ИНТЕРЕСНО CNC 3018 PRO-METAL

Вот что-то типа, но вес...
 

Вложения

  • HPV6 Линейный модуль шариковый винт sfu1204 с лине (2).jpg
    HPV6 Линейный модуль шариковый винт sfu1204 с лине (2).jpg
    45.3 KB · Просмотры: 65
  • HPV6 Линейный модуль шариковый винт sfu1204 с лине (1).jpg
    HPV6 Линейный модуль шариковый винт sfu1204 с лине (1).jpg
    77.5 KB · Просмотры: 59
  • HPV6 Линейный модуль шариковый винт sfu1204 с лине.jpg
    HPV6 Линейный модуль шариковый винт sfu1204 с лине.jpg
    76.3 KB · Просмотры: 134
Да, этой спиральки от шаговика явно маловато. Но если городить выносной шпиндель с приводом со стороны, то реально понадобится чугунное основание. Куда не кинь, всюду...
Вот такой станочек видел в Корее, 15 кг, модель 140, ещё есть подобный, кажется 250-я модель, габариты немного больше, а вот вес уже 83 кг. Поменять крутилки на шаговики и... Ну и основная прелесть, что шпиндель на своём подшипнике, который можно крутить любым мотором в пределах разумного
 

Вложения

  • 20190923_150747.jpg
    20190923_150747.jpg
    142.1 KB · Просмотры: 157
На них напильников не наберёшься. Это как в советское время, хочешь разорить человека, подари ему фотоаппарат "Смена". А вот когда он начнёт докупать бачки, увеличители, фонари да ванночки... Тут то...
А что, бронзовые втулки в данном случае лучше ? Понятно, что популярная вещь в матричных принтерах, но там нагрузка всего ничего, или простота замены компенсирует ? У китайцев это есть ? Ну и 16 мм это ого-го... В полутора тонном авто амортизаторы имеют 20 мм :) на 16 придётся и стойки менять к которым их привинчивают
Я чесгря не замерял, но думаю, что извернуться можно. Можно вообще просверлить отверстия 16 мм под валы в стенках(где в стоке крепежные винты м5 идут), и с наружной стороны уже поставить Shf 12 кронштейны. При этом длину вала нужно выбрать больше на толщину стенок и толщину shf 12 кронштейнов. Таким образом у нас поле обработки не уменьшится даже.
Втулки под валы придется точить у токаря, у китайцев таких не видел.
 
Вот такой станочек видел в Корее, 15 кг, модель 140, ещё есть подобный, кажется 250-я модель, габариты немного больше, а вот вес уже 83 кг. Поменять крутилки на шаговики и... Ну и основная прелесть, что шпиндель на своём подшипнике, который можно крутить любым мотором в пределах разумного
Он на ластохвостах, для ЧПУ плохой вариант
 
А на каких хвостах сейчас ЧПУ делают? 16К20Ф3 с ластохвостом.
Ну, ластохвост сам по себе не страшен, просто ещё один источник легко устранимого люфта с частой профилактикой и дорегулировкой. Опять получается разговор о другом станке для других целей и в другой весовой и ценовой категории.
 
Ну, ластохвост сам по себе не страшен, просто ещё один источник легко устранимого люфта с частой профилактикой и дорегулировкой. Опять получается разговор о другом станке для других целей и в другой весовой и ценовой категории.

Вот. Ребят. Во-о-от. Я, конечно, сам супер-рукоблуд, но что-то мне это все напоминает. Когда в 2015-том году купил 3д принтер тево тарантул и долго-долго его улучшал, вместо того чтобы использовать по существу. Неужеле снова на те же грабли? :)

Может быть стоит рассматривать этот станок как есть. Что он может, а что нет. Что хотите от него? Фанерку 4мм я крою вполне успешно. Сыну пару игрушек сделал. Дальше больше. В перспективе платы гравировать. Зачем этому станку что-то улучшать, чтобы 0.1мм меди содрать со стеклотестолита?? Интересней вопрос - чем, на каких режимах? Для лёгких работ, для гравировки той же - даже пружинные анти-люфт гайки, мне кажется, не обязательно переделывать. Они вполне адекватны. Ну и т.п. Понятно что хочется алюминий грызть.... Ну.... Хрен знает.... Для этого, кажется, просто станок неверно выбран :-/
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сделал вылазку на лоджию, кулацкие закрома... Минимум две направляйки 12 мм нашлось. Наверное со старых Epson. Не люфтят, бегают неважно, ибо совершенно без смазки. Положу на видное место. Направляющие видимо латунные, не магнитятся. Внутри полые. С торцов М4. Вставки (одной из четырёх нету) магнитятся, кольцо с разрезом.
Продолжаю собирать станок... Не спешно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Он на ластохвостах, для ЧПУ плохой вариант
А в чём может быть проблема ? Эту систему как отрегулируешь, может болтаться, а можно так заклинить, что воротком не укрутишь. Тяжеловата, да, но и жёсткость уже ого-го.
P.S.
Народ, кто-нибудь разбирал плоттер ? Большой такой, около двух метров. Импортный есно. В нём есть полезное ? В конторе стоит, давно списан, жду когда будут давить бульдозером, может что выхвачу, или там нефиг ловить ?
 

Вложения

  • 15796826798961149181267.jpg
    15796826798961149181267.jpg
    137.1 KB · Просмотры: 124
А на каких хвостах сейчас ЧПУ делают? 16К20Ф3 с ластохвостом.
профильные рельсовые направляющие, в особо нагруженых узлах роликовые направляющие
Ластохвосты имеют один плюс, жесткость за дешево, при этом очевидный минус - низкий ресурс

А в чём может быть проблема ? Эту систему как отрегулируешь, может болтаться, а можно так заклинить, что воротком не укрутишь. Тяжеловата, да, но и жёсткость уже ого-го
Ресурс низкий, при ручной обработке это не критично, а с ЧПУ, когда зачастую многие операции повторяются в одних координатах ластохвосты не лучший выбор, жесткие да, на этом плюсы заканчиваются.
 
даже пружинные анти-люфт гайки
Гайки - хорошо, пружины при них - плохо....
Пружины добавляют времени на доп. мороки - косяки качества дорожек, более медленные подачи, большее число раз фрезеровать на одном месте до полной зачистки меди иногда и прочие прелести люфтов при нагрузках...

Зачем этому станку что-то улучшать
Зачем, зачем? Пушкин сказал надо, значит, надо!!! :)
"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, [сын] ошибок трудных,
И Гений, [парадоксов] друг,
[И Случай, бог изобретатель]"
(А.С. Пушкин).

октябрь — ноябрь 1829
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сделал вылазку на лоджию, кулацкие закрома... Минимум две направляйки 12 мм нашлось.
Надо бы тоже на лоджию в разведку сходить. Осей там точно нет, но вот другого добра достаточно - давненько не рылся там в закромах.... :)
 
Ластохвосты имеют один плюс, жесткость за дешево, при этом очевидный минус - низкий ресурс
Ласточкин хвост, как раз имеет недостаточную жесткость (согласно справочникам), преимущества в простоте изготовления и возможности ремонта. Лёгкая регулировка.
 
Ласточкин хвост, как раз имеет недостаточную жесткость (согласно справочникам), преимущества в простоте изготовления и возможности ремонта. Лёгкая регулировка.

Станки, десятилетиями работающие в три смены, свидетельствуют еще и против тезиса "очевидный минус - низкий ресурс" :)
 
Станки, десятилетиями работающие в три смены, свидетельствуют еще и против тезиса "очевидный минус - низкий ресурс" :)
С дури все сломать можно. :)
Если щадящие нагрузки, да, могут долго работать. Но, обычно через 5-7 лет, уже капремонт требуется.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать