ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #976
а если я обнаглею и задам далеко идущий вопрос. планируется ли расширенная поддержка Gкода в выходных УП или в планах оставить только то что поддерживает GRBL ?
Чего ещё не хватает?..
 
Ну вот, залез..... :cautious: Подскажите, как это побороть?
 

Вложения

  • 3.JPG
    3.JPG
    68.5 KB · Просмотры: 42
циклы, подпрограммы ?
 
Латиницу пользовать пока.
Понял, спасибо... Пробую пока... Нашел платку, создаю герберы... Раньше таким не занимался...
 
А почему отверстия не совпадают?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ваши сообщения автоматически объединены:

Со слоями разобрался, а отверстия сопротивляются...
 

Вложения

  • 4.JPG
    4.JPG
    389.9 KB · Просмотры: 48
Дык наверно отзеркалили!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дык наверно отзеркалили!
Что-то я не увидел отзеркаливания при создании файла сверловки... В верхнем и нижнем слое есть зеркало...
Ваши сообщения автоматически объединены:

А что за 4 желтых булавки? Для чего они?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть контур платы, задаю обработку с наружи... А почему создает обработку и с внутренней стороны контура?
 

Вложения

  • 5.JPG
    5.JPG
    77.5 KB · Просмотры: 42
Что-то я не увидел отзеркаливания при создании файла сверловки
Покажите нам в архиве гербер, контур и сверловку и *.lay6. Лучше, если с первым проектом ответите сами себе с помощью форума на максимум вопросов, хотя большинство в начале темы и походу уже было...

Есть контур платы, задаю обработку с наружи... А почему создает обработку и с внутренней стороны контура?
Поменяйте Type в гербере контура ПП с Нормальный на Пути апертуры.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А что за 4 желтых булавки? Для чего они?
Сделайте Выделить всё и Авторазмещение всех опорных точек. И всё займет свои места, как если бы Вы уже приступили к изготовлению двухсторонних ПП. Булавки - это реперные отверстия для фиксации ПП после переворота другой стороной.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Покажите нам в архиве гербер, контур и сверловку и *.lay6. Лучше, если с первым проектом ответите сами себе с помощью форума на максимум вопросов, хотя большинство в начале темы и походу уже было...
Вот файлы....
Ваши сообщения автоматически объединены:

В начале УП ставит кода: G21 G17 G90..... Они разве обязательны? В арткаме нет такого, там сразу идет включение шпинделя, обороты и пошла обработка по координатам... Я понимаю, что G21 - это метрическая система отсчета чпу, G17 - плоскость обработки XY, G90 - абсолютная система исчисления...
 

Вложения

  • Layout.rar
    65.5 KB · Просмотры: 7
  • 6.JPG
    6.JPG
    72.7 KB · Просмотры: 30
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В начале УП ставит кода: G21 G17 G90..... Они разве обязательны?
Если Вы хорошо разбираетесь в коде, то можете лишнее на Ваш взгляд убирать или новое дополнять. Это можно сделать: Инструменты - Параметры - G-Code (отредактировать на свой вкус):
23178
Ваши сообщения автоматически объединены:

Всё открылось без нареканий (на своём месте): слева - только отверстия
2317923180

Единственное, к чему придётся привыкать - GGEasy у себя в зоне просмотра никогда не будет Вам зеркалить, это Вы увидите только в готовом G-коде, то есть в его просмотрщике.
Если цвета верха и низа у Вас совпадают как и у меня с проектом в SL, то надо установить, что sloy1 - это низ (смотри скрин справа), если фрезеровать контур и делать отверстия собираетесь со стороны верха - слоя 2.
 
Если Вы хорошо разбираетесь в коде, то можете лишнее на Ваш взгляд убирать или новое дополнять. Это можно сделать: Инструменты - Параметры - G-Code (отредактировать на свой вкус):

Ваши сообщения автоматически объединены:


Всё открылось без нареканий (на своём месте): слева - только отверстия


Единственное, к чему придётся привыкать - GGEasy у себя в зоне просмотра никогда не будет Вам зеркалить, это Вы увидите только в готовом G-коде, то есть в его просмотрщике.
Если цвета верха и низа у Вас совпадают как и у меня с проектом в SL, то надо установить, что sloy1 - это низ (смотри скрин справа), если фрезеровать контур и делать отверстия собираетесь со стороны верха - слоя 2.
Спасибо за понятное объяснение! С кодами у меня проблем нет, я их изучал малость в своё время... Но я когда открываю, у меня слои верхний и нижний с права от нуля, а сверловка с лева... Во нечисть какая-то... Только что перезагрузил программу, создал новый проект и начал импорт с отверстий и о ля ля... Всё на своих местах.... Ни чё не пойму.... Файлы те же... Да и срин же делал, на скрине видно как оно ставало.... Чертовщина какая-то... Ну ладно, будем дальше юзать... Тогда Вам ещё один вопросик на засыпку: Как прописать команды для задания паузы, что-бы включился шпиндель, станок подождал секунды 3-5 и только потом начинал движения? Смотрел на форумах советы, пробовал, но без результата, Candle меня отправил подальше...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как прописать команды для задания паузы, что-бы включился шпиндель, станок подождал секунды 3-5 и только потом начинал движения? Смотрел на форумах советы, пробовал, но без результата, Candle меня отправил подальше...
"G04 – выдержка. Код G04 – команда на выполнение выдержки (паузы) с заданным временем. Этот немодальный код программируется вместе с X- или Р-адресом, который указывает длительность времени выдержки. Обычно это время составляет от 0.001 до 99999.999 секунды. Код G04, X- или Р-адрес программируются вместе в одном кадре, который не содержит никаких перемещений.

Если для определения времени выдержки используется Р, то нельзя программировать десятичную точку. Адрес Р определяет время выдержки в миллисекундах, а X – в секундах. Если команда G04 программируется без временного фактора, то она воспринимается системой ЧПУ как немодальная команда для точного останова.​

Пример:
G04 Х1.5 – выдержка 1.5 секунды;
G04 Р2000 – выдержка 2 секунды. "

Один вопрос в 3-х темах задавать совсем не обязательно ;) 1, 2

оффтоп
 
В начале УП ставит кода: G21 G17 G90..... Они разве обязательны?

разрешите высказать свою субъективную точку зрения. в программировании , да и не только, хорошим тоном считается перед использованием привести систему в предсказуемое начальное состояние которое называется инициализация. использовать ее или нет , выбор каждого конечно , но неиспользование приводит иногда к очень мозгодробительным эффектам.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать