Циклон

ГидроГазоДинамика -- она такая ;)
Крыльчатка -- не тонкая, поэтому при прохождении потока его скорость заметно меняется, а следовательно и условия обтекания -- приходится менять наклон и количество лопастей(!). В данном случае, такая конфигурация служит для поднятия давления на выходе.
Так предполагал, ранее. Но одну крыльчатку некорректно рассматривать. В любом случае количество всосаного=количеству выплюного. Если крыльчатка своей формой может прогнать бОльшее количество при одинаковых оборотах и достаточной мощще двигателя- лучче для обеих целей. А какое давление/разряжение создается, сдаётся мне, уже определяется конфигурацией улитки
Ваши сообщения автоматически объединены:

Все,я останавливаюсь на такой конструкции. Вот фото. из дальнейших доработок- это шумоизоляция,замена приемной емкости на более высокий стакан. изменение геометрии всасывающего патрубка (приплюсну трубку, всасывающее отверстие по горизонтали, а не по вертикали, свистит зараза), переделать защитный кожух(фрезу не видно нихрена). Вариант вполне бюджетный получается. И пыль хорошо сосет. Дорогостоящий только драйвер вышел. И кстати варианты которые рассматривали (лопатки назад,лопатки под углом) предназначены для создания давления на выхлопе (то бишь нагнетатели), лопатки прямые,лопатки загнуты вперед как раз для насосов.
Видео сосания и шума выложишь?:)
 
Все,я останавливаюсь на такой конструкции. Вот фото. из дальнейших доработок- это шумоизоляция,замена приемной емкости на более высокий стакан. изменение геометрии всасывающего патрубка (приплюсну трубку, всасывающее отверстие по горизонтали, а не по вертикали, свистит зараза), переделать защитный кожух(фрезу не видно нихрена). Вариант вполне бюджетный получается. И пыль хорошо сосет. Дорогостоящий только драйвер вышел. И кстати варианты которые рассматривали (лопатки назад,лопатки под углом) предназначены для создания давления на выхлопе (то бишь нагнетатели), лопатки прямые,лопатки загнуты вперед как раз для насосов.
Размеры и вес крыльчатки и насколько она получилась балансированной?
 
Размеры и вес крыльчатки и насколько она получилась балансированной?
Вес не скажу, ее снимать надо. Размеры-диаметр 94мм, лопатка 38х17.5мм. как ни странно но на высоких оборотах и вообще на оборотах заметной вибрации нет, а приборов для измерения нет. В руках держу, вирацию не чувствую. Изготавливал из 2х стороннего текстолита 1.5мм.
 
bobr25,
Перед реализацией тоже возникли сомнения по форме крыльчатки и устройству корпуса. Сии дни изучал вопрос по схемам всяких вентиляторов. Пока понял то, что, по науке, корпус должен быть в форме улитки. Нашел какой то чертежик, где все размеры вентилятора указаны в привязке к диаметру рабочего колеса. Смущают довольно большие зазоры между крыльчаткой и стенкой, еще и увеличивающиеся к выходу. Кстати лопасти там практически прямые, немного загибающиеся к краям в сторону вращения.
Начал моделировать по этим параметрам. Вот думаю - а стоит ли оно того:).
ЗЫ. А этот вариант не пытался реализовывать? Почти идеальный материал для прототипирования (и не только) и система пылеудаления. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Я печатал нечто подобное, хрень полная, вообще не всасывает, нужен движок способный раскрутить эту штуку оборотов до 20000 тогда ещё из нее толк возможно и выйдет , при 8000 практически не сосет совсем, но тут ещё и диаметр лопастей нужно учитывать, если будет полметра в диаметре, то возможно что то всасывать и начнет.
 
  • Одобряю
Реакции: taif
Я печатал нечто подобное, хрень полная, вообще не всасывает, нужен движок способный раскрутить эту штуку оборотов до 20000 тогда ещё из нее толк возможно и выйдет , при 8000 практически не сосет совсем, но тут ещё и диаметр лопастей нужно учитывать, если будет полметра в диаметре, то возможно что то всасывать и начнет.
Этот ответ именно по конструкции в указанных пропорциях, то что на эскизе нарисовато? Тогда какая конструкция наиболее себя показала, ну допустим, на тех же 8000 оборотов? Я имею ввиду форма улитки, лопастей и пр.

ЗЫ. Вечером вчерась напечатал крыльчатку 100мм с прямыми лопатками . При таком диаметре лопатки должны быть 40мм высотой, а масса из PLA 35гр - примерно, как и блин HDD. Но принтер, цук, чо то тормознул на половине высоты. Ну да ладно, прифигачил то, что есть на моторчик без улитки. Дует, не вибрирует:). Обнаружил интересное явление. Просто крутишь с крыльчаткой - ток потребления 2А. А вот начинаешь подносить руку с той стороны, где должен быть всос - обороты заметно не меняются, а ток падает до 0,6А. Задумался...:)
 
Когда подносишь руку, возникает разряжение на впуске, в результате лопаткам легче крутиться. Вот и ток падает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Плюс начинается распределение потока воздуха
 
Этот ответ именно по конструкции в указанных пропорциях, то что на эскизе нарисовато? Тогда какая конструкция наиболее себя показала, ну допустим, на тех же 8000 оборотов? Я имею ввиду форма улитки, лопастей и пр.

ЗЫ. Вечером вчерась напечатал крыльчатку 100мм с прямыми лопатками . При таком диаметре лопатки должны быть 40мм высотой, а масса из PLA 35гр - примерно, как и блин HDD. Но принтер, цук, чо то тормознул на половине высоты. Ну да ладно, прифигачил то, что есть на моторчик без улитки. Дует, не вибрирует:). Обнаружил интересное явление. Просто крутишь с крыльчаткой - ток потребления 2А. А вот начинаешь подносить руку с той стороны, где должен быть всос - обороты заметно не меняются, а ток падает до 0,6А. Задумался...:)
Я самый лучший результат вот на такой получил
17865

17866
Диаметр крыльчатки около 100мм лопости высокие (70мм)и узкие (где то 10мм) их много наверное штук тридцать не меньше извините не считал.
 
Когда подносишь руку, возникает разряжение на впуске, в результате лопаткам легче крутиться. Вот и ток падает.
Плюс начинается распределение потока воздуха
О чем и задумался,т.е. о влиянии формы улитки. Пора в Flow Simulation, однако:))
 
Видео сосания и шума выложишь?:)
Свист- это воздух на всасывании (заррррраза), вой это крыльчатка, станка почти не слышно
 
Хотите, что бы станка не было слышно? Включите турбину! :)
 
  • ХаХа
Реакции: Yuri
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Свист- это воздух на всасывании (заррррраза), вой это крыльчатка, станка почти не слышно
Охренеть:) В начале показалось(может показалось), что лопатки резонируют акромя всего.
Но сосает вроде неплохо на высоких. А на каких оборотах уже не сосает?
 
Воют не подшипники. Воет воздух на выхлопе. Вроде придумал как справится. Если успею, сегодня сделаю.
 
Запустил циклон!

Модель его взял здесь с некоторыми своими изменениями. Турбинка китайская с бесщеточным двигателем. Поднимает не металлическую стружку с расстояния 20мм, что считаю отличным «всосом»,при длине пластикового шланга 900мм и внутреннем диаметром 18мм.
Осталось правильно закрепить на шпинделе шланг. И здесь незадача: не нравится мне его пластиковая, хоть и гофрированная "дубовость"с упруго-жестким ходом. Шаговику Х, думаю, эдакое не в лом будет, но все ж напрягает. Видимо, придется делать крепление, чтобы шланг в нем поворачивался вокруг своей оси при движении по Х, тогда как бы «эластичнее» ход будет.
 

Вложения

  • 20200808_091446.jpg
    20200808_091446.jpg
    206 KB · Просмотры: 68
  • 20200808_091229.jpg
    20200808_091229.jpg
    259.5 KB · Просмотры: 62
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать