ВОПРОС Изготовление печатей из резины - реально?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Briss

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.01.2019
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Город
Москва
Здравствуйте, форумчане?
Хотел поинтересоваться, возможно ли на данном станке лазером гравировать печати и штампы из резины? И какой мощности нужен лазер? Никто не пробовал по резине работать? Если есть кто из Москвы, у кого можно было бы провести эксперимент, буду очень благодарен.
 
пробовал с кожей работать (гравировка лазером) - ВОНИЩЕ ЖУТКАЯ!!! :)
Представил что будет с резиной.. :)
Если это не сильно важно, то давайте попробуем...
Вы же этой темой заинтересованы, так начинайте, а мы подтянемся :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Briss, Добрый день! Я давно вынашиваю данную идею. И вот наконец решился. Станочек CNC 3018 может выжигать по резине. Заказывать с лазером 2500 мВт. Думаю такой мощности с запасом хватит на изготовления деталей из резины. Тем более что резина не такая толстая толщина 2,3 мм. Задача в том где в какой программе делать УП для станочка. Я вот учусь делать УП в ArtCam. Но там проблема с векторами созданными в Corel. Их приходиться редактировать. Пробывал также загружать bmp рисунок, то же есть нюансы. Вот подбираю какую программой можно загружать векторный рисунок из Corel и минимум отредактировав создать cnc файл для лазерной гравировки змейкой
 
Была как то давно програмка Stamp, в ней делалась любая печать, сохранялась в bmp.
Может и стоит поискать, попробовать
 
trew21, доброй ночи! я работал данной программкой stamp. у меня эта ПО до сих пор имеется в пользовании. В этой программке можно делать только старого вида печати и треугольные штампы. Сейчас много изменилось по ГОСТу выполнению печатей, фамилье, штампов. По этому программа stamp устарела. А в bmp можно экспортировать и из Corel. Вот и занимаюсь поиском программы в которой минимум редактирования надо делать векторов или рисунка bmp, перед выводом на гравировку.
 
программа "СТАМП" была интересна тем, что она могла имитировать настоящую печать :)
А так в ней толку очень мало, потому что сейчас любой векторный редактор будет полезнее.
В нем можно будет сдвинуть, подвинуть и даже взять оттиск отсканированный и по нему сделать все необходимые изменения.
Впрочем как говорят "на вкус и цвет, все фломастеры разные..." :)
 
Андрей, согласен! Stamp это старая программка в которой можно было баловаться печатями :)

Вот сейчас и получается то что у меня есть несколько образцов в формате .eps
При выполнении esp файла "Вектор - Загрузить слой" в ArtCam
Далее после подготовки УП выдает предупреждение.
Вот выкладываю фото. Там есть "Лечение векторов", где видно что имеется много пересечений и совпадений. В кореле все вектора в норме.
Вот и приходиться бороться с ошибками в ArtCam
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg
 
Зелёные маркеры лечатся, а красных много? Издалека непонятно.
 
hydrooz, добрый день! Вечером скину приближенную часть участка с красными ошибками. На счёт зеленых участков я знаю, что их можно лечить. Вот как раз с красными и проблема. Их править, а они как грибы по весне все лезут и лезут. Или при правки нарушается вся конструкция рисунка
 
Из собственного опыта - без интенсивного обдува ничего не получится, резина для печатей диодным лазером запекается в корку и сворачивается в случайную сторону (на СО2 лазере видимо сразу в пепел и сдувается). Переменные ускорений ставить максимум (определять опытным путём) иначе по краям рисунка канавы.
 
Vital174, добрый день! Есть видео, где изготавливается печать обычным лазером, не СО2. Там печать идёт змейка. И получается все Ок. Станок естественно не cnc 3018.
Вот видео:
 
sergdef, если присмотреться, на готовой печати видны те же косяки которые и я получил - не ровные края, на видео это не так заметно, а когда в руках держишь сразу в глаза бросается, особенно на мелких деталях. Хотя я резал просто с рисунка штампы, вроде "копия верна" и т.д. И на оснастку не клеил.
И в целом - я ж не говорю "не получится", просто делюсь опытом :) Терпение и труд, как говорится...
 
Добрый вечер! Вроде решил вопрос о решении выжигания печатей на резине через АртКам.
Screenshot_1.jpg
 
sergdef, ждем с нетерпением теперь от Вас результата.
И я так понял, что резина специальная идет.
Ну и противогаз всей семье наверно будет нужен.
Я когда выжигал на коже, думал с ума сойду - воняло! :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать