ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

    Рекомендованный
  • #616
077406fc-b260-4372-823b-01fb59e55c6b.jpg
Sevgili OlegK, bugün GRBL_commander_1_4_b yapmak için baskılı devre kartı işini hallettim ama Fram çalışmadı bu yüzden Çin'den sipariş verdim ve 10 gün içinde elimde olacak. Bir sorum var. SMD olarak alırsam esp32 işlemciyi nasıl programlayabilirim?
Перевод от модератора (автогугл)
Уважаемый ОлегК, сегодня я взялся за работу по печатной плате, чтобы сделать GRBL_commander_1_4_b, но Фрам не заработал, поэтому заказал из Китая и получу его через 10 дней. У меня есть вопрос. Как мне запрограммировать процессор esp32, если я куплю его как SMD?
 

Вложения

  • esp32-wroom-32u-wifi-modul-en-wifi-moduller-espressif-50007-18-B.jpg
    esp32-wroom-32u-wifi-modul-en-wifi-moduller-espressif-50007-18-B.jpg
    52.5 KB · Просмотры: 18
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вопрос Всем!!!!
Ну, так получилось, (70 лет уже, руки крюки, оки не лукают ) когда разъединил УСБ от платы - микро УСБ остался на проводе.
Может не вежливо к нему отнёсся?
Проект не закончен.
Платочка лежит в сторонке.
Точнее, проект закончил, но на ЕСП32 38 пин.
Туда сразу закачал программирование по воздуху.
Но, что делать с этой платой? Она ведь рабочая.
Купить другую -не предлагать. Уже в дороге.
Ваше мнения по этому поводу хотелось бы послушать.
 
Вопрос Всем!!!!
Ну, так получилось, (70 лет уже, руки крюки, оки не лукают ) когда разъединил УСБ от платы - микро УСБ остался на проводе.
Может не вежливо к нему отнёсся?
Проект не закончен.
Платочка лежит в сторонке.
Точнее, проект закончил, но на ЕСП32 38 пин.
Туда сразу закачал программирование по воздуху.
Но, что делать с этой платой? Она ведь рабочая.
Купить другую -не предлагать. Уже в дороге.
Ваше мнения по этому поводу хотелось бы послушать.
Может подключиться к плате по UART, микро USB все равно через СP 2102 ведет к UART.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня есть вопрос. Как мне запрограммировать процессор esp32, если я куплю его как SMD?
Вы можете сразу предусмотреть на плате штырьки для подключения внешнего USB-UART преобразователя и кнопку Boot/Flash.
Вам потребуются выводы TXD0, RXD0 и D0.
esp-32s-02.jpg

А что бы не не нажимать каждый раз эту кнопку для загрузки, можно добавить схему на двух транзисторах и конденсатор, параллельно RESET ESP32, но тогда и внешний USB-UART конвертер должен иметь выводы DTR и RTS
06d9ab7051552942a995b52e4d3dcad9.png


Удобно использовать такой USB-UART модуль -
S1ea2c26ada6a45d097ba821eba950022V.jpg_640x640.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но, что делать с этой платой? Она ведь рабочая.
Купить другую -не предлагать. Уже в дороге.
Ваше мнения по этому поводу хотелось бы послушать.
Можно сделать по этому принципу, использовав готовую платку и подпаяв кабель к контактам ЮСБ.
1674069800501-png.43810
 
сегодня я взялся за работу по печатной плате
Sevgili OlegK, bugün GRBL_commander_1_4_b yapmak için baskılı devre kartı
О моя плата большого контроллера. :)

Что бы его запрограммировать скетчем Ардуино, на плате уже все есть, смотрите схему на контроллер. Итак, запаиваем контроллер, потом замыкаем XP9. К разъёмам XP2 и XP4 подключаем сигналы +3V3/GND/ RX/TX от программатора. После этого уже настраиваем среду Arduino в зависимости от того какой конвертер (программатор) USB-RS232 после этого подключить программатор к компьютеру и выбрать скетч Ардуино. После того как запрограммировалось XP9 разомкнуть.

Кстати кнопку SB25 и С10 можно и не ставить, ставилось на всякий случай.
--------------
Oh my big controller board. :)
To program it with an Arduino sketch, everything is already on the board, see the diagram on the controller. So, we solder the controller, then we close XP9. We connect +3V3/GND/RX/TX signals from the programmer to connectors XP2 and XP4. After this, we set up the Arduino environment depending on which (programmer) USB-RS232 converter, then connect the programmer to the computer and select the Arduino sketch. Once programmed XP9 open.

ss.png
 
У меня есть вопрос. Имеет ли смысл использовать USB-накопитель вместо SD-карты?
 
У меня есть вопрос. Имеет ли смысл использовать USB-накопитель вместо SD-карты?
А какой в этом смысл? SD карта подключена к аппаратному ISP, а USB HOST надо эмулировать, это лишний программный модуль в прошивке.
 
USB-память более удобна в использовании и имеет меньший риск повреждения.Этот Commander может стать картой, которую каждый захочет сделать в будущем. Многие из моих друзей считают это разумным. Это может быть дешевле и лучше, чем панель DSP.
 
Можно сделать по этому принципу, использовав готовую платку и подпаяв кабель к контактам ЮСБ.
1674069800501-png.43810
Спасибо друзья!!!
Однако, дорожки остались на Микро УСБ.
На плате уже ничего не видно
С моими глазёнками -это не реальная проблема.
ОлегуК хотел послать фото, но при малом разрешении -хрен, что там можно разобрать.
При хорошем разрешении- существуют ограничения.
Ладно Друзья!!!
Забудьте и не заморачивайтесь.
За последний год - Обновил ГРБЛ Командер. Выглядит уже респектабельно.
Из старой микроволновки соорудил печку для выпечки хлеба и сдобы.
Симисторный ПИД регулятор. Перебег 10% от заданной температуры.
Тут оплошал с Китайским мультиметром. Спалил, второй уже.
Теперь на ЕСП32 Аппарат и ЛС метр и Омметр.
Вот, как-то так.
Успехов друзья.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
USB-память более удобна в использовании и имеет меньший риск повреждения.
Что удобней, может и соглашусь, но насчет надежности, это чем же? Меньше шансов потерять?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это может быть дешевле и лучше, чем панель DSP
Этот "Commander" по сути и есть некий аналог DSP, только для системы GRBL, где программно-аппаратная часть станка отделена от программно управляющей.
 
У нас, турков, есть такая идея: если русский что-то сделал, оно будет работать усердно, но никогда не сломается. Если это сделал американец, то он быстрый, но сразу сломается.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ОлегК!!!
Вскочил вопрос!
АК по STA перестал соединяться по- "STA mode" и одни" ................".
Да, до того как, - были созданы 2 устройства на других ЕСП32 с использованием из примеров Ардуино ОТА /ОТА веб апдэйт. И каждому роутер присваивал свой апи адрес.
Может Роутер там что-то поменял?

Только что, перезагрузил на карту Вашу оригинальную версию 1.4 (она и была до этого. Были копированы Ваши версии, чтоб во что-то мешаться )
-результат тот же.
Что Вы по этому поводу думаете???
Успехов.

Друзья!!!
Перетыкивание Карт -туда сюда-
Как альтернативный вариант.
Когда нет связи по ВАЙФАЙ.
На самом деле, при перетыкивании карты -уже раза 3 пришлось её переформатировать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать