Делаем тахометр...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vlad-I-Mir

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
23.02.2021
Сообщения
4 382
Реакции
6 857
Баллы
188
Возраст
54
Адрес
Россия
Веб-сайт
cnc3018.ru
Город
Задонск
Область
Липецкая
Имя
Владимир
Отчество
Викторович
Станок
CNC 3018 Pro /пока сток/
Плата
JLF001 v1.2 /красная/
Прошивка
1,1h
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хочу сделать для станка тахометр на шпиндель, да и не только для станка...
На просторах интернета есть много разных схем, но меня привлекла одна из них на сайте радиокот... Вот скрин схемы:
27015



Если посмотреть, то здесь и нет ни чего сложного...
Вот для этой схемы прошивка, правда в формате hex, в архиве...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть ещё один вариант привлекательный... По такому принципу...27017

Тут ещё проще получается... (как на меня) Прошивка в текстовом формате прилагается...
Ваши сообщения автоматически объединены:

И третий вариант, тоже интересный...
27020


И к нему прошивка...
 

Вложения

  • РадиоКот __ Оптический тахометр прошивка.rar
    1.2 KB · Просмотры: 28
  • Тахометр на Arduino.txt
    1.4 KB · Просмотры: 40
  • tahometer-tm1637-v3.zip
    678 байт · Просмотры: 45
Хочу сделать для станка тахометр на шпиндель, да и не только для станка...
На просторах интернета есть много разных схем,
Схема не проблема .Мне больше всего интересует какой датчик и как присобачить ????
 
Схема не проблема .Мне больше всего интересует какой датчик и как присобачить ????
Датчик Холла, оптопара..... :rolleyes: Да мало ли... ;)
Вот пример как люди делают...
27037

Делают платку для датчика и подкладку под плату и всё склеивают...

27038

Да можете сами почитать...
 
Мне больше всего интересует какой датчик и как присобачить ????
У меня датчик Холла на крышке крыльчатки и пара мелких магнитиков на самой крыльчатке (для баланса). Приклеены эпоксидкой.
 
А Вы можете себе представить какие будут биения на скорости, скажем 20-25 тыщ оборотов?, лучше делать оптопару.
 
А Вы можете себе представить какие будут биения на скорости, скажем 20-25 тыщ оборотов?, лучше делать оптопару.
Лучше, ни кто не спорит... :) Но ведь люди то делают... :cautious: И на биения ни кто не жаловался..... :whistle:
 
Датчик Холла, оптопара..... :rolleyes: Да мало ли... ;)
Вот пример как люди делают...
27037

Делают платку для датчика и подкладку под плату и всё склеивают...

27038

Да можете сами почитать...
И где крыльчатка. И вообще какая реальная польза без обратной связи...???
 
какая реальная польза без обратной связи...???
Польза хотя бы в информации о реальных оборотах. Вот с обратной связью по оборотам было бы конечно интересней.
 
Вот мая моя реализация тахометра измеряет обороты в секунду всего три знака датчики любые катушки с сердечником и магнит
программа очень простая настроить можно под все задачи входное напряжение от 0.025 до 20в
схема скетч библиотеки печатка в архиве
 

Вложения

  • OBOROTI.rar
    59.7 KB · Просмотры: 22
Но ведь люди то делают...
Да, делают, я тоже делал, у меня был магнитик от дверки мини холодильника на пару банок Ф3мм H1,2мм и то на движке 775 при скорости порядка 8000-8500об/мин. уже чувствовались вибрации и я отдал предпочтение оптопаре, правда приходится частенько стряхивать пыль с датчиков, но это пустяк.
 
С одним магнитом, скорее всего разбаланс и будет.
У меня их пара, расположены диаметрально противоположно, на 12к оборотах не колбасит.
Магниты неодимовые от бесконтактного прерывателя трамблёра ВАЗ. ДХ - оттуда же.
 
Ну вот, модель собрана, можно теперь проводить эксперименты... (это схема из видео) Собрал из того, что под руку попало... По факту поставлю маленький дисплей (типа 0802)... Так что скетч провереный, работает...27082
Ваши сообщения автоматически объединены:

Чувствительность по входу у него приличная...
 
к бесколлекторному приводу не сразу удалось пришпандорить, он расчитан на один импульс на оборот
Как определили? Я насчитал 12 импульсов на оборот. Двигатель 42LD250, крутил рукой и смотрел по вольтметру.
 
Как определили? Я насчитал 12 импульсов на оборот. Двигатель 42LD250, крутил рукой и смотрел по вольтметру.
У меня тоже этот, а где смотрел то? Сядь на любой ДХ и покрути, 4 импульса на оборот. Да и с холла снимать на тахометр удобно.
 
С выхода платы на тахометр. Я в курсе, что у Вас двигатель такой, поэтому и спросил.
Ваши сообщения автоматически объединены:

 

Вложения

  • 1590727751581.png
    1590727751581.png
    180 KB · Просмотры: 41
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать