GRBL 1,1 Лазер. Переход на другую кинематику

Тут народ как раз озабочен их замене на нормальные подшипники или втулки с графитом.
Вот, ключевая фраза замене на "нормальные подшипники". То есть делаем вывод если выбирать из качественных подшипников и качественных втулок я отдам предпочтение подшипникам. И утверждение что втулки лучше подшипников основано на том что сравниваем плохие подшипники и хорошие втулки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну так и втулки китайские.
Втулки намного проше сделать, чем подшипники. С чем китайцы успешно справляются. Поэтому и работают лучше.

Есть у меня пара самодельных ЧПУ, на который опробовал различные конструкции. Для себя сделал следующие выводы на предмет оптимизации.
1. Схема - портал.
2. Ось Х. Валы на подставках. Самосмазывающиеся втулки.
3. Ось Y. Рельсы или валы на подставках со втулками.
4. Ось Z. Рельсы.
 
Вот, ключевая фраза замене на "нормальные подшипники". То есть делаем вывод если выбирать из качественных подшипников и качественных втулок я отдам предпочтение подшипникам. И утверждение что втулки лучше подшипников основано на том что сравниваем плохие подшипники и хорошие втулки.
Стоимость реально хороших подшипников не оправдана для данных конструкций.
 
И вообще эти подшипники на хреновых валах ещё и канавки накатывают
Это сколько лазеру нужно отработать чтоб накатать канавки даже на очень хреновых валах???
 
Вы пластилиновые валы поставили, или подшипники с перекосом или валы с перекосом...
Может не надо умничать?
Мне китайцы прислали станок с такой комплектухой. Я не первый день за мужем, в итоге всё заменил на нормальные валы и втулки.
Нравятся подшипники, ставьте сколько влезет.
 
Может не надо умничать?
может и не надо, только не я начал вводить людей в заблуждение безкомпромисными утверждениями.
И вообще эти подшипники на хреновых валах ещё и канавки накатывают
давайте разберём ваше это. Лазер это не фрезер он не даёт никаких нагрузок кроме своего веса. и этот вес распределён на 4!!! подшипника. А теперь скажите мне основываясь на как вы писали:
сколько веков нужно кататься лазеру чтоб сделать в валах канавки собственным весом?
Отсюда вывод на который я и указал у вас были где то перекосы и именно из за них получились канавки.
 
может и не надо, только не я начал вводить людей в заблуждение безкомпромисными утверждениями.

давайте разберём ваше это. Лазер это не фрезер он не даёт никаких нагрузок кроме своего веса. и этот вес распределён на 4!!! подшипника. А теперь скажите мне основываясь на как вы писали:

сколько веков нужно кататься лазеру чтоб сделать в валах канавки собственным весом?
Отсюда вывод на который я и указал у вас были где то перекосы и именно из за них получились канавки.
Вы слушать людей умеете?
Я в заблуждение никого не вводил, я высказал своё личное мнение по этому поводу.
И я Вам русским языком написал, канавки накатались за очень короткое время.
Перекосов не было!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А фрезер я давно на рельсы перевёл.
Я самолично проектирую и воплощаю в жизнь вот такие конструкции, Вы мне ещё скажите что у меня руки из задницы растут.
1693081975607.png
 
сколько веков нужно кататься лазеру чтоб сделать в валах канавки собственным весом?
Зависит от валов. У меня 3018 по родным Z-валам около 20мин покатался - и вот что с ними стало.
z-axis-damaged-jpg.28624
 
Од ещё какие по 0.5 и болееи по два ряда
 
Вы слушать людей умеете?
Я в заблуждение никого не вводил, я высказал своё личное мнение по этому поводу.
И я Вам русским языком написал, канавки накатались за очень короткое время.
Перекосов не было!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А фрезер я давно на рельсы перевёл.
Я самолично проектирую и воплощаю в жизнь вот такие конструкции, Вы мне ещё скажите что у меня руки из задницы растут.
1693081975607.png
Змей, спокойно, пофигизм - все наше. А то огнем дыхнешь - и будет улочка :D .
 
Эти подшипники поэтому и называются линейными, из-за того что там шары постоянно по одному и тому же месту на валу елозят.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать