ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Как продолжить фрезеровку если выключили свет?

Спасибо за разъяснения. Успокоили :)
К сожалению, при гравировке этой платы, никаких сбоев не произошло. За время гравировки (гравировка длилась 2,5 часа, а сверловка час с копейками ), станок функционировал идеально. Полностью отработать действия в случае ЧС не удалось.
Вчера вечером решил без платы и фрезы продолжить. Команда G0 плюс координаты работают как нужно. Правда пришлось подкорректировать параметры скоростей для моторов, хорошо, что OlegK это подметил.
Так как моя плата (по неизвестной причине) не совсем дружит с Кандэлом и программой пользуюсь той, что приехала со станком, у меня нет такой функции как нажать "отправить" и выбрать "продолжить с текущей строки". По этому работает только отправка "домой", обнуление + отправка координат после манипуляций со строками из первого поста.
3. Запускаем УП. Выключили электроэнергию
4. Загрузили по новой кендли перелистывая строки смотрим за квадратиком по модели , он покажет нам приблизительно место .

Что это за квадратик за которым можно смотреть? Разве как то можно прокручивать строки и будет какой-то квадратик "бежать" по дорожкам?
После сбоя (именно выключения электричества) После загрузки файла пройдённого пути ведь не остаётся.

Сдаётся, что от сбоя по вине отключения электричества, спасёт только перебойник. Если просто сбой (пропадание соединения) работают концевики + последняя удобная строка.

И тут ещё один вопрос, а как быть если задействована карта высот? Будет ли она учтена? Например, после снятия карты и её сохранения, далее после программного сбоя, корректировки строк, загрузки карты, будет ли учтена картой корректировка файла?
 
Так как моя плата (по неизвестной причине) не совсем дружит с Кандэлом и программой пользуюсь той, что приехала со станком, у меня нет такой функции
Что за программа и какая версия прошивки?

Что это за квадратик за которым можно смотреть?
В Кэндл, при выборе строк УП цветом подсвечиваются "пройденное" , а точкой отмечается конечная точка текущей строки.

25387

Сдаётся, что от сбоя по вине отключения электричества, спасёт только перебойник. Если просто сбой (пропадание соединения) работают концевики + последняя удобная строка.
По идее, без разницы, какая причина сбоя, если есть возможность поиска "дома". После поиска домашней позиции и обнуления рабочих координат нужно запомнить (записать) текущие машинные координаты и после сбоя вы сможете точно попасть в рабочий 0. Далее, вам придётся определить, с какой строки запустить выполнение УП.
 
Что за программа и какая версия прошивки?

Программа GRBL Control 0.8.4 использую её и 0.8.4 переведённую на Русский. Обе одинаково работают, по этому использую переведённую.
Плата станка штатная, без изменений и перепрошивок. На ней написано GRBL 0.9 с прошивкой Grbl 0.9j

Кандэл видит станок, но ручное управление не работает. Кнопки подсвечиваются и кликаются, но никаких движений моторов не происходит. Вручную можно включить только шпиндель. С консоли программа работает нормально.

По идее, без разницы, какая причина сбоя, если есть возможность поиска "дома".
В моём случае разница есть. Если сбой соединения, то весь пройденный путь остаётся и после машинного ноля до нужного места доберусь. При выключении электричества всё исчезает. Это как заново открыть программу без файла и тут хоть какой ноль будет, в нужное место не попаду. Ну кроме видео экрана снимать, как предлагал кто то.
 
Плата станка штатная,
В смысле из штатов? Или из Китая? Этих ШТАТНЫХ вариантов, пруд пруди... А названия разные, разводка разная, надписи разные,... На некоторых даже разъемы не подключены.
 
Скажу прямо! Если концевики стоят, то нет ни каких проблем, шнур отвалился, глюк какой или свет потушили...
Мой цикл настройки:
1. Установил "0" станка (Home). Сброс "X" и "Y".
2. Выставляю ноль УП (заготовки).
Платы или какое панно, без разницы... Стараюсь установить более целое значение (нули после запятой). Записываю "X" и "Y" смещение от "0" станка. Обнулил "X" и "Y".
3. Выставляю ноль по "Z".
Записываю машинные координаты по "Z". Обнулил "Z". Поднял на безопасное расстояние.
4. Загрузил УП и поехал...


Если вдруг пропал свет, то:
1. Установил "0" станка (Home). Сброс "X" и "Y".
2. Выставляю ноль УП (заготовки).
Переезжаю на записанные "X" и "Y". Переехал в точку смещения и в ней обнулил "X" и "Y".
3. Опускаю "Z" до записанных машинных координат по "Z". Обнулил "Z" в точке.
4. Загружаю УП и перелистывая строки УП по визуализации в Candel смотрю, где остановилась приблизительно обработка
(чуток раньше). Если остановка произошла из-за глюка какого-то, то обычно видно на каком кадре произошла остановка. На пару кадров назад и с него продолжаем. Зажал "Отправить" на пару секунд, а там и "отправить с текущей строки".
Вот и вся арифметика...
 
Поправьте меня, кто более опытный.
Предыдущий список хорош и возможно между пункт 4 в
"Если пропал свет..."
стоит разбить на:
4.1
смотрю, где остановилась приблизительно обработка (чуток раньше)
4.2 переезжаем на эти координаты по X,Y (на безопасной высоте)
4.3 переезжаем на Z где остановилась обработка (также можно найти выше в плане программы)
4.4 "отправить с текущей строки" (с точки где остановилась обработка)
А то же не в каждой строчке все три координаты хранятся и с нуля напрямую ехать не очень.

Также может быть полезно использовать параметр $1=255 (удержание ШД) или, по крайней мере, не менять его в между запусками частей программы.
Насколько я понимаю, если выставить программный 0 с удержанием ($1=255), а потом его отключить:
а) если программный ноль оказался где-то на полушаге ШД, то без удержания ШД слегка "провернется" до ближайшего целого шага.
б) при начале программы "с середины" (без удержания ШД: $1<255) есть риск получить ступеньку
 
Поправьте меня, кто более опытный.
Предыдущий список хорош и возможно между пункт 4 в стоит разбить на:
4.1
4.2 переезжаем на эти координаты по X,Y (на безопасной высоте)
4.3 переезжаем на Z где остановилась обработка (также можно найти выше в плане программы)
4.4 "отправить с текущей строки" (с точки где остановилась обработка)
А то же не в каждой строчке все три координаты хранятся и с нуля напрямую ехать не очень.

Также может быть полезно использовать параметр $1=255 (удержание ШД) или, по крайней мере, не менять его в между запусками частей программы.
Насколько я понимаю, если выставить программный 0 с удержанием ($1=255), а потом его отключить:
а) если программный ноль оказался где-то на полушаге ШД, то без удержания ШД слегка "провернется" до ближайшего целого шага.
б) при начале программы "с середины" (без удержания ШД: $1<255) есть риск получить ступеньку
Это как вам угодно. Я же, если чего случается, просто ставлю фрезу из домашнего положения в записанные заранее машинные координаты рабочего нуля, и начинаю работу не с точки остановки, а чуть раньше. $1 у меня всегда 255
 
Я переезжаю только из положения концевиков (Home) в ноль детали по записанным координатам. В этом месте делаю обнуление. Выставляю Z по записанным координатам, обнулил и поднял на безопасную глубину. Всё, больше ни каких координат не ищу! Станок согласно УП сам ищет, куда ему ехать...

А на счет ступенек, то я их пока не наблюдал... На этих выходных делал плату и станок по не установленной причине раз 5 глючил в разных местах. Приходилось делать полный сброс станка и Candel. Так вот плату я всё-таки доделал нормально, ступенек не видно...
 
Плата не большая 62х28 мм. :) Вот на ней 5 раз перезапускал обработку... :cautious: Самая узкая дорожка получилась 0,4 мм... :whistle:
 

Вложения

  • IMG_20210428_182148.jpg
    IMG_20210428_182148.jpg
    361.2 KB · Просмотры: 57
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать