ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

    Рекомендованный
  • #451
Не очень понял - 1_1_b из "шапки" не работает, а предыдущая 1_1_b работает?
Или как?
Те, что в "шапке" все одинаковые, за исключением того, что
в 1.2b = 1.1b + обновление через бинарник,
а 1.3b = 1.2b + ftp доступ
Проверил сейчас - все версии грузятся и коннектятся к станку.
Чудеса...
 
Да из шапки не работают, а предыдущая 1_1_b работает.
 
Ага. Я раскопал у себя и эту версию. Проверил - тоже работает.
Вы же через Ардуино IDE грузите?
Можно попросить проверить, что выдаётся в момент старта в сериал-монитор?
Для этого - запустите сериал монитор, выставьте в нём скорость 115200, в прошивке, которая не работает,
проверьте, раскомментирован ли дефайн #define DEBUG_ENABLE в файле app_settings и залейте прошивку (от станка при этом не отключайте).
Среди информации, что вылезет в сериал монитор будет что-то такое -
------
CONNECT TO CNC
CNC return code: 2
CNC response:
Grbl 1.1f ['$' for help]
[MSG:'$H'|'$X' to unlock]


CONNECTED!
Grbl 1.1f

Что там будет в вашем случае?
 
Завтра попробую.
 
Проверить сегодня не получилось, с подключением к компу пульта подключенного к плате, целая эпопея выходит.
 
целая эпопея выходит.
А в чём эпопея?
У меня пульт подключен к станку, включаю станок (и АК, само-собой), только потом пихаю ЮСБ кабель в комп.
Всё. И со станком работает и с компа могу тут же залить и продолжить тестить на станке.
 
У меня пульт сделан по проекту Sailanser, поэтому его нужно разбирать подключать проводками программатор.
 
у меня тоже по Sailanser, обновляйся через сд карту
 
обновляйся через сд карту
Дело не в обновлении. У vo1m1r варианты из шапки не коннектятся к плате станка, только совсем старая версия 1.1. У меня три АК и три разных платы - все коннектятся и со старыми и с более новыми версиями прошивки. Для попытки понять, что не так, нужно хотя бы посмотреть, что выдаётся в Сериал порт в режиме отладки, а для этого нужно подключить USB-UART конвертер к АК и компу.
Судя по тому, что больше никто не отписывается о проблеме, то у них либо всё работает, либо не пробовали.
 
Столкнулся сегодня с интересным приколом в контроллере.
Итак есть файл, точнее код, все просто просто сверлим 3- отверстия на 8 мм:
Код:
;    Name:    D-D3.2MM_T6
;    Tool:    Сверло (O3.2 мм)
;    Depth:    2
;    Side:    Top
G21 G17 G90
M3 S12000
G0Z20
X10.5Y13.5
Z2
G1Z-8.000F60
G0Z10
X109.499Y4.501
Z2
G1Z-8.000
G0Z10
Y22.499
Z2
G1Z-8.000
G0Z10
Z20
X0Y0
M5
M30
Выбираю все как всегда, выполнить, ага выполнить, жму старт и все. Error No saving Data
И все ни в какую с этим файлом не захотел работать с другими норм.
Это он куда пытался писать во флешь память или на SD карту?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По идее, такое выдаётся, если выбрать при старте не New, а Resume - в этом случае выполняется проверка наличия на карте файлов Start.job и Resume.job с показом такого сообщения, естественно, если их нет.
А в запросе после нажатия кнопки что было показано - "Run G-code" или "Continue job"?
IMG_20230223_192810.jpgIMG_20230223_192829.jpg
 
Вот вот это к сожалению сейчас не вспомню дело еще днем было. Просто быстренько переключился на вай файку и просверлил. Надо будет еще погонять этот файл если вылезет посмотреть. Просто удивило что все до него (он последний по плану был) норм прошло а вот с ним ни в какую.

з.ы
Как посмотрел по теме у кого то тоже инициализация дисплея не проходила если не было коннекта с платой станка тоже были черные квадратики.
 
Да вроде нет хотя. Да ладно фиг с ним файлик есть надо попробовать погонять будет. А это так по просьбе одному "ученичку" с журнала Радио вот такую финтифлюшку делаю :)
123.jpg456.jpg
Нафиг она нужна не понятно, так для предварительной оценки разве что пойдет, слишком маленький диапазон для измерения.
 
Товарищ один попросил разъяснить про приостановки-возобновление выполнения задания.
Писать было лень, на телефон заснять проще.
Снято экспромтом, на опечатки оговорки внимания не обращайте, надеюсь понятно.
Пришлось видео пожать посильнее, т.к. ЯД вымогает денег, если файл превышает 1 Гб.
Собственно, смотреть тут, кому охота.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать