ВОПРОС Измерил обороты, есть вопрос

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

modsley

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
18.11.2018
Сообщения
83
Реакции
45
Баллы
38
Город
Москва
Имя
Максим
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приветствую.
Измерил холостые обороты.
Прошивка 1.1f, соответствующий Candle. Питание 24В
Выставлял обороты в Candle, измерял.
Получилось следующее
Установлено в Candle -- Измерено (RPM)
100 -- 4000
200 -- 7200
300 -- 8800
400 -- 9600
500 -- 10100
600 -- 10400
700 -- 10600
800 -- 10700
900 -- 10800
1000 -- 11000
Зависимость нелинейная, скорее похожа на логарифмическую (могу ошибаться), что сильно удивило.
Но вопрос не в этом.
Можно ли ориентироваться на эти измерения при выставлении оборотов инструмента в ArtCAM?


Спасибо
 

Вложения

  • 2018-11-27_214513.jpg
    2018-11-27_214513.jpg
    32 KB · Просмотры: 21
Приветствую.
Измерил холостые обороты.
Прошивка 1.1f, соответствующий Candle. Питание 24В
Выставлял обороты в Candle, измерял.
Получилось следующее
Установлено в Candle -- Измерено (RPM)
100 -- 4000
200 -- 7200
300 -- 8800
400 -- 9600
500 -- 10100
600 -- 10400
700 -- 10600
800 -- 10700
900 -- 10800
1000 -- 11000
Зависимость нелинейная, скорее похожа на логарифмическую (могу ошибаться), что сильно удивило.
Но вопрос не в этом.
Можно ли ориентироваться на эти измерения при выставлении оборотов инструмента в ArtCAM?


Спасибо
Можно почему бы и нет, раз замерили.
 
Ну, т.е. если я в ArtCAM выставлю обороты 300 - то они и будут в реальности около 8000?
Или не сведений, соответствуют ли обороты, выставленные в ArtCAM оборотам, выставленным в Candle?
 
Ну, т.е. если я в ArtCAM выставлю обороты 300 - то они и будут в реальности около 8000?
Или не сведений, соответствуют ли обороты, выставленные в ArtCAM оборотам, выставленным в Candle?
Все зависит от нагрузки, дадите не значительную нагрузку, получите около 8000, дадите большую одним трением до 6000 снизите
 
modsley, если позволите свои пять копеек.
Вы выставили в АртКам(е) значение - 300 (на инструмент)
Ну так УП передаст значение в G-code на Candle выставить значение те-же 300 (что и ставили Вы когда замеряли)
И тут правильно сказал уважаемый Efenia, что вопрос в том, что если вам нужно ну вот точно? точно 8000 (ну вот мало ли надо так), то не создавайте сильной нагрузки чтобы не тормозить обороты и все
Ваши сообщения автоматически объединены:

Приветствую.
Измерил холостые обороты.
Прошивка 1.1f, соответствующий Candle. Питание 24В
Выставлял обороты в Candle, измерял.
Получилось следующее
Установлено в Candle -- Измерено (RPM)
100 -- 4000
...
900 -- 10800
1000 -- 11000
Зависимость нелинейная, скорее похожа на логарифмическую (могу ошибаться), что сильно удивило.
Но вопрос не в этом.
Можно ли ориентироваться на эти измерения при выставлении оборотов инструмента в ArtCAM?


Спасибо
А можно спросить?
Какой шпиндель?
Какой БП?
И конечно же - чем замеряли?
 
Шпиндель штатный китайский, 775, если не ошибаюсь, БП тоже из комплекта.
Замерял бесконтактным тахометром. Повторяемость была хорошая.

Что обороты зависят от нагрузки, ну уж так не обижайте, это понятно.

Просто хотел поделиться замерами, вдруг будет полезно, да и спросить
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну так УП передаст значение в G-code на Candle выставить значение те-же 300 (что и ставили Вы когда замеряли)
Собственно это я и предполагал и хотел услышать. Спасибо.
 
Что обороты зависят от нагрузки, ну уж так не обижайте, это понятно.
не не не ! :)
Без обид...
Просто можно говорить о чем угодно, но тут это УГ по большому счету и руками то можно наверно остановить :)

Поэтому просто констатировал факт и повторял за умным человеком, чтобы тоже показаться таким :)
 
Интересно, а можно ли к 3018 присобачить цифровой датчик оборотов? В ютубе видел ролик, что обороты шпинделя с компьютера регулируются не корректно...
 
Интересно, а можно ли к 3018 присобачить цифровой датчик оборотов? В ютубе видел ролик, что обороты шпинделя с компьютера регулируются не корректно...
Обороты никак не регулируются, так как нет обратной связи.
 
Обороты никак не регулируются, так как нет обратной связи.

А почему бы просто не отсоединить двигатель шпинделя от платки, подать на него питания и: https://ru.aliexpress.com/item/PWM-...lgo_pvid=202da16b-4b58-49a3-89a2-0568ebbd4e5d

Например...
 
Он показывает обороты в процентах.
Обороты шпинделя вы можете регулировать при создании УП, просто во время одной обработки обороты менять нет смысла.
 
Он показывает обороты в процентах.
Обороты шпинделя вы можете регулировать при создании УП, просто во время одной обработки обороты менять нет смысла.
Это не совсем проценты
Это относительная величина, но 1000 наверно не проценты точно.
И НЕ соглашусь, что в процессе нет смысла менять...
Я очень часто к примеру указываю немного меньше пр создании УП (ну чего гнать), а в процессе, если вижу, что станок спокойно справляется, могу добавить до 200% (вот тут проценты) к тем параметрам что указал при создании УП.
Почему я и подсел на Candle, потому что grblControl на ходу не корректировал подачи.
 
Стоп, я говорю про проценты оборотов, обороты зависят от поставленной задачи и как правило они не должны меняться от подачи, а вот подачу регулировать - это я согласен.
 
hydrooz, а где там обороты хоть в одном месте в процентах? :)
 
Ещё раз, человек дал ссылку на ШИМ, я говорю, что этот ШИМ показывает проценты, а не обороты, тогда с таким же успехом можно регулировать обороты шпинделя из Кэндл, и дальше говорю, что обороты шпинделя во время УП не должны меняться при изменении подачи, если ты настроил фрезу на 10000 оборотов для дерева, а больно большие скорости поставил, то менять ты будешь скорости, а вращение при этом остаётся таким же, нет смысла его менять. Тогда в чем суть этого ШИМ? Как-то так.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать