ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #991
"G04 – выдержка. Код G04 – команда на выполнение выдержки (паузы) с заданным временем. Этот немодальный код программируется вместе с X- или Р-адресом, который указывает длительность времени выдержки. Обычно это время составляет от 0.001 до 99999.999 секунды. Код G04, X- или Р-адрес программируются вместе в одном кадре, который не содержит никаких перемещений.

Если для определения времени выдержки используется Р, то нельзя программировать десятичную точку. Адрес Р определяет время выдержки в миллисекундах, а X – в секундах. Если команда G04 программируется без временного фактора, то она воспринимается системой ЧПУ как немодальная команда для точного останова.​

Пример:
G04 Х1.5 – выдержка 1.5 секунды;
G04 Р2000 – выдержка 2 секунды. "


Ваши сообщения автоматически объединены:

Candle на символ "Р" ругается...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А почему отверстия не совпадают?

Со слоями разобрался, а отверстия сопротивляются...
Можно в меню отверстий выбрать элемент гербера и отверстие соответствующее ему. Затем нажать свести по выбранным (кажется так называется).
 


В начале УП ставит кода: G21 G17 G90..... Они разве обязательны? В арткаме нет такого, там сразу идет включение шпинделя, обороты и пошла обработка по координатам..
в программировании , да и не только, хорошим тоном считается перед использованием привести систему в предсказуемое начальное состояние которое называется инициализация
Я же говорил, что арткаму до GGEasy ещё несколько лет пёхом по лесу топать. Никакого воспитания.... :)
По данному факту и без иронии, попробуй те кто-нибудь опровергнуть!

оффтоп
 




Я же говорил, что арткаму до GGEasy ещё несколько лет пёхом по лесу топать. Никакого воспитания.... :)
По данному факту и без иронии, попробуй те кто-нибудь опровергнуть!

оффтоп
Я не Арткам имел в виду... G21 G17 G90 как раз и ставит GGEasy, но мне уже подсказали как, где и что сделать...
 

G21 G17 G90 как раз и ставит GGEasy
Ставит и правильно делает, потому что это основа для подавляющего числа случаев. Типа как 2*2=4. Очень плохо, что не все программы как раз так делают. Почему? Так выше есть об этом...(джунгли).
К хорошему нужно приучать сразу... при первых же шагах работы в программе (но демократично, типа можно и подправить, если что не нравится и сделать по своему) :)

оффтоп
 
Ставит и правильно делает, потому что это основа для подавляющего числа случаев.
Дополню.
Это модальные команды, действующие на всю УП и состояние которых сохраняет парсер управляющего софта. И если использовалась УП в дюймовых единицах измерения или иной рабочей плоскости, то при загрузке другой УП, где не указано, в какой системе, плоскости и координатах работать, работа будет продолжена согласно текущего состояния, что может быть неправильным. Поэтому полезно, в первых строках УП настраивать эти параметры, что бы не было сюрпризов.
 
Vlad1953, пробовал по твоему методу,фрезеровал 0.3 фрезой, ничего по сути не поменялось, я уже подумал что причина в том что плата зажатая клипсами по 4м краям (100х100мм плата) имеет небольшое пузо по середине и карта высот реагирует не адекватно, так к этому я еще2х сторонний скотч под нее подложил, непомогло.
P.S. да, я понимаю что это не текстолит, это гетинакс, но суть это не меняет, он тупо дешевый, потому накупил
 

Вложения

  • 2021-03-01 23-03-47.jpg
    2021-03-01 23-03-47.jpg
    532.2 KB · Просмотры: 60
Vlad1953, пробовал по твоему методу,фрезеровал 0.3 фрезой, ничего по сути не поменялось, я уже подумал что причина в том что плата зажатая клипсами по 4м краям (100х100мм плата) имеет небольшое пузо по середине и карта высот реагирует не адекватно, так к этому я еще2х сторонний скотч под нее подложил, непомогло.
P.S. да, я понимаю что это не текстолит, это гетинакс, но суть это не меняет, он тупо дешевый, потому накупил
Что-то с отверстиями беда.
 
Vlad1953, пробовал по твоему методу,фрезеровал 0.3 фрезой, ничего по сути не поменялось, я уже подумал что причина в том что плата зажатая клипсами по 4м краям (100х100мм плата) имеет небольшое пузо по середине и карта высот реагирует не адекватно, так к этому я еще2х сторонний скотч под нее подложил, непомогло.
P.S. да, я понимаю что это не текстолит, это гетинакс, но суть это не меняет, он тупо дешевый, потому накупил

Но уже получше вроде против прежней платы. А какую глубину вы выставляете? Обычно у меня стоит 0.1 по Z, но вчера попробовал 0.85 и получил такой же гемор. Надо поробовать 0.95 теперь. А вы пробуйте поставить не -2, а -3. На станке надо постоянно экспериментировать, особенно когда он дешевый и кривой. По отверстиям у вас в диалоговом окошке так же стоит?

23280
 
Что-то с отверстиями беда.
да в самых последних G-кодах станок еще и потерял связь с программой, пришлось вручную перезапускать и искать точку нуля, ну, точнее не получилось
Ваши сообщения автоматически объединены:

А какую глубину вы выставляете?
фрезы? 65 микрон, ну т.е. 0.065мм
 
да в самых последних G-кодах станок еще и потерял связь с программой, пришлось вручную перезапускать и искать точку нуля, ну, точнее не получилось
Ваши сообщения автоматически объединены:


фрезы? 65 микрон, ну т.е. 0.065мм

Ну тогда по отверстиям понятно. А что связь теряется, тут или кабель редиска или помехи. При глубине 0.065 у меня ничего не прорезало бы.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать