ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

    Рекомендованный
  • #466
Снятие карты высот...
Первый ком, как водится, блином.
Зарядил пластину стеклотекстолита через проставку, для "погнутости".
Снял АК карту, закинул по вафле на комп и "скормил" её Кэндл.
Получилась такая загогулина.
Bilderman 2023.03.02 12-07-29.png
Из Кэндл сохранил УП с учётом этой карты и перекинул её по вафле на АК.
Вместо фрезы поставил алмазную "царапалку" и вот результат.

IMG_20230302_120520.jpg

Пока не радует, надо ещё поэкспериментить...
Карту снимал 3D-датчиком, двумя проходами - "пристрелочным" (F500) и окончательным (F10).
Надо попробовать тоже самое с токопроводящим зондом
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попробовал токопроводящий зонд (обломанный гравёр) + удвоил в настройках кол-во точек сетки сканирования и интерполяции, вроде получше стало.
Тут выставил "царапку" чисто по слою окисла на плате, что бы на саму царапину посмотреть - ест ли пропуски или заглубления.
Bilderman 2023.03.02 18-40-23.png
Хрен её ещё нормально зафотаешь, под разными углами царапину то видно, то нет.
Вот, поймал как-то ракурс -
IMG_20230302_183725.jpg
Ну и прикрутил "показометры" - счётчик оставшихся сканов и затраченное для всего этого время.
 
В связи с получившимся экспериментом по запуску на ESP32 WiFi-моста (Кэндл -> виртуальный COM порт -> АК -> станок) возник вопрос "а надо ли"?
Думается, в чистом виде оно не особо может понадобиться, ибо неудобно, а вот с возможностью подстроить положение фрезы и обнулиться перед запуском УП с компа из соседней комнаты - возможно. Кстати, обмен между Кэндл и станком вполне перехватываем, поэтому статусы и положение даже запрашивать не нужно - это делает Кэндл и останется лишь "забрать эти данные себе". Другое дело - отправка своей команды. Тут нужно как-то определять, что "втискиваемся" не в середину чужого трафика.
Или есть вариант проще - беспроводной нумпэд, которым управляется Кэндл.
Но, само-собой, это будет не наглядно - без цыфирек и прочих статусов.
Ещё нужно учитывать, что WiFI-мост - это просто "замена кабеля" комп-станок, а потому, никакие режимы возобновления работы АК тут не будут работать, кроме как "отправить с заданной строки" из Кэндл.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В общем, WiFi-UART мост добавил.
С АК - можно позиционироваться, выставить или перейти в нули, разлочить и запустить поиск дома.
В этом режиме работают только следующие кнопки и то, с условием, что статус "Idle", во-избежание коллизий.
Опробовал на УП (окружности из коротких отрезков) при подаче 3000 затыков не наблюдалось.
Более быстро проверить не на чем...
Bilderman 2023.03.04 19-17-14.png123.jpg
 
В общем, WiFi-UART мост добавил.
С АК - можно позиционироваться, выставить или перейти в нули, разлочить и запустить поиск дома.
В этом режиме работают только следующие кнопки и то, с условием, что статус "Idle", во-избежание коллизий.
Опробовал на УП (окружности из коротких отрезков) при подаче 3000 затыков не наблюдалось.
Более быстро проверить не на чем...
Посмотреть вложение 45298123.jpg
А как вы делали одновременное подключение к компьютеру и станку? Назначали через softserial ?
 
Ну, сегодня опробовал, так сказать, в боевых условиях, всю эту хрень из монолога сообщений выше.
Делал плату. Впервые. И на АК и вообще. Никогда до этого не делал.
В общем, Спринт Лэйаут + Аспайр = 3 УП (гравировка, сверление, обрезка).
Снял карту высот, отослал на комп, где Кэндл мне её любезно применила.
Итого затраты по времени.
Минут 15 на создание УП + снятие карты (24 мин) + гравировка (1ч 51мин) + сверловка (3 мин 40 сек) + вырез по контуру (1 мин 35 сек) + всякие смены инструмента, уборка станка и сопутствующего барахла = около 3 часов.
Напомню, плата - одна. Размер 43х63, примерно. Шуму было немного, пыли тоже, не особо, но за это время я бы привычным способом (фоторезист) сделал бы таких с десяток. Или два десятка.
(тут всякие нецезурные выражения).
Но, с другой стороны, надо же было когда-то попробовать, а тут, заодно, и юзабилити проверил.
Вот, что получилось после снятия со станка, зашкуринга и облудинга.

11.jpg1.jpg2.jpg3.jpg
 
:D :D :eek::eek::cool::cool:
Такс усложним задачу. Размер 100х100 (обычно больше в домашних условиях и не надо) две стороны. Сверла: 0.8, 1.0, 1.2, 1.5, 2.5, 3.2 на ненужных участках меди (полигона) быть не должно.

Просто такую фрезеровку уже давно забросил, попробовал пару раз, фигня (на мой характер) все это. Уже давно перешел на фоторезистивную технологию.
1. Сверлим отверстия.
2. Накатываем фоторезист.
3. Светим.
4. Проявляем.
5. Травим.
6. Лудим.
7. Обрезаем по контуру.
В качестве позиционирования для платы отверстия в технологических полях или отверстия крепления самой платы.
11.jpgIMG_20220206_134719.jpg

з.ы
Кто в теме тот знает что это за приборчик. Делал его себе ради прикола, а то кругом прям на него писали катушки мотать :D строго столько витков, одна меньше другой должна быть, работать хрен будет если не так ну и прочее. В итоге взял первые две совершенно одинаковые катушки, собрал, подстроил, работает как часы. Единственно что конечно да 3V это так себе тут батарейка нужна с хорошей емкостью, но если ставишь 78L05 и Крона. То пофиг и емкости хватает и чувствительность не падает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1. Сверлим отверстия.
2. Накатываем фоторезист.
Вот я слепошарый, про отверстия не увидел :)
Тут вся трудность в совмещении реальных отверстий с шаблонными. Есть обкатанная технология?
Я, так то, в принципе и ручным сверлилком быстро сверлю, а вот по контуру выпиливать гиморно - уборки потом больше, чем трудов...
 
Единственно что конечно да 3V это так себе тут батарейка нужна с хорошей емкостью, но если ставишь 78L05 и Крона. То пофиг и емкости хватает и чувствительность не падает.
А чего не Li-ion?
 
Тут вся трудность в совмещении реальных отверстий с шаблонными. Есть обкатанная технология?
Тут да это немного геморно. Если печатать на лазерном принтере на пленке то пленка по любому плывет от температуты и отверстия все так немого не попадают. Если на струйном то уж лучше. Если есть доступ к фотовыводу то вообще шикарно. Если надо вот прям дофига плат детать, вот прям каждый день платы и не одна и не две и не три то народ уже давно сделал HLDI установку, (лазером светим платы) нет заморочек с шаблоном но надо городить установочку. Тут все зависит от объема и хотелок.

Он там по сути нафиК не нужОн. таким приборчиком не часть надо пользоваться, а вот если вот прям каждую минуту то проще подать от внешнего источника питание, вот поэтому был разъмчик его и воткнул на фотке он около холдера для батареи.
 
Походу, один я не в теме...
Вот оно самое наглядное объяснение что за зверь и как его после правильной сборки и настройки настроить на определение. Правда у него там схема не учитывает некоторых нюаносов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

точно такое же фото...

точно такое же фото...
Ага. Фото мое. Но это не я :mad: это человек выпрашивал файлики причем на форуме кота, ну я и скидывал ему просто тупо архив. Засранец блин, хоть бы источник указал.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать