ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

    Рекомендованный
  • #421
Сперва, по-любому, нужно переделать передачу строк УП на "с контролем буфера".
А после - фигегознает, может и попробую.
Все время забываю, что у тебя "двухпроцессорная" система. Это когда все в одном (обработка строк+управление ШД) отработку карты "on fly" сделать просто. А в двухпроцессорном надо строки корректировать, может и не успеть, да и не непросто это...
 
А в двухпроцессорном надо строки корректировать, может и не успеть, да и не непросто это...
Надо бы посмотреть, как Кэндл это делает...
Но, хотя бы, снятие карты высот можно попробовать сделать. Теперь с "вафлей" попроще - можно и на десктоп её скинуть.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Надо бы посмотреть, как Кэндл это делает...
Не стоит, по моему мнению, сильно усложнено и обобщено. Кроме того, там много специфики Qt, а установить Qt на твой АК сложновато будет :D . Тебе будет проще все сделать с нуля, чем разбираться с абстрактными моделями Candle.

P.S. У меня в АК меню для снятия карты сделаны вот так, может, пригодится
1674673568666.png1674673601210.png
 
Не стоит, по моему мнению, сильно усложнено и обобщено.
Я не про передрать код, а чисто принцип подсмотреть.
Если отправить команду на длинное перемещение в станок, то повлиять на Z, пока оно едет, будет невозможно.
Значит, надо строки УП пропускать через алгоритм разбиения на какие-то отрезки и для каждого отрезка вычислять смещение по Z, соотв. карты высот, формировать новые строки и их уже и отправлять в станок.
Вроде, по-другому, просто никак...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я не про передрать код, а чисто принцип подсмотреть.
Я несколько дней разбирался, чужие коды - потемки... Все там очень обстрагировано. И есть один недостаток: надо добавить ограничения на малые смещения по Z (скажем, 5мкм), станок такие перемещения плохо отрабатывает. Т.е. если при заданном суботрезке перемещение по Z меньше минимального - суботрезок надо удлиннять до тех пор, пока перемещение не станет больше минимального.
 
Я так понял, ты зону сканирования сам задаёшь в X size Y size?
А начальная точка? Если начало УП в центре, тогда как?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я так понял, ты зону сканирования сам задаёшь в X size Y size?
А начальная точка? Если начало УП в центре, тогда как?
Не, X и Y - это размер ПП. Размер зоны расчитывается через к-во точек (X и Y points) и показывается в zone.
Начальная точка всегда в нуле (левый нижний угол ПП). А где начало УП - без разницы, привязка соответствующей точки карты получится автоматом, через координаты зоны.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Разработка АК - дело интересное и увлекательное. Несколько лет занимался с большим удовольствием. Но лично для меня оптимальным оказалось это.

Так оставьте ненужные споры
Я себе уже все
доказал
1674677811649.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
(y)
 
Кстати.
Небольшая идейка - возможность, перед запуском, посмотреть начало выбранной УП на предмет комментариев.
Например, вот кусок начала УП -
; Name: pcb d0.6 h0.04 s2
; Tool: End Mill (O0.6 mm)
; Depth: 0.04
; Side: Top
G21 G17 G90
M3 S12000
G0Z5
M3
X1.547Y0.197
и.т.д
Видим комментарии, куда можно вписать нужную информацию -
что фрезеруем, чем и другие важные штуки.
В станок они не попадут.
Ограничения - комменты д. быть в начале УП (это логично), в количестве не более 12 строк (хватит?),
длина строки - не более 20 символов (ограничение дисплея, иначе обрежется) и без кириллицы (можно транслитом).

Полезная штука?
 
Можно игнорить строки в скобках, тогда и в теле программы можно комментарии вставлять
 
Можно игнорить строки в скобках,
Оно и так игнорится. То, что там где-то в середине УП с точки зрения эксплуатации АК неинтересно и смысла не имеет. А вот в шапке УП информация может быть полезна - не нужно запоминать или записывать, под какой инструмент она выполнена. Можно, конечно, в названии файла что-то указать, но длина имени ограничена, лучше его просто понятно назвать.
 
То, что там где-то в середине УП с точки зрения эксплуатации АК неинтересно и смысла не имеет
Если деталь, то можно перед разными элементами подписать: выступ, паз, отверстие,....
 
А я и не против, пусть там хоть стихи будут. Как по мне, проматывать многотысячестрочную УП на таком дисплее - идея завиральная.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать