Делаем тахометр...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vlad-I-Mir

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
23.02.2021
Сообщения
4 382
Реакции
6 857
Баллы
188
Возраст
54
Адрес
Россия
Веб-сайт
cnc3018.ru
Город
Задонск
Область
Липецкая
Имя
Владимир
Отчество
Викторович
Станок
CNC 3018 Pro /пока сток/
Плата
JLF001 v1.2 /красная/
Прошивка
1,1h
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хочу сделать для станка тахометр на шпиндель, да и не только для станка...
На просторах интернета есть много разных схем, но меня привлекла одна из них на сайте радиокот... Вот скрин схемы:
27015



Если посмотреть, то здесь и нет ни чего сложного...
Вот для этой схемы прошивка, правда в формате hex, в архиве...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть ещё один вариант привлекательный... По такому принципу...27017

Тут ещё проще получается... (как на меня) Прошивка в текстовом формате прилагается...
Ваши сообщения автоматически объединены:

И третий вариант, тоже интересный...
27020


И к нему прошивка...
 

Вложения

  • РадиоКот __ Оптический тахометр прошивка.rar
    1.2 KB · Просмотры: 28
  • Тахометр на Arduino.txt
    1.4 KB · Просмотры: 40
  • tahometer-tm1637-v3.zip
    678 байт · Просмотры: 46
Ну да. Максимальное количество измеренных оборотов зависит от прорезей в диске.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Максимальное количество измеренных оборотов зависит от прорезей в диске.
У меня на токарнике такой же принцип, обороты до 2500 об/мин, энкодер на шпинделе 1200 имп/об плюс учетверение на прерываниях итого около 12кГц и помимо частоты вращения пересчитывает ещё и подачу, ничего, справляется.
 
Очень рад что у некоторых проблема осталось только определение частоты вращения шпинделя.
Но немогу понять -если всё это без обратной связи (для удержании требуемых оборотов ) к чему он еще служить? как просто показание скорости? -что так будете сидеть и разглятеть как цифры меняются ? Или проверка УП (задали S-1000 и крутится 1000 в самом деле )?
 
Если работать с деревом или печатными платами, то он и не нужен. С пластиками очень даже нужен (ИМХО).
 
если всё это без обратной связи (для удержании требуемых оборотов ) к чему он еще служить?
Если увас есть конкретное решение, в студию, очень даже интересно. Если с коллекторными двигами более или менее решаемо, а вот как быть с бесколлекторниками, та ещё проблема. Тоже под нагрузкой скорость проседает, внутреннего ШИМа не хватает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если работать с деревом или печатными платами, то он и не нужен. С пластиками очень даже нужен (ИМХО).
например????....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если увас есть конкретное решение, в студию, очень даже интересно. Если с коллекторными двигами более или менее решаемо, а вот как быть с бесколлекторниками, та ещё проблема. Тоже под нагрузкой скорость проседает, внутреннего ШИМа не хватает.
у тебя не сдатчиком хола ? Это не рулит?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
у тебя не сдатчиком хола ? Это не рулит?
С датчиками, но на малых оборотах не вывозит. На больших мощщи хватает и не проваливается. Может на сопротивлении обмоток не вывозит ток? Надо попробовать напруги подкинуть.
 
С датчиками, но на малых оборотах не вывозит. На больших мощщи хватает и не проваливается. Может на сопротивлении обмоток не вывозит ток? Надо попробовать напруги подкинуть.
думаю это болезнь китайских драйверов на низких оборотах .Наверно имеет смысл гонять с нормальным частотником .
 
Наверно имеет смысл гонять с нормальным частотником .
Имело бы смысл, если бы не низковольтность, я не знаю частотников на 24 - 36 В. Самому только лепить. Да, вы правы, у всех китайских драйверов одна болезнь,не могут они держать мощность на малых оборотах.
 
Тем кому не нужны абсолютные цифры и возможно понравиться ретро, можно приспособить автомобильный тахометр.
27449

Шкалу, конечно, придется переделать. Но смотреться должно прикольно :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать