давно и вполне успешно, сколько раз спасал, даже считать не хочется, один минус - аккумулятор с малой емкостью, нет минут на 10-15 его хватает, выкинул я эти малоемкостные аккумуляторы, поставил полудохлые автомобильные (у меня 3 упсы, одна на станочек и две на 3д принтеры) хватает на 2часа (может и дольше, но не рисковал, генератор запускал) три года полета, и не одного срыва из за отключения электричества, а оно на даче частенько бывает
 
На сколько хватает блока питания?
 
Про блок питания 775. Можно ведь подать штатно питание 12в - шаговикам хватит. А выход шпинделя использовать для управления внешним мосфетом. Правда наверное придется инвертировать выход.
Я пока выкручиваюсь таким образом: перед запуском обработки ручную стартую гпиндель на 600-700 попугаях - это блок питания нормально переносит, а потом уже в гкоде обороты выйдут на нужные, но уже не с холодного старта движка.
 
Так я и не понял, пойдет ли мосфетный модуль на наш станок?
Если питаться отдельным БП на 36 В, а плату и шаговики стоковым БП.
 
вероятно я глуповат, но почему бы не проиллюстрировать мысли СХЕМОЙ
электрической принципиальной ?
или это тайна ?
 
Про регулирование оборотов: конечно нельзя ставить никаких переменников к мосфетам! Там элементарно собирается шим регулятор и в ключевом режиме мосфет не будет греться почти совсем. ШИМ можно на чём угодно склепать, хоть на двух транзисторах по принципу мультивибратора, хоть на atiny какой-нибудь, хоть на 555 микрухе.

Что же касается блоков питания, то вот очень хорошие видюхи по увеличению тока блоков питания. Повозится придётся, зато тут действительно грамотная переделка (y) В первом случае показана переделка зарядки для телефонов, но разбираясь в электронике в общем-то можно примерно то же самое сделать и с любым импульсником. В общем может пригодится кому-нибудь!


 
Вот мой макетик источника питания для 500вт шпинделя 100в
 

Вложения

  • IMG-20200625-WA0001.jpg
    IMG-20200625-WA0001.jpg
    425.4 KB · Просмотры: 265
Чуть позже выложу
 
за основу взята вот такая схема источника питания , только пересчитан трансформатор под нужные 100В 5А на выходе и немного изменена выходная часть схемы выпрямителя
 

Вложения

  • 5-345-42.gif
    5-345-42.gif
    27.7 KB · Просмотры: 264
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать