ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

    Рекомендованный
  • #601
OlegK!!!
С версией 1.4- пока не все возможности опробовал, но по опробованным -5++.
Связь с Кандел через мост -мне понравилась.
Какие планы на будущее?
У меня, всё же теплится идея о Штурвале к ГРБЛ Командер.
Тем более, в версии 1.4 У Вас там всё основное уже есть.
Относительно Штурвала:
В 1993 в Мексике (когда приехал) операторы станков с ЧПУ (коих было мало) использовали только выносной , или встроенный Штурвал для передвижения и настройки на позицию.
OlegK!!! Не заморачивайтесь.
Штурвал уже в наличии.
Надо заказать некоторые детальки (корпус, и переключатели/селекторы и разъёмы для них.)
Скоро займусь этим вопросом. Естественно, думаю, Вы в этом поможете, если зарапортуюсь.
Успехов.
 
Какие планы на будущее?
Пока временно забросил (занимаюсь другим), но хочу переделать поиски центров и подобные удобства на диалоговый режим. Т.е. высвобождаются 4 комбинации кнопок Шифт+стрелки по ХУ и на них можно повесить всякие подменю для автоматического поиска центров и боковых поверхностей, возможно, с сохранением текущего способа. Ну и ещё всяких нужных штук.
Пока не решил, нужно ли добавлять определение разворота заготовки относительно определённой оси, вроде штука может быть полезная.
Вчера фрезеровал одну штуковину, нужно было разместить её максимально ровно и определить центр одного отверстия, т.к. относительно этого центра происходила вся работа.
Решил попробовать выровнять не обкаткой ИЧ, а ЗД щупом. Разница по двум точкам на участке в 150мм получилась около 2х микрон.
После определения центра "базового" отверстия вроде всё чётко подошло.
Ну и проставку заодно туда же пришлось сделать из 3х мм пластины.
IMG_20231012_171717.jpgIMG_20231012_204846.jpg

IMG_20231012_204859.jpgBilderman 2023.10.12 20-51-52.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пока временно забросил (занимаюсь другим), но хочу переделать поиски центров и подобные удобства на диалоговый режим. Т.е. высвобождаются 4 комбинации кнопок Шифт+стрелки по ХУ и на них можно повесить всякие подменю для автоматического поиска центров и боковых поверхностей, возможно, с сохранением текущего способа. Ну и ещё всяких нужных штук.
Пока не решил, нужно ли добавлять определение разворота заготовки относительно определённой оси, вроде штука может быть полезная.
Вчера фрезеровал одну штуковину, нужно было разместить её максимально ровно и определить центр одного отверстия, т.к. относительно этого центра происходила вся работа.
Решил попробовать выровнять не обкаткой ИЧ, а ЗД щупом. Разница по двум точкам на участке в 150мм получилась около 2х микрон.
После определения центра "базового" отверстия вроде всё чётко подошло.
Ну и проставку заодно туда же пришлось сделать из 3х мм пластины.
IMG_20231012_171717.jpgIMG_20231012_204846.jpg

IMG_20231012_204859.jpgBilderman 2023.10.12 20-51-52.png
На 3018 фрезеровал? Какие режимы и какой фрезой? Фото станка показать можешь?

По моему опыту, для точных работ, поворот - очень нужная опция. Но тогда надо приделывать и опцию, которая позволит найти угол между деталью и направлением оси.
 
На 3018 фрезеровал?
Да.
Какие режимы и какой фрезой?
Фреза такая, 3 мм, F150, 7000 об. мин. Заглубление по 0.3, без СОЖ.
Фото станка показать можешь?
На любом из видео в шапке темы глянь. Да там нечего особо смотреть :)
 
Но тогда надо приделывать и опцию, которая позволит найти угол между деталью и направлением оси.
Я это и имел ввиду. Зная угол, можно и в "риппере" крутнуть.
 
Сильно вибрирует с такими режимами и двухзаходной фрезой?
Есть, конечно. Но в таком режиме более-менее тихо и вибрация небольшая.
А вот проставку делал из 3-мм куска советского ещё дюраля - там, при тех же параметрах гораздо сильнее вибрирует, пришлось уменьшать и подачу и съём в 2 раза.
 
Могу_ли я поделиться здесь файлом Manual Mode.h после его редактирования?
 
Прежде всего, я пытаюсь найти интегрированный FRAM_I2C.h, он недоступен в Турции, поэтому сегодня я куплю этот интегрированный сайт ÖZDİSAN A.Ş. | Elektronik Komponent Distribütörü entegreleri/MB85RC64PNF-G-JNERE1/520431 Разница между ними в том, какой вы используете.Если это 100 кГц, я думаю, что он будет работать на 400 кГц. Что вы думаете?
 
Попробуйте, возможно и такая память будет работать, распиновка совпадает, адресация и команды скорее всего тоже.
По идее и с текущим FRAM_I2C.h должно запуститься, но мне попробовать не на чем, нет таких микросхем.
На всякий случай, вот ещё библиотека.

Например, когда я одновременно нажимаю x+ и y-, он не двигается.
Это было временно мной удалено, потом верну как было.
 
Это было временно мной удалено, потом верну как было.
Во Первых!!!
Всех с наступающим 2024 годом!!!!!!!!!!!!!.
Завтра начнём.
У Вас уже сегодня, думаю, началось.
Очень-то -не начинайте.
По делу. Да, не вовремя.
Это не горит. Будет время подумать до конца января.
То_ что в версии 1.4 совместное/одновременное перемещение по горизонтальным осям отсутствует в ручном режиме - Вам уже писали.
На что вы ответили- "Это было временно мной удалено, потом верну как было."
Т.е. надо ожидать версию типа 1.4.1 ? - было бы изумительно.
Просто, у меня есть ещё некоторые дополнения по поводу Z-probe.
Ещё раз -Всех с наступающим 2024 годом - пожеланий - страницы не хватит.
Успехов друзья.
 
ОлегК!!!
Первый вопрос.?
Нахрена иметь свой файл, который - копия параметров ГРБЛ?
Вы же можете прочитать, изменить параметры ГРБЛ без проблем.
 
Нахрена иметь свой файл, который - копия параметров ГРБЛ?
Да с разными целями...
На форум можно выложить или распечатать и на стенку повесить, например :)
Или, после замены платы, загрузить в неё все $$-параметры сразу, а не по одному, вручную.
Или вернуть к рабочей конфигурации после экспериментов над какими-то настройками.
Резервная копия, в общем.
А оно, разве, чем-либо мешает?
Сидит себе где-то там в меню, никого не трогает...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать