ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Как продолжить фрезеровку если выключили свет?

"Попробовал" - под "красавцев" не подпадает. :D


Один раз - не красавЕц :)

оффтоп

Через отдельную плату сигналом на базу транзюка, а с него уже на контроллер?
Основные разновидности датчиков. Смотрите на NPN НО. В роли нагрузки - резистор подтяжки МК, точка соединения вывод 4-резистор - ко входу МК.
90264e1c7b4ebab1a3b989ae6f03126e.jpg
Внутренне выход датчик может быть выполнен так -
induktivnye-datchiki_raznymi_tipami_vyhodov.gif
 
Про это уже упоминали. Сначала запускаем крендель, ПОТОМ включаем питание платы.
у меня нет кренделя,питание платы происходит одновременно с запуском малинки, точнее раньше, чем я программу управления станком запускаю. Я выше описал как вышел из положения, резкие отключения напряжения в электро сети, в прочем как и всякие там просадки напряжения, и прочие помехи по электросети мне не страшны, концевики стоят, пускай их всего три (по одному на каждую ось) но для нахождения дома их вполне хватает. Так что все тонкости остановки при отключении света я помню только по 3д принтерам, второй модернизацией моего станка (первой считаю установку коллекторного шпинделя 300Вт вместо 775 моторчика (который вообще на станке не стоял и минуты) ) , было подключение cnc3018 к сети через безперебойник UPS (точнее через APS хотя хрен редьки не слаще)
 
Герконы вообще не предназначены для этой цели.
Так я и не собираюсь их заказывать. Сейчас выясняю что вобще можно и нужно.
omron TL-Q5MC1-Z поставьте, точности хватит за глаза
Смотрю на этот, но немного кусается. Хотя в datasheet, что у омрона что у других допуск расстояния +-10%. Поидее можно брать любые в 1мм чтобы уменьшить погрешность?

Если питать датчики NPN-NC от12В,
А почему NC -normal close?
Едет двигатель, уперся в датчик, датчик подал сигнал, мотор остановился.

Если NO, normal open? Тогда при срабатывании датчик закроется?

На контроллере срабатывает отключение, когда сигнал появляется на указаном пине или когда исчезает? Или от прошивки зависит. Хотя, я же могу и замерить, просто при включенном станке.

Замерил. Просто при включенном, на этих пинах 4,7в. Тоесть датчик NC, и когда приближаемся, датчик открывается, пины на контроллере коротит, и станок тем самым понимает что "стоп"? Так? Тоесть задача - закоротить пины по датчику? Если так тот тут любая схема пойдет с любым датчиком хоть NO, хоть NC.
 
Так я и не собираюсь их заказывать. Сейчас выясняю что вобще можно и нужно.

Смотрю на этот, но немного кусается. Хотя в datasheet, что у омрона что у других допуск расстояния +-10%. Поидее можно брать любые в 1мм чтобы уменьшить погрешность?


А почему NC -normal close?
Едет двигатель, уперся в датчик, датчик подал сигнал, мотор остановился.

Если NO, normal open? Тогда при срабатывании датчик закроется?

На контроллере срабатывает отключение, когда сигнал появляется на указаном пине или когда исчезает? Или от прошивки зависит. Хотя, я же могу и замерить, просто при включенном станке.

Замерил. Просто при включенном, на этих пинах 4,7в. Тоесть датчик NC, и когда приближаемся, датчик открывается, пины на контроллере коротит, и станок тем самым понимает что "стоп"? Так? Тоесть задача - закоротить пины по датчику? Если так тот тут любая схема пойдет с любым датчиком хоть NO, хоть NC.
Так я и не собираюсь их заказывать. Сейчас выясняю что вобще можно и нужно.
Так я и не вам написал.
 
вывод 4-резистор - ко входу МК.
Понял вроде. Да, датчик коротит +, - через резюк. Но датчику нужно от 6 v, значит полюбому ему отдельное питание.
Тогда или общую землю городить или через транзюк с резюком по сигналу с датчика замыкать пины + и -

Зы: обычные механические концевики по-моему вобще коротят напрямую без всяких резюков
 
Смотрю на этот, но немного кусается. Хотя в datasheet, что у омрона что у других допуск расстояния +-10%. Поидее можно брать любые в 1мм чтобы уменьшить погрешность?
Вы не совсем поняли необходимый принцип работы концевика, погрешность в расстоянии сработки не имеет никакого значения, что 3 мм, что 1мм, разницы то никакой, ну будет у вас концевик срабатывать на 2,7мм или 0,9мм, да какая в этом разница? Главное что бы он все время срабатывал на 2,7мм или 0,9мм , то есть вам нужно не погрешность расстояния срабатывания, что будет хоть +/-20%, а погрешность повторяемости срабатывания, а вот это, обычно, производители не указывают.
 
Замерил. Просто при включенном, на этих пинах 4,7в. Тоесть датчик NC, и когда приближаемся, датчик открывается, пины на контроллере коротит, и станок тем самым понимает что "стоп"? Так? Тоесть задача - закоротить пины по датчику? Если так тот тут любая схема пойдет с любым датчиком хоть NO, хоть NC.
$5 измените и ещё раз замерьте.
 
Смотрю на этот, но немного кусается. Хотя в datasheet, что у омрона что у других допуск расстояния +-10%. Поидее можно брать любые в 1мм чтобы уменьшить погрешность?
другие это лишь копии корпуса "омрона", а что там пишется в характеристиках у китайских подобий пока не купишь не узнаешь

повторяемость будет зависеть от скорости наезда, чем медленнее, тем выше повторяемость, именно та указанная модель способна дать погрешность в несколько микрон
 
Но датчику нужно от 6 v, значит полюбому ему отдельное питание.
Нет. Там внутренний стабилизатор, диапазон напряжений шире. Свои индуктивные датчики пробовал, работают от 5, подключены от 12В. Потолок, вроде 24В, не помню, надо смотреть сцецификацию.
Тогда или общую землю городить или через транзюк с резюком по сигналу с датчика замыкать пины + и -
Не надо. Можно и напрямую. Но лучше, через опторазвязку - и стабильнее будет и пины под защитой.
Зы: обычные механические концевики по-моему вобще коротят напрямую без всяких резюков
Это потому, что либо на плате есть резистор подтяжки входа, либо используется внутренний резистор подтяжки МК.
 
Не совсем правильно, после включения питания станка обычно происходит сдвиг ШД до достижения полюса , сколько это одному богу известно, шаг,два, десяток шагов , может и вообще не быть сдвига, короче в момент включения координаты могут быть уже не правильно определенные.
С неделю назад мерил эти сдвиги индикатором. До 20мкм доходят.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
другие это лишь копии корпуса "омрона", а что там пишется в характеристиках у китайских подобий пока не купишь не узнаешь

повторяемость будет зависеть от скорости наезда, чем медленнее, тем выше повторяемость, именно та указанная модель способна дать погрешность в несколько микрон
Опять же не совсем, да скорость влияет , не спорю, но цикл наезд на быстрой скорости , отскок , наезд с медленной скоростью , никто не отменял, индукционный датчик работает на изменение индукционного поля, а к примеру работающая рядом микроволновка способна изменить повторяемость сработки датчика причем не в лучшую сторону, это просто пример, так же может навести шухеру лежащий рядом силовой кабель , да и любой внешний фактор способный воздействовать на электромагнитное поле в непосредственной близи от датчика, так что на повторяемость сработки может влиять не только скорость наезда.
Ваши сообщения автоматически объединены:

С неделю назад мерил эти сдвиги индикатором. До 20мкм доходят.
У меня на двух 3д принтерах стоят оптические концевики, хрен его знает какая у них точность сработки , но довольно приличная по моему, на третьем обычные механические, то же вроде проблемм не доставляли, на cnc механические, в принципе я и без них могу спокойно работать, поставил наверное ради того, что бы были, и станок до начала работы проверить, сгоняв до точки дома и обратно.
 
индукционный датчик работает на изменение индукционного поля, а к примеру работающая рядом микроволновка способна изменить повторяемость сработки датчика причем не в лучшую сторону, это просто пример, так же может навести шухеру лежащий рядом силовой кабель , да и любой внешний фактор способный воздействовать на электромагнитное поле в непосредственной близи от датчика, так что на повторяемость сработки может влиять не только ско
Полнейшая ахинея, индукционный датчик работает на принципе срыва собственных колебаний автогенерации вследствие шунтирования обратной связи вблизи токопроводяшего тела. Никакие внешние магнитные поля сорвать эту генерацию не могут.
Вот датчики на основе эффекта Холла могут шалить от внешнего магнитного поля.
 
Полнейшая ахинея, индукционный датчик работает на принципе срыва собственных колебаний автогенерации вследствие шунтирования обратной связи вблизи токопроводяшего тела. Никакие внешние магнитные поля сорвать эту генерацию не могут.
Вот датчики на основе эффекта Холла могут шалить от внешнего магнитного поля.
Так возвращаемся к истокам: Электромагни́тная инду́кция — явление возникновения электрического тока, электрического поля или электрической поляризации при изменении магнитного поля во времени или при движении материальной среды в магнитном поле[1]. Электромагнитная индукция была открыта Майклом Фарадеем 29 августа 1831 года.
Вот теперь и скажите о каких таких полях речь? И как влияет изменение электромагнитного поля? Возможно это и ахинея, но не советую ставить микроволновку рядом со станком у которого индукционные датчики в качестве концевиков.
 
Вот датчики на основе эффекта Холла могут шалить от внешнего магнитного поля.
Реальный случай (с месяц назад). Воскресенье, я на смене. Приходит товарищ из ОТД, он ротор генератора на стенд для балансировки и проточки контактных колец загрузил, а пульт управления с джойстиком не работает - то едут оси, то не едут. На стойке возле стенда есть дисплей и кнопки управления, но они, почему-то только для грубого перемещения. Стенд несколько схож с ЧПУ станком тоже есть движущийся портал вдоль обрабатываемого вала и пара осей для резца.
Принес он к нам пульт "для посмотреть". Вскрываю, всё там идеально, ни пылинки. Втыкаем в стойку - всё работает.... У меня в руках...
Как потом оказалось, горемыка клал пульт на магнитный стол возле стенда для удобства, что-бы в руках не держать, а джойстик пульта выполнен на датчиках Холла - вот оно и дурковало.
 
Возможно это и ахинея, но не советую ставить микроволновку рядом со станком у которого индукционные датчики в качестве концевиков.
Если рядом поставить волновку, станок даже смеханическими с ума сойдет. А датчики индукционные, в упрощении, блокинг генератор, пока не затенен генерирует, сорвали колебания сигнализирует. Так и оптические на отражение, думаешь фонариком спутаешь, фигвам, они только свой кодовый сигнал видят, и просветные дистанционные (охранные) тоже.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать