ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Как продолжить фрезеровку если выключили свет?

Дык, проще настроить рабочее, чем заставить работать неработающее.:)
Было страшно ибо читал про окирпичивание.
Маленько странно ведёт себя теперь. Все оси пришлось инвертировать и теперь расстояние отскока от концевиков вышло 5 мм. Хотя на прошлой прошивке 2 получилось.

Вот на ней 5 раз перезапускал обработку...
Вот так и у меня было раньше. Сбоило по чёрному.
После апгрэйда БП и "заземления" корпуса системника на батарею (нужно на трубы холодного водоснабжения), сбоить перестало. Теперь станок сутками подключен к компьютеру и не выключается. И подключен родным шнурком + удлинитель 3 метра в гнездо на лицевой панели системного блока.
 
Было страшно ибо читал про окирпичивание.
Маленько странно ведёт себя теперь. Все оси пришлось инвертировать и теперь расстояние отскока от концевиков вышло 5 мм. Хотя на прошлой прошивке 2 получилось.


Вот так и у меня было раньше. Сбоило по чёрному.
После апгрэйда БП и "заземления" корпуса системника на батарею (нужно на трубы холодного водоснабжения), сбоить перестало. Теперь станок сутками подключен к компьютеру и не выключается. И подключен родным шнурком + удлинитель 3 метра в гнездо на лицевой панели системного блока.
Во нормальный способ заземления, батарея отопления, нет оно конечно самое доступное, но.... : 1) В случае неиспровнлсти все батареи окажутся под напряжением чем это грозит рассказывать не нужно надеюсь 2) если не дай бог к другой батареи кто то подключит к примеру стиральную машину, электро или газовую плиту, не совсем исправную и/или с электроподжигом, или ещё что то в этом роде то подключенное по земле ваше оборудование начнет отваливаться чаще чем отапливалось без заземления, 3) водопроводные трубы очень быстро приходят в негодность если по ним блуждают токи. Срок службы таких труб снижается в десятки раз. Задумайтесь лучше о подключении к нормальному заземлению, оно есть почти в каждом доме , кроме частного сектора, ну а частнику вбить 3 арматуры метра по два в землю соединить их между собой треугольником , закопать с выведенным шинопроводом (обычная стальная полоса) , по-моему задача не из невыполнимых. Использование водопроводной трубы конечно спасет вас , в определенных ситуациях, но должно рассматриваться как мера очень кратковременная, и на "гонять станок сутками" совсем не рассчитанная.
 
Про ступеньки - пока теория. У меня были ступеньки, но в процессе ломалось несколько фрез и сдвигался шпиндель в креплении. Тоже могло повлиять.
Плата не большая 62х28 мм. :) Вот на ней 5 раз перезапускал обработку...
На плате видно что отверстия сдвинуты. Вы не помните деталей перехода от сверления к фрезерованию?
Был ли переход дом->программный ноль при смене инструмента? Менялся ли режим удержания?
 
Во нормальный способ заземления, батарея отопления, нет оно конечно самое доступное, но.... : 1) В случае неиспровнлсти все батареи окажутся под напряжением чем это грозит рассказывать не нужно надеюсь 2) если не дай бог к другой батареи кто то подключит к примеру стиральную машину, электро или газовую плиту, не совсем исправную и/или с электроподжигом, или ещё что то в этом роде то подключенное по земле ваше оборудование начнет отваливаться чаще чем отапливалось без заземления, 3) водопроводные трубы очень быстро приходят в негодность если по ним блуждают токи. Срок службы таких труб снижается в десятки раз. Задумайтесь лучше о подключении к нормальному заземлению, оно есть почти в каждом доме , кроме частного сектора, ну а частнику вбить 3 арматуры метра по два в землю соединить их между собой треугольником , закопать с выведенным шинопроводом (обычная стальная полоса) , по-моему задача не из невыполнимых. Использование водопроводной трубы конечно спасет вас , в определенных ситуациях, но должно рассматриваться как мера очень кратковременная, и на "гонять станок сутками" совсем не рассчитанная.

Да. Полностью согласен.

Мера временная и тянуть буду от щитка до розетки. Так как батареи в моём доме (9 этажей) действительно имеют заземление, то неисправное оборудование соседей не окажет ощутимое влияние. Тут больше проблема бы возникла если кто пластиковую трубу поставит. Но это мало вероятно из за их малой прочности. Ток через Y конденсаторы мизерный, на коррозию труб не повлияют.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня стоит UPS с выносными аккумуляторами 2Х60А - для завершения работы достаточно, - на него еще подключен 3Д принтер
Ваши сообщения автоматически объединены:

А сейчас строю ферму под солнечные батареи, на мастерской будут стоять (расчетная мощность ~1000W ) - и тогда вообще все не почем будет
 
Да. Полностью согласен.

Мера временная и тянуть буду от щитка до розетки. Так как батареи в моём доме (9 этажей) действительно имеют заземление, то неисправное оборудование соседей не окажет ощутимое влияние. Тут больше проблема бы возникла если кто пластиковую трубу поставит. Но это мало вероятно из за их малой прочности. Ток через Y конденсаторы мизерный, на коррозию труб не повлияют.
Простите за флуд, но в обоих случаях вы ошибаетесь, дом (в котором я живу) 9этажей , сосед заземлил электрическую плитку, на батарею, вода током билась (в ванной) пока не вычислили кто же такой "умный", а вычислив ничего хорошего сосед, в свой адрес, не услышал, представьте себе то же самое только на корпусе станка или блока питания.... думаю ничего хорошего не будет. Для увеличения образования коррозии в металле большой ток и не требуется, достаточно нескольких mA что бы "сожрать" водопроводную трубу 3/4 дюйма за 3года до состояния образования дыр, проверенно на даче, сам использовал закопанную водопроводную трубу как заземление.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Простите за флуд, но в обоих случаях вы ошибаетесь, дом (в котором я живу) 9этажей , сосед заземлил электрическую плитку, на батарею, вода током билась (в ванной) пока не вычислили кто же такой "умный", а вычислив ничего хорошего сосед, в свой адрес, не услышал, представьте себе то же самое только на корпусе станка или блока питания.... думаю ничего хорошего не будет. Для увеличения образования коррозии в металле большой ток и не требуется, достаточно нескольких mA что бы "сожрать" водопроводную трубу 3/4 дюйма за 3года до состояния образования дыр, проверенно на даче, сам использовал закопанную водопроводную трубу как заземление.
Произойти может всё, что угодно и отвалиться то же, в том числе и щитке после чего аварии случаются. Я же не призываю за подключение к отоплению. Просто сам факт того, что заземление (в моём) случае помогло в организации стабильной работы устройства.

По идее должны были уровнять потенциалы и трубы отопления входят в эту цепь, в Вашем случае, возможно это забыли сделать. Перед тем как заземлиться, проверил заземлена ли батарея. Судя по показаниям и результату - да. У меня дом 81 года, значит уже тогда это было положено делать. В месте соединения уравнивающих проводников, трубы не контактируют с влажной средой, а значит её порчи не произойдёт.

оффтоп
 
Произойти может всё, что угодно и отвалиться то же, в том числе и щитке после чего аварии случаются. Я же не призываю за подключение к отоплению. Просто сам факт того, что заземление (в моём) случае помогло в организации стабильной работы устройства.

По идее должны были уровнять потенциалы и трубы отопления входят в эту цепь, в Вашем случае, возможно это забыли сделать. Перед тем как заземлиться, проверил заземлена ли батарея. Судя по показаниям и результату - да. У меня дом 81 года, значит уже тогда это было положено делать. В месте соединения уравнивающих проводников, трубы не контактируют с влажной средой, а значит её порчи не произойдёт.

оффтоп
Ну я в такие тонкости не углублялся, дом у меня 1971 года, в щитке проходит шина заземления, после вынужденного экстренного отрывания трубы на даче, сразу к заземлению на столбе (громоотводу) домашнее заземление перекинул, ну а потом и вообще сделал "нормальное" зобив три 2м арматурины (16мм ) на 2,5 м в землю и сварив их между собой полосой 50мм шириной (треугольником) а потом этой же полосой вывод сделал , зато теперь что бы лампочкой пользоваться ноль не нужен, между фазой и землёй лампочку , горит отлично, прямо как в разетку воткнул. (Последнее конечно шутка, и за неимением прибора, просто проверял, заземляет ли это "заземление")
 
Про ступеньки - пока теория. У меня были ступеньки, но в процессе ломалось несколько фрез и сдвигался шпиндель в креплении. Тоже могло повлиять.

На плате видно что отверстия сдвинуты. Вы не помните деталей перехода от сверления к фрезерованию?
Был ли переход дом->программный ноль при смене инструмента? Менялся ли режим удержания?
Я перезапуск (переход дом->программный ноль) делал фрезеровки дорожек... (каждый раз с нового места останова и пока не отгравировало полностью) Сверловка и обрезка прошли нормально... Три операции - три инструмента: гравер с вершиной 0,2 мм, сверло 0,8 и кукуруза 1 мм...
 
Я перезапуск (переход дом->программный ноль) делал фрезеровки дорожек... (каждый раз с нового места останова и пока не отгравировало полностью) Сверловка и обрезка прошли нормально... Три операции - три инструмента: гравер с вершиной 0,2 мм, сверло 0,8 и кукуруза 1 мм...
Просто подумал что отверстия обычно делают по центру и решил что таки где-то сдвинулось.
1619761994350.png
 
Просто подумал что отверстия обычно делают по центру и решил что таки где-то сдвинулось.
1619761994350.png
Смещение есть и не понятно почему... (n) Делал вторую плату, так там прошла гравировка без остановки уже, но слегка не дорезало медь, где-то 1/4 часть пространства между дорожками... Опустил гравер на 0,01 мм, :cautious: обнулил и уже убрало медь полностью и смещения не заметил... Обрезка тоже прошла с небольшим смешением, видно по крепежным отверстиям (на фото).

Но ведь нам не привыкать, всегда использую инструкцию написанную годами: После сборки - тщательно обработать напильником... :whistle:

Первые весенние работы, пока всё на коленке... Станок на столе рабочем, ноутбук на стульчике, БП на полу... Генеральную уборку в мастерской затеял... Отсюда и глюки скорей всего... В прошлом году всё работало исключительно... :)
 
В мем случае проще было создать новую УП с фрезеровкой по вектору на которую потратил 2 минуты. вместо полтора часа потраченные на танцы с бубном по удалению строк ( выскакивают одни errorы после этой манипуляции),поиску места где фреза поднялась....а если она поднялась/опустилась только в начале работы? ..а если на пути фрезы к месту есть" преграда"? (она же тупо идет на снижение к заданной точке)
Можете ругать, но все остальное полезно, но для этого есть свои темы про ИБП и тд... в сл раз буду искать про эти вещи а они спрятаны в ветке про сбои и как запускать станок после них.
 
привет всем форумчанам.
А реально ли запомнить координаты (машинные) и после отключения света как-то на них вернуться, если нет концевиков?
Или только вариант со сверлением отверстия в заготовке и потом в это отверстие заново заводить сверло?
 
реально ли запомнить координаты (машинные) и после отключения света как-то на них вернуться, если нет концевиков?
Вполне реально. Там всего три шестизначных числа. Только их запоминание ничего не даст, если выключили свет (после включения машинные координаты будут по "0", в том месте где находятся каретки.) Ставьте линейки и по ним ориентируйтесь.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать