ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #436
Последнее редактирование:
Всем доброго вечера, вообщем работает станочек ставлю на паузу, потом ещë раз кнопка паузы, дорабатывается буфер, после станок останавливается. Поднимаю ось z, отвожу x y z в 0 координаты shift + sc xyz. Потом shift+run пункт resume job, станок подходит к той точке где остановился вкл. шпиндель z опускается и появляется ошибка на дисплее, запускал несколько раз, но ошибка. Потом shift+run клавиша с цифрой 1, проверку файл с g кодом проходит ошибок нет, управляющая прога делалась в вектрике 9.5 сохранялась в постпроцессоре grbl(mm). Прошивка пульта вторая _1_1_ b. Координаты сохраняются, а при выборе sos job тоже самое - ошибка. Вообщем сохранение есть, но с него не старует, выходит ошибка из-за которой невозможно продолжить прерванную обработку.
 

Вложения

  • IMG_20230210_180302_388.jpg
    IMG_20230210_180302_388.jpg
    38.1 KB · Просмотры: 15
  • IMG_20230210_174440_976.jpg
    IMG_20230210_174440_976.jpg
    45 KB · Просмотры: 16
  • IMG_20230210_173715_012.jpg
    IMG_20230210_173715_012.jpg
    36.4 KB · Просмотры: 15
Error 22 – STATUS_GCODE_UNDEFINED_FEED_RATE
Вы не можете выполнить движение, если не была задана скорость подачи, поэтому перед отправкой команды движения
введите что-то вроде F100 (подача со скоростью 100 мм/мин).
Скорее всего, вы увидите эту ошибку только при запуске команд из командной строки.

У вас в УП подача задана только в начале программы. Запуская ее с середины вы не указываете, с какой подачей работать. Предполагаю, что шпиндель тоже не включается.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
выходит ошибка
Можете кинуть мне в личку файлы из корня карты
start.job
resume.job
и
начало вашей УП (строк 50), а лучше всю.
Такое ощущение, что величина рабочей подачи где-то потерялась.
И файлы эти с карты не удаляйте (и новое задание не начинайте), иначе не сможете
завершить задание. Или сохраните их куда-нибудь.
 
Знаете походу эта ошибка описана здесь, не уверен что это именно оно, но вот что пишут: Constant Error 22 since updating · Issue #255 · gnea/grbl
воспользуйтесь переводчиком, смысл в том , что в прошивке 1,1 не прописывается значение подачи по умолчанию (в 0.8 и 0.9 она прописывалась, в 1,1 нет) то есть подача действительна до момента смены , вы ставите станок на паузу , далее делаете какие то манипуляции скорее всего с перемещениями используя подачи G0 , после , при снятии с паузы , проходит команда g1 которая должна включить рабочую подачу, вот только параметров этой подачи в памяти уже нет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Error 22 – STATUS_GCODE_UNDEFINED_FEED_RATE
Вы не можете выполнить движение, если не была задана скорость подачи, поэтому перед отправкой команды движения
введите что-то вроде F100 (подача со скоростью 100 мм/мин).
Скорее всего, вы увидите эту ошибку только при запуске команд из командной строки.

У вас в УП подача задана только в начале программы. Запуская ее с середины вы не указываете, с какой подачей работать. Предполагаю, что шпиндель тоже не включается.
Опять опередили
 
demyuri, Efenia, ребята, я в курсе, что это за ошибка, не торопите события.
Перед началом работы я получаю из файла необходимые данные, куда и обороты и подача входят.
Тут надо выяснить, почему при старте с заданной строки не передалась подача.
 
Шпиндель запускается, resume.job после каждого запуска сохранения удаляется, сейчас по новой всë запущу, и скину.
 
resume.job после каждого запуска сохранения удаляется
Не совсем.
При новом старте создаётся файл start.job.
При паузе с выработкой буфера и без - дополнительно resume.job
При возобновлении работы (resume) используются оба файла
При аварии resume.job не создаётся, используется только start.job и данные из FRAM памяти.
При новом старте и при успешном завершении задания start.job и resume.job удаляются, а start.job создаётся новый.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
demyuri, Efenia, ребята, я в курсе, что это за ошибка, не торопите события.
Перед началом работы я получаю из файла необходимые данные, куда и обороты и подача входят.
Тут надо выяснить, почему при старте с заданной строки не передалась подача.
Вот файлы
Ваши сообщения автоматически объединены:

Error 22 – STATUS_GCODE_UNDEFINED_FEED_RATE
Вы не можете выполнить движение, если не была задана скорость подачи, поэтому перед отправкой команды движения
введите что-то вроде F100 (подача со скоростью 100 мм/мин).
Скорее всего, вы увидите эту ошибку только при запуске команд из командной строки.

У вас в УП подача задана только в начале программы. Запуская ее с середины вы не указываете, с какой подачей работать. Предполагаю, что шпиндель тоже не включается.
Фреза приходит в ту точку на которой закончила, выходит ошибка, шпиндель работает пока не нажму ok.
 

Вложения

  • Новая папка.zip
    874.2 KB · Просмотры: 22
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот в вашем файле start.job
/fasad/3D.gcode
20.00
12000
900
0

Вижу, что рабочая подача равна 0 - отсюда и трабла.

А вот мой файл -
/Project_1/abstract.nc
20.00
5000
600
1200


Сейчас гляну, почему так...
Ваши сообщения автоматически объединены:

vo1m1r,
С вашей УП воспроизвёл ошибку.
Попробуйте в файле start.job последнюю строку, где 0 исправить на 900 и продолжить.
А я пока поковыряюсь...
 
Вот в вашем файле start.job
/fasad/3D.gcode
20.00
12000
900
0

Вижу, что рабочая подача равна 0 - отсюда и трабла.

А вот мой файл -
/Project_1/abstract.nc
20.00
5000
600
1200


Сейчас гляну, почему так...
Ваши сообщения автоматически объединены:

vo1m1r,
С вашей УП воспроизвёл ошибку.
Попробуйте в файле start.job последнюю строку, где 0 исправить на 900 и продолжить.
А я пока поковыряюсь...
Так и сделал только поставил 1200 всë работает, пару раз ставил на паузу с сохранением, программа стартует.
 
Я так понимаю, что это может зависеть от постпроцессора - если скорость вертикальной подачи и горизонтальной одинаковы, то он ставит в УП только одно значение.
Я на такое, честно говоря, не рассчитывал (у меня всегда это разные величины).
Сейчас сделаю "костыль" для всех прошивок, что бы если одна их подач нулевая, то подставлялась другая.
 
Я так понимаю, что это может зависеть от постпроцессора - если скорость вертикальной подачи и горизонтальной одинаковы, то он ставит в УП только одно значение.
Я на такое, честно говоря, не рассчитывал (у меня всегда это разные величины).
Сейчас сделаю "костыль" для всех прошивок, что бы если одна их подач нулевая, то подставлялась другая.
Нет слов, одни эмоции, здорово -одним словом.... Молчу, молчу, молчу.
 
Исправление сделал, архивы всех версий обновил.
vo1m1r, спасибо за найденный баг! :)
 
Всех приветствую! Заливал новые прошивки _1_1_b, _1_2_b все проверки проходят (память, сд карта), а подключиться к контроллеру у пульта не получается, просит нажать shift, нажимаю shift пульт перезагружается появляются квадратики (как будто включение произошло с нажатой кнопкой boot на esp), откатился на старую _1_1_b всë работает, на ней и останусь. Тест провëл!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать