ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Как продолжить фрезеровку если выключили свет?

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А реально ли запомнить координаты (машинные) и после отключения света как-то на них вернуться, если нет концевиков?
Смысл считать сколько потратил из кошелька, если не знаешь сколько там было?
Мне кажется, что машинные координаты не имеют смысла если нет возможности, так или иначе, не обращаться к парковке в какой либо стабильной точке. А для этого необходимы достаточно точные концевики либо упоры до которых отгонять оси, чтобы начать отсчет.
Кстати, до того как установил концевики и задействовал функцию "home", с успехом использовал именно отгон до упоров со сбросом, и записью на бумажке машинных координат точки начала УП.
 
привет всем форумчанам.
А реально ли запомнить координаты (машинные) и после отключения света как-то на них вернуться, если нет концевиков?
Или только вариант со сверлением отверстия в заготовке и потом в это отверстие заново заводить сверло?
В принципе реально, и с засверливанием и без, точность при этом немного хромает, ибо даже засверленное отверстие сверлом же и разобьётся, то есть диаметр отверстия будет немного больше диаметра сверла, второй способ: использовать раму как точку отсчёта, то есть вручную на выключенном станке довести каретки до упора в раму в этом положении включить станок , машинные координаты обнулятся, а дальше все как с выставлением по концевикам ( не очень удобно, но как вариант да и точность опять немного хромать будет, ну она и с концевикам прихрамывает, нет идеального концевика в принципе, у любого есть погрешность сработки, даже у оптических) . Третий способ -использовать установочный шаблон с известным смещением от той же рамы. Вариантов много, но если хотите вообще избавиться от проблеммы отключения электроэнергии, то нужно делать бесперебойное питание станка, как? Вот это зависит от вашего станка , хотя, по любому дороже чем концевики поставить. У меня на даче, даже отключение света во время грозы, обслуживание трансформаторной подстанции обпиливание веток над проводами и т.д. , дело хоть и не частое, но переодически повторяемое, я вышел из положения довольно не дорогим (для меня) способом: установил UPS (взял старую с работы со сдохшим АКБ) нашел полудохлый аккумулятор (с собственной машины , который уже зимой машину мог и не завести в мороз, лет пять отьездевший) , ну и один из самых дешёвых бензиновых генераторов ( опять же после одной поездки после ледяного дождя на дачу, когда приехал вечером, а электричества нет, а дом ещё отопить как то нужно было, и желательно быстро, был куплен самый дешёвый в местном строймаге тысячи за три с половиной до 900вт пиковой нагрузки, нужно было запитать газовую пушку (там вентилятор 60Вт) , телевизор (что бы не скушно было) , и штуки три лампочки в разных помещениях(что бы не спотыкаться) , короче трое суток деревня в полной темноте, а у меня и тепло, и свет, и развлекательные программы, короче даже генератор был куплен не для станка) в общем вся схема бесперебойного питания собралась у меня абсолютно бесплатно. Теперь , забыл что такое отключение электропитания, точнее оно все равно переодически происходит, но даже длительное, уже не страшно, ни станку , ни мне, в случае отключения электроэнергии , у меня есть час-полтора для того что бы подать напряжение на UPS с бензогенератора, а уж проспать писк моей UPS при отключении электричества, думаю что сможет только мертвый. Вся эта схема изначально делалась не для станка, а для 3д принтера, потом только повторилась уже и на станке.
 
А реально ли запомнить координаты (машинные) и после отключения света как-то на них вернуться, если нет концевиков?
Если использовать обнуление машинных по упорам, после отключения света включаем станок, при этом машинные в нулях, далее гоним оси к упорам, при этом индикация машинных для X и Y отрицательные, для Z положительные, записываем их на бумажку с изменением знака и получаем координаты остановки. По этим координатам X Y находим в УП строку остановки, после обнуления в началах координат, продолжаем со строки предыдущей найденной.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А если использовать что-то типа такого:
Датчик
Ну или датчик детектор металла, датчик расстояния.

Вот такое например можно. на раму прицепить, а на подвижные части - магниты.
Как думаете, точность повысится? Или всё-таки лучше механические концевики?

Т.к. рама не магнитная думаю можно магнитный датчик сколхозить.

И ещё, вот датчики расстояния 3х проводные, а на концевики я так понимаю 2 провода. Ещё не вникал, но если приделывать 3х проводной датчик расстояния или металла, как быть с 3м проводом?

Вот тут например, схема показана, +,- и сигнальный. А в контроллере станка у меня гребёнка 4пиновая. Я так понимаю это по 2 пина на каждую сторону. Тоесть на замыкание и размыкание. Тоесть нужен 2х проводной датчик

ЗЫ: всё же выставлять от рамы без концевиков не очень удобно.
 
А если использовать что-то типа такого:
Датчик
Ну или датчик детектор металла, датчик расстояния.

Вот такое например можно. на раму прицепить, а на подвижные части - магниты.
Как думаете, точность повысится? Или всё-таки лучше механические концевики?

Т.к. рама не магнитная думаю можно магнитный датчик сколхозить.

И ещё, вот датчики расстояния 3х проводные, а на концевики я так понимаю 2 провода. Ещё не вникал, но если приделывать 3х проводной датчик расстояния или металла, как быть с 3м проводом?

Вот тут например, схема показана, +,- и сигнальный. А в контроллере станка у меня гребёнка 4пиновая. Я так понимаю это по 2 пина на каждую сторону. Тоесть на замыкание и размыкание. Тоесть нужен 2х проводной датчик

ЗЫ: всё же выставлять от рамы без концевиков не очень удобно.
omron TL-Q5MC1-Z поставьте, точности хватит за глаза
 
Через отдельную плату сигналом на базу транзюка, а с него уже на контроллер?
Если питать датчики NPN-NC от12В, выход с ОК и подтяжкой к 5В можно подключать непосредственно к входу Lim. Но желательно сперва убедиться что выход с ОК, при активном положении без подтяжки не должно быть потенциала отеносительно GND. Может только меняться сопротивление при активации. К сожалению не могу нарисовать схемы, нет доступа к компьютеру.
 
Если использовать обнуление машинных по упорам, после отключения света включаем станок, при этом машинные в нулях, далее гоним оси к упорам, при этом индикация машинных для X и Y отрицательные, для Z положительные, записываем их на бумажку с изменением знака и получаем координаты остановки. По этим координатам X Y находим в УП строку остановки, после обнуления в началах координат, продолжаем со строки предыдущей найденной.
Не совсем правильно, после включения питания станка обычно происходит сдвиг ШД до достижения полюса , сколько это одному богу известно, шаг,два, десяток шагов , может и вообще не быть сдвига, короче в момент включения координаты могут быть уже не правильно определенные. Лучше всего изначально знать смещение от какой то точки отсчёта, тогда ещё реально продолжить , в противном случае практически не реально выставить нули.
 
Не совсем правильно, после включения питания станка обычно происходит сдвиг ШД до достижения полюса , сколько это одному богу известно, шаг,два, д
Сдвиг происходит не более, чем на +0,01, т.к. полный шаг 0.02мм, при делителе 1/16 и шаге винта 4мм. Если бы я не пробовал, не описывал бы, большая погрешность на постановке осей на упоры.
 
Вот такой https://aliexpress.ru/item/32818183...srkR8&gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=64714213998 не советую, хуже даже обычных механических повторяемость сработки, вообще герконы не очень в качестве концевиков, так же не советую использовать емкостные,там другая беда, в случае попадания в зону действия датчика любого предмета , стружки, пальца и т.д., может произойти сработка датчика, самыми точными считаются оптические, но нужно постоянно следить за чистотой самих датчиков, что в условиях довольно грязной работы иногда проблематично, остальное все на ваш вкус.
 
Вот такой https://aliexpress.ru/item/32818183468.html?spm=a2g0o.productlist.main.5.724620e6B66JaU&algo_pvid=8cdd52d1-3d79-40b5-afad-7e01cb83ec11&algo_exp_id=8cdd52d1-3d79-40b5-afad-7e01cb83ec11-2&pdp_ext_f={"sku_id":"64714213998"}&pdp_npi=2@dis!USD!0.72!0.72!!!!!@2100b20d16752388367078502d06ef!64714213998!sea&curPageLogUid=LaKA948srkR8&gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=64714213998 не советую, хуже даже обычных механических повторяемость сработки, вообще герконы не очень в качестве концевиков, так же не советую использовать емкостные,там другая беда, в случае попадания в зону действия датчика любого предмета , стружки, пальца и т.д., может произойти сработка датчика, самыми точными считаются оптические, но нужно постоянно следить за чистотой самих датчиков, что в условиях довольно грязной работы иногда проблематично, остальное все на ваш вкус.
Герконы вообще не предназначены для этой цели. Кто их ставит в качестве датчиков "ДОМА", просто "красавцы".
Их ставят туда где точность не нужна. Двери, окна, реле и т.д.
 
Герконы вообще не предназначены для этой цели. Кто их ставит в качестве датчиков "ДОМА", просто "красавцы".
Их ставят туда где точность не нужна. Двери, реле и т.д.
Я пробовал, еще на 3д принтере, (у меня просто их много валялось), один раз попробовав понял что совсем под концевики они не годятся, так что я вхожу в число "просто "красавцы""
 
Я пробовал, еще на 3д принтере, (у меня просто их много валялось), один раз попробовав понял что совсем под концевики они не годятся, так что я вхожу в число "просто "красавцы""

"Попробовал" - под "красавцев" не подпадает. :D

оффтоп
 
Сдвиг происходит не более, чем на +0,01, т.к. полный шаг 0.02мм, при делителе 1/16 и шаге винта 4мм. Если бы я не пробовал, не описывал бы, большая погрешность на постановке осей на упоры.
поверьте иногда и более, у меня довольно тяжелая ось Z , при резкой остановке, со снятием ШД с удержания при движении вполне реально провернуть двигатель по инерции сбив ноль, включая мы уже имеем ноль не там где он должен быть, и еще доводка до шага, не попадал бы на это, то же не писал бы, я раз так на 0,5мм попал, а это уже много.
 
включая мы уже имеем ноль не там где он должен быть
Про это уже упоминали. Сначала запускаем крендель, ПОТОМ включаем питание платы.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать