ИНТЕРЕСНО CNC 3018 PRO-METAL

... сейчас бы я серию 3018 с разными индексами брать бы вообще не стал бы, взял бы сразу портальник 3040 и дешевле бы было и меньше гимарою с модернизациями.
Интересно, да только портальник 3040 стоит сорокет без лазера вот такой, а по цене нового 3018 pro max можно взять только маааленький портальничек 1015 такой вот. Кстати что вы о нем думаете? Ось Z по-моему смотрится внушительно.
 
прикупил такой станочек в другом магазине на Али: https://ru.aliexpress.com/item/4000190929122.html

доставка Китай-Москва без отслеживания, далее СДЭК от Москвы до порога. упаковано хорошо, профиль ровный.
маленький, аккуратно сделанный. все отверстия четко по месту, собирается очень легко и без вариантов.
все безлюфтовые латунные гайки, винты трапеция 8мм, шаг вроде 4мм (точно не 1 и не 8)
каретка X и Z аллюминиевая. валы Z 8мм.
валы X, Y 12мм, прямые, но дерьмовенькие, т.к. во 1х разброс по диаметру, во 2х в них резьба нарезана, а в хороших валах нереально нарезать
по 2 подшипника LM12UU запрессовано в каждом креплении на каждый вал, в каретку X больше не влезет, но в Y могли и LUU засунуть
движки nema 17 47мм без опознавательных знаков. но по сопротивлению и индуктивности скорее скоростные, чем моментные.
шпиндель 200Вт с уже надетой ER11, черного цвета, сверху напрессована пластиковая турбинка для обдува
электроника аккуратная, уже в корпусе с вентилятором собрана, драйвера впаянные, с радиатором

минусы: основной минус - нерасширяемость. проще будет из профиля другой станок собрать, чем модифицировать этот.
движок по Z с интегрированным винтом. очень мелкие пружинные муфты, даже на 3d принтеры посерьезнее ставят. линейные подшипники запрессованы, менять будет тяжело.
 
dallas9, благодарю Вас за небольшой обзор. А как с люфтами по всем осям обстоит дело?
 
dallas9, благодарю Вас за небольшой обзор. А как с люфтами по всем осям обстоит дело?

пока новый, люфтов нет. даже по одному из валов Y подшипники туго ходят (вал толще, чем соседний). а вот как при работе быстро подшипники кончатся, это мне самому интересно...
 
У этого станка жесткость выше, однозначно. Пластик уступает даже алюминию. На своём буду менять пластик на дюралевые пластины.
 
померял валы, разброс от 11.99 до 11.93. видали и хуже... сойдет.
в гараже похолодало (-5 примерно), провода от станка замерзли, USB кабель сразу же переломился у заделки. провода от блока питания не переломились, но и не гнутся совсем. провода от шаговиков и шпинделя нормально себя чувствуют.

крепеж к столу просто огонь, я даже как-то затрудняюсь придумать, как его в чистом виде использовать можно...

IMG_20191110_164358.jpgIMG_20191110_164408.jpgIMG_20191110_164416.jpgIMG_20191110_164428.jpg
 
dallas9, А у вас дройвера в комплекте были? А то у меня в комплекте небыло( Да и лазер меньше чем отверстие под шпиндель пришлось колхозить крепеж.
 
dallas9, на 3ем фото, маховичок на винте, сами ставили или в комплекте было?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
dallas9, на 3ем фото, маховичок на винте, сами ставили или в комплекте было?

в комплекте. на фото только комплектные вещи, ничего вне комплекта не ставилось.
Ваши сообщения автоматически объединены:

dallas9, А у вас дройвера в комплекте были? А то у меня в комплекте небыло( Да и лазер меньше чем отверстие под шпиндель пришлось колхозить крепеж.

у меня без лазера. ДРАЙВЕРА ВПАЯННЫЕ и с радиаторами. электроника собрана в корпусе c вентилятором.
 
Приветствую всех! Неделю назад пришло это "китайское чудо" Единственный плюс - всё собралось ровно, болячки всё те-же, подшипники с разным люфтом, шпиндель вибрирует придётся стягивать хомутом. Шаговые двигатели все одинаковые. В основании станка не установлены резиновые или пластмассовые ножки. В описании есть ссылка на амортизаторы крепления платы - но их в комплекте нет и как они выглядят не известно, от них остались винты М5х16 которые при креплении платы проходят "насквозь" профиля. Вентилятор воет как подорванный, глушит шпиндель. Был разобран и смазан - вой сменил тональность.

7519-1805f1c8fd1380ea22450575c4e6d911.png7520-033016fd1424f338ff2cb176d16dd3b7.png
 
Приветствую всех! Неделю назад пришло это "китайское чудо" Единственный плюс - всё собралось ровно, болячки всё те-же, подшипники с разным люфтом, шпиндель вибрирует придётся стягивать хомутом. Шаговые двигатели все одинаковые. В основании станка не установлены резиновые или пластмассовые ножки. В описании есть ссылка на амортизаторы крепления платы - но их в комплекте нет и как они выглядят не известно, от них остались винты М5х16 которые при креплении платы проходят "насквозь" профиля. Вентилятор воет как подорванный, глушит шпиндель. Был разобран и смазан - вой сменил тональность.

7519-1805f1c8fd1380ea22450575c4e6d911.png7520-033016fd1424f338ff2cb176d16dd3b7.png
Вентилятор это дааа...! Та же песня. Как у него с геометрией? На моём ПРО разница по длине профилей и валов 0,5-0,7 мм (была изначально).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приветствую всех! Неделю назад пришло это "китайское чудо" Единственный плюс - всё собралось ровно, болячки всё те-же, подшипники с разным люфтом, шпиндель вибрирует придётся стягивать хомутом. Шаговые двигатели все одинаковые. В основании станка не установлены резиновые или пластмассовые ножки. В описании есть ссылка на амортизаторы крепления платы - но их в комплекте нет и как они выглядят не известно, от них остались винты М5х16 которые при креплении платы проходят "насквозь" профиля. Вентилятор воет как подорванный, глушит шпиндель. Был разобран и смазан - вой сменил тональность.

У меня люфта нет в подшипниках. Даже некоторые ходят туже, чем надо бы. Но не клинит. Разброс по валам 6 соток.
Профили очень точно отрезаны и хорошо отторцованы. Обклеены пленкой для защиты.
Шпиндель вибрирует, но умеренно, на фрезу не влияет. Подозреваю, что вибрация от крыльчатки, т.к. в верхней части шпинделя заметна сильнее.
Резиновые ножки есть, но дерьмовенькие.
Аммортизаторов крепления платы нет.
Вентилятор охлаждения платы молчит.
 
Вентилятор охлаждения может быть как на 12в, так и на 5в (запросто могут впихнуть по ошибке). Последний будет работать как "веялка":). В обоих случаях вентилятор можно запитать через dc понижающий преобразователь, как вариант такой. Выставить напряжение чтобы и наддув был достаточный, и не орал как "потерпевший":)
 
Геометрия при сборке больших разбросов не выявила, дело за микрометром и часовым индикатором. Понедельник - вторник принесу с работы. Добавлю результаты измерений. С выносного пульта всё управляется, пробных заездов ещё не делал, пережёвываю форум чтобы по минимуму "наломать дров".
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вентилятор охлаждения может быть как на 12в, так и на 5в (запросто могут впихнуть по ошибке). Последний будет работать как "веялка":). В обоих случаях вентилятор можно запитать через dc понижающий преобразователь, как вариант такой. Выставить напряжение чтобы и наддув был достаточный, и не орал как "потерпевший":)
Вот и начинается "колхоз", но за идею спасибо. пока потерпим, как достанет пройдет глубокую модернизацию через утилизацию!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать