ПОМОГИТЕ CNC-TS-V3 дом, концевики, спалил атмегу.

Все, доламал.
Поставил я драйвер на ось z, проверил работают ли шаговики, и о чудо они начали подавать признаки жизни...
Попытался выставить $$ кандел выдал ошибку. Ну думаю ок, перезагрузил всё, поменял $$ вроде поменялось.
Пробую подвигать оси x,y всё работает думал ещё одно чудо, неужто будет работать...

Дальше пробую подвигать ось z закряхтело.

Понимаю что не поменял $$ для драйвера, меняю на 1600 становится ещё хуже, пробую 400, 200 и так далее, всё равно нифига не работает, перезагружаю всё.

Смотрю все настройки $$ сбились, выставляю заново.

Пытаюсь подвигать снова, при нажатии кнопок в кандле x,y почему-то кряхтит ось z.

Снова всё выключаю, не понимаю какого черта происходит...

Влючаю опять всё сиблось, выставлю, пробую, ось y норм, x начинает кряхтеть и не перестаёт, вырубаю.
Пытаюсь перепрошить и поменять местами драйвера, включить по одному. По одному вообще не хотят работать.
Ничего не помогает, проверил ещё раз подстроечные резисторы, всё норм.

Руки опустились.
Всё сгорело из за замкнутого концевика, поверить не могу. : (

Если будут догадки что ещё можно сделать с этой адской платой пишите буду рад.)

Выбросить и забыть как страшный сон, не входит в решение проблемы. : )
Настройки $$ скорость по оси Z большая и Candle тоже поставь 100 для начала.
 
Как вариант, для проверки: снять нагрузку с ШД. Отцепить винты, попробовать на холостом ходу.
Настройки $$ какие ставите? Из справочника?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
[CTRL+X] < Grbl 1.1f ['$' for help]


$$ < $0=10


$1=25


$2=0


$3=6


$4=0


$5=0


$6=0


$10=1


$11=0.010


$12=0.002


$13=0


$20=0


$21=0


$22=0


$23=0


$24=25.000


$25=500.000


$26=250


$27=1.000


$30=1000


$31=1


$32=0


$100=1600.000


$101=1600.000


$102=1600.000


$110=5000.000


$111=5000.000


$112=500.000


$120=10.000


$121=10.000


$122=20.000


$130=200.000


$131=200.000


$132=200.000


ok

Вот мои настройки с драйверами 8825
 
denbar, под спойлер спрячьте, модераторы ругаются, когда вот так.:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А как это сделать ? Я не знаю :))
Честно говоря, я тоже :) ещё не пользовался. В меню посмотрите, где-то спрятано может. Точно есть, а где? ....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Эврика! Многоточие со стрелкой (треугольник) :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Честно говоря, я тоже :) ещё не пользовался. В меню посмотрите, где-то спрятано может. Точно есть, а где? ....
Я в меню нашёл скрыть содержимое , короче нажал не знаю получилось или нет?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Все, доламал.
Поставил я драйвер на ось z, проверил работают ли шаговики, и о чудо они начали подавать признаки жизни...
Попытался выставить $$ кандел выдал ошибку. Ну думаю ок, перезагрузил всё, поменял $$ вроде поменялось.
Пробую подвигать оси x,y всё работает думал ещё одно чудо, неужто будет работать...

Дальше пробую подвигать ось z закряхтело.

Понимаю что не поменял $$ для драйвера, меняю на 1600 становится ещё хуже, пробую 400, 200 и так далее, всё равно нифига не работает, перезагружаю всё.

Смотрю все настройки $$ сбились, выставляю заново.

Пытаюсь подвигать снова, при нажатии кнопок в кандле x,y почему-то кряхтит ось z.

Снова всё выключаю, не понимаю какого черта происходит...

Влючаю опять всё сиблось, выставлю, пробую, ось y норм, x начинает кряхтеть и не перестаёт, вырубаю.
Пытаюсь перепрошить и поменять местами драйвера, включить по одному. По одному вообще не хотят работать.
Ничего не помогает, проверил ещё раз подстроечные резисторы, всё норм.

Руки опустились.
Всё сгорело из за замкнутого концевика, поверить не могу. : (

Если будут догадки что ещё можно сделать с этой адской платой пишите буду рад.)

Выбросить и забыть как страшный сон, не входит в решение проблемы. : )
Мне просто интересно какая плата? Вот у меня была такая изначально была бракованная.
 

Вложения

  • 20200303_200737.jpg
    20200303_200737.jpg
    165.2 KB · Просмотры: 36
Перепроверь напряжения без драйверов, особенно 5В. Похоже стабик слетел, не более 5,2В должно быть.
 
Мне просто интересно какая плата?
Да у меня такая же.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я что-то пропустил. А какой программой пользуетесь?
Кандел. С форума, дома буду скажу точнее версию. Но она работала с платой когда она была живая.
Атмега сама походу меняет на какие то свои параметры...
 
Да у меня такая же.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Кандел. С форума, дома буду скажу точнее версию. Но она работала с платой когда она была живая.
Атмега сама походу меняет на какие то свои параметры...
А версия какая?
Атмега не может сама менять.
 
Может, если питание завышено. EPROM просто разваливает записи! Входит в режим стирания! Да, кстати, а на Enable на драйверах не смотрел? 5В запрет, 0В разрешение, если плавает в промежутке вот оно и кряхтенье.
 
Все, доламал.
Поставил я драйвер на ось z, проверил работают ли шаговики, и о чудо они начали подавать признаки жизни...
Попытался выставить $$ кандел выдал ошибку. Ну думаю ок, перезагрузил всё, поменял $$ вроде поменялось.
Пробую подвигать оси x,y всё работает думал ещё одно чудо, неужто будет работать...

Дальше пробую подвигать ось z закряхтело.

Понимаю что не поменял $$ для драйвера, меняю на 1600 становится ещё хуже, пробую 400, 200 и так далее, всё равно нифига не работает, перезагружаю всё.

Смотрю все настройки $$ сбились, выставляю заново.

Пытаюсь подвигать снова, при нажатии кнопок в кандле x,y почему-то кряхтит ось z.

Снова всё выключаю, не понимаю какого черта происходит...

Влючаю опять всё сиблось, выставлю, пробую, ось y норм, x начинает кряхтеть и не перестаёт, вырубаю.
Пытаюсь перепрошить и поменять местами драйвера, включить по одному. По одному вообще не хотят работать.
Ничего не помогает, проверил ещё раз подстроечные резисторы, всё норм.

Руки опустились.
Всё сгорело из за замкнутого концевика, поверить не могу. : (

Если будут догадки что ещё можно сделать с этой адской платой пишите буду рад.)

Выбросить и забыть как страшный сон, не входит в решение проблемы. : )
Ну если начало работать хоть как-то, хреновенько но все же начало, значит пробуем перепрошить плату, сняв драйвер оси Z, запускаем grbl-control, в eeprom пишем $100-102( шаги/мм) значение 800, в 110-112 (скорость перемещения) значение чем ниже тем лучше для начала и 400 сойдет, потом подстроите как нужно, 120-122 (ускорение) то же ставим не большое 100 думаю будет достаточно, проверяем, для начала просто перезапускаем отсоединив и подсоединив обратно провод питания и USB, опять заходим в grbl-control, смотрим значения если сбились снимаем плату и осматриваем ее, возможно где-то непропай или сопля,возможно атмега навернулась, при перезапуске грбл-контрол значение eeprom не меняет, и если перезапуск сбил их, то дело точно в плате управления, любая плата грбл, может работать как с осью Z так и без нее, далее переходим к проверке движения, желательно предварительно отсоединить винты от двигателей, если все перемещается/вращается, то подключаем драйвер оси Z, если не перемещается то меняем драйвера и опять все проверяем, если опять какие то сбои в работе, то придется либо искать причину уже на плате управления, либо менять ее, что иногда и проще и дешевле выходит.
 
Ладно, всё, я устал мучить эту плату.

Закончилось тем что шаговики перестали подавать признаки жизни, грбл так и сбрасывается, и при нажатии на любую кнопку передвижения выдает версию прошивки.

Лень победила и я её забросил.

Итог если у вас такая плата и такая же проблема, проще забить и купить новую, либо собрать из ардуино и шилдов.

А не делать как я.
Зато весело было и грустно стало.
: )
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать