ПОМОГИТЕ CNC-TS-V3 дом, концевики, спалил атмегу.

Сначала померь напряжение 5В приходит с USB или нет. Питание станка не подключая, пошевели из Candle осями, если текущие координаты не меняются, попробуй перепрошиться. Драйвера пока могут и в сторонке полежать. Если оси шевелятся (текущие координаты), тогда по одному пытаем драйвера (соответственно с питанием).
в candel реакций ноль, может есть в картинках где что замерять? потому что я не силен в этом всем что для вас наверно просто,для меня тырканье на угад...собственно так и получилось с концевиками) от чего к чему и в какой последовательности я уже сам запутался... при подключении USB загорается два диода и компьютер видит ноутбук, значит питание приходит?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если "Настройки" обновить порт не приводит к "Готов", в РЕСУРСЫ/ ПРОШИВКИ качаем XLoader и GRBL1.1f. Прошиваемся. Т.Е. запускаем XLoader, в ней указываем путь к прошивке, указываем "ArduinoUno328" жмём Upload. Ждём.Если не прошивается или после этого не запускается, значит AtMega328 отпаивается в ведро. Покупается Arduino Nano, прошивается GRBL1.1f, камень пересаживается на плату. Дальше видно будет.
Вообще то с карантином сейчас ничего нигде не купишь, придется немного подождать.
 
Если "Настройки" обновить порт не приводит к "Готов", в РЕСУРСЫ/ ПРОШИВКИ качаем XLoader и GRBL1.1f. Прошиваемся. Т.Е. запускаем XLoader, в ней указываем путь к прошивке, указываем "ArduinoUno328" жмём Upload. Ждём.Если не прошивается или после этого не запускается, значит AtMega328 отпаивается в ведро. Покупается Arduino Nano, прошивается GRBL1.1f, камень пересаживается на плату. Дальше видно будет.
Вообще то с карантином сейчас ничего нигде не купишь, придется немного подождать.
через XLouder у меня изначально не шилось ,перепрошивал через ribs ...сейчас ribs выдает ошибку
 

Вложения

  • ribs.PNG
    ribs.PNG
    12.2 KB · Просмотры: 43
перепрошивал через ribs
Что такое ribs? Не встречал ни разу... Скорей всего AtMega328 приказали долго жить.
Жди ослабления карантина, в Подмосковье проще на Митинский съездить закупиться и Arduino Nano и 1117-50 и драйверами, правда сейчас прикрыли его наверное... А сам-то перепаяешь?
 
Что такое ribs? Не встречал ни разу... Скорей всего AtMega328 приказали долго жить.
Жди ослабления карантина, в Подмосковье проще на Митинский съездить закупиться и Arduino Nano и 1117-50 и драйверами, правда сейчас прикрыли его наверное... А сам-то перепаяешь?
RIBS-Программа для ЧПУ выжигателей. Наткнулся на форуме,когда не смог плату прошить через XLouder.Может все таки я ка кто не правильно стабилизатор замеряю? лапку левую я припаял обратно,может в этом дело?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что такое ribs? Не встречал ни разу... Скорей всего AtMega328 приказали долго жить.
Жди ослабления карантина, в Подмосковье проще на Митинский съездить закупиться и Arduino Nano и 1117-50 и драйверами, правда сейчас прикрыли его наверное... А сам-то перепаяешь?
насчет пайки хз,попробовать можно,может есть контакты кто может на диагностику взять? или может кто занимается выездным ремонтом?
 
лапку левую я припаял обратно,может в этом дело?
Зря! я бы вообще её оттуда сдул, ты не первый коротнул, результат абсолютно такой же.
Эта 1117-50 слабенькая, 100 мА всего. Хотя там потребление по 5В ~50мА.
Можно было бы поковыряться, но я на другом конце географии, долго ждать придётся...
 
Зря! я бы вообще её оттуда сдул, ты не первый коротнул, результат абсолютно такой же.
Эта 1117-50 слабенькая, 100 мА всего. Хотя там потребление по 5В ~50мА.
тогда сейчас снова уберу ее и проделаю все тоже самое
 
тогда сейчас снова уберу ее и проделаю все тоже самое
Только долго не затягивай с ответами, таки я в четрёх часах от тебя, в смысле часовых поясов... У нас уже 23.
 
собственно так и получилось с концевиками)
В общем у меня заработало только когда я прошил и поменял атмегу и совсем выпаял стабилизатор.

Я тоже думал что драйвера мертвые, но это оказалось не так.

Вот как выглядит моя побитая жизнью плата и всё работает концевики тоже.
Ток надо не забывать менять $$.

14083
 
В общем у меня заработало только когда я прошил и поменял атмегу и совсем выпаял стабилизатор.

Я тоже думал что драйвера мертвые, но это оказалось не так.

Вот как выглядит моя побитая жизнью плата и всё работает концевики тоже.
Ток надо не забывать менять $$.

14083
стабилизатор и не планируешь обратно ставить? и как я понял в разъемы осей концевики подключать надо в левый и центральный пин?как на фото у тебя.Радиаторы на драйвера на что клеил ? мне в комплекте с радиаторами из алюмишки шел скочт двух сторонний ,не знаю специальный это скотч или обычный,но держит слабо :(
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну тогда AtMega под замену. Как это сделать в этой теме всё есть .
спасибо за помощь,может быть есть контакты умельцев кто может точно все проверить и при необходимости заменить поврежденные элементы ?
 
стабилизатор и не планируешь обратно ставить? и как я понял в разъемы осей концевики подключать надо в левый и центральный пин?как на фото у тебя.Радиаторы на драйвера на что клеил ? мне в комплекте с радиаторами из алюмишки шел скочт двух сторонний ,не знаю специальный это скотч или обычный,но держит слабо
Стабилизатор пока не планирую ставить, работает и ладно.
(жду плату новую, придет попробую стаб впаять. Но с ситуёвиной в мире, не скоро дождусь походу.)

Радиаторы пока не клеил, держится на соплях, намазал термопасту и поставил. думаю как закрепить...
(надо было термопасту-клей покупать, но уже поздно. Думаю по капельке поксипола(эпоксидки) по краям капнуть надеюсь норм будет)

спасибо за помощь,может быть есть контакты умельцев кто может точно все проверить и при необходимости заменить поврежденные элементы ?

А насчет умельцев, можешь зайти в ремонт телефонов(сервисный центр) и попросить сделать, авось возьмуться.
(Там и посложнее вещи делают. Не везде правда.)

Правда неизвестно сколько попросят за это... : )
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать