Фиксация заготовки при фрезеровке

такого плана тиски хороши но опасны, чуть переборщите с нагрузкой и заготовку вырывает, так как площадь контакта небольщая, тем более на дерев
А по сути они более жесткий вариант эксцентрикового прижима, думаю, имеет право на жизнь, с алюминием вообще класс, только упирать в выверенный угол.
 
ну в этом я сомневаюсь:) Судя по вашей конструкции - регулировка по высоте равносильна выставлению и выравниванию стола/жертвенника. Хотя смотря что и как обрабатывать... Оригинально получилось, но четвертую точку я бы добавил...
Заготовки не всегда имеют равномерную толщину , тут удобно выводить рабочую поверхность, и концы винтов не торчат, безопасно перемещаться.
 
Мне 3х точек хватает
32318
32319

Быстро ставиться, жертвенник не нужен, быстрая регулировка по высоте
Я как раз про такой Ваш вариант и говорил для ПП. Если такой жертвенник имеет изначально довольно ровную поверхность (допустим толстое оргстекло), то его можно и не фрезеровать как жертвенник, а выровнять вот таким способом. Ну а карту высот всё равно использовать, конечно.
 
Заготовки не всегда имеют равномерную толщину , тут удобно выводить рабочую поверхность, и концы винтов не торчат, безопасно перемещаться.
Отличное решение, спасибо. Взял на вооружение. Небольшое предложение - чтобы не выставлять заготовку по высоте, можно под нее подкладывать ровную прокладку меньшую по размерам , чем размер изделия по контуру. Тогда ,без лишних усилий, низ заготовки, гарантированно будет на одном расстоянии от рабочего стола, без всяких регулировок.
 
Тогда ,без лишних усилий, низ заготовки, гарантированно будет на одном расстоянии от рабочего стола, без всяких регулировок.
Не, Alsan, стол априори у всех нас не ровный, поэтому чаще его не стоит рассматривать как отсчет равноты. У меня максимальный перекос алюминиевого стола 0.5 мм в CNC3018. Фрезеровать жертвенник нет желания из-за пыли, так что такой вариант с такой точки зрения, очень даже классный...
Это для случая крепления над столом жертвенника для ПП.
 
Не, Alsan, стол априори у всех нас не ровный, поэтому чаще его не стоит рассматривать как отсчет равноты. У меня максимальный перекос алюминиевого стола 0.5 мм в CNC3018. Фрезеровать жертвенник нет желания из-за пыли, так что такой вариант с такой точки зрения, очень даже классный...
Это для случая крепления над столом жертвенника для ПП.
Печатные платы - это отдельная история. А в данном случае, речь идет о деревянной заготовке. И тут 0,5 мм и т.д. перекос не критичен. Если, конечно прецизионные иконы не делать :)
 
Я как раз про такой Ваш вариант и говорил для ПП. Если такой жертвенник имеет изначально довольно ровную поверхность (допустим толстое оргстекло), то его можно и не фрезеровать как жертвенник, а выровнять вот таким способом. Ну а карту высот всё равно использовать, конечно.
Для ПП у меня другой вариант , три винта 6мм с тефлоновыми гайками на конце, на них ставлю ровную алюминиевую пластину 9мм и притягиваю винтом посередине , выравниваю по местам упора гайками и всё можно резать ПП, в моём варианте даже без карты высот.
 
У меня вот такое крепление в основном использую для фанеры. Можно закрепить со всех сторон заготовку. Высота рассчитана чтобы ось z проходила над креплением.
IMG_20211223_174906.jpg

IMG_20211223_174934.jpg

IMG_20211223_174952.jpg

IMG_20211223_174941.jpg
 
Для ПП у меня другой вариант , три винта 6мм с тефлоновыми гайками на конце, на них ставлю ровную алюминиевую пластину 9мм и притягиваю винтом посередине , выравниваю по местам упора гайками и всё можно резать ПП, в моём варианте даже без карты высот.
Здравствуйте, а покажите пожалуйста на фото, какивыглядит ваш крепеж ПП к столу?
 
Здравствуйте, а покажите пожалуйста на фото, какивыглядит ваш крепеж ПП к столу?
Несложно просмотиеть все темы в профиле вопрошаемого. Уверяю много интересного.
 
Вариант низкопрофильных эксцентриковых зажимов.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нашел, спасибо за подсказку. Однако думал принцип немного другой крепления плат.
Я просто клею их на двусторонний скотч 3М на резиновой основе 1мм, полосками с интервалом 20 - 40 мм. Прочно и неровности хорошо выбирает. Шпателем достаточно легко снимается. Слишком тонкий скотч приклеивается хуже из-за остающихся пузырьков воздуха, и водостойкость плохая, при смачивании, чтоб не пылило.
 
Разные варианты миниприжимов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать