Какой шпиндель лучше?

Лучше брать нормальный шпиндель, а не моторчик в качестве шпинделя.
А что значит нормальный шпиндель? Каковы критерии нормального шпинделя? Учитывая что это 3018, а не супер пупер профи станок? Взять супер навороченный шпиндель по цене самого станка?
 
Каковы критерии нормального шпинделя?
Вопрос немного некорректен. Нормальный шпиндель это не просто моторчик, это узел состоящий из многих деталей. Подогнанных друг к другу с допусками в сотые доли (даже тысячные) миллиметра. Двигатель просто приводит во вращение сам шпиндель, он не воспринимает боковых и осевых нагрузок. Эти нагрузки держат подшипники шпинделя.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если конкретно по критериям, то примерно такие:
-свободное вращение шпинделя
-отсутствие осевого люфта
-отсутствие биения (боковых люфтов)
-жесткость
-соосность посадок цанги и подшипников
 
Если конкретно по критериям, то примерно такие:
С этим никто и не спорит!
Лучше быть здоровым и богатым,чем бедным и больным.
Все упирается в целесообразность, и цену вопроса!
Eсли в жигули копейку воткнуть двигатель от последнего мерседеса,то мерседеса из жигулей все равно не выйдет. А цена вопроса?
 
Все упирается в целесообразность
Всё равно, позже Вы будете думать о шпинделе получше, лучше сразу взять, ватт на 400-500
 
Добрый день.
Выбираю шпиндель для 3018 pro для изготовление печатных плат, штатный и новый 775 не устраивает балансировкой, у обоих приобретенных есть биение горизонтальное и в купе с люфтами самой оси Z это просто огромные погрешности для пп. ПП делаю с дорожками 0.2 и такими же зазорами.
Есть вот такой вариант 500W Brushless+ws55-220+ER11 но смущает вопрос биения и интеграции с штатной электроникой 3018 pro. Какие есть наработки и опыт использования такого шпинделя или проверенные продавцы с большей долей положительных приобритений? По Бюджету шпиндель+БП+контроллер до 15тр.
 
кто может потратить на шпиндель 15к, наверняка наскребет еще 5
для плат ЭТОТ >> лучший :)
 
Я конечно к платам не имею отношения но шпиндель с водяным охлаждением в 1.5 kw не многовато? ?
 
Добрый день.
Выбираю шпиндель для 3018 pro для изготовление печатных плат, штатный и новый 775 не устраивает балансировкой, у обоих приобретенных есть биение горизонтальное и в купе с люфтами самой оси Z это просто огромные погрешности для пп. ПП делаю с дорожками 0.2 и такими же зазорами.
Есть вот такой вариант 500W Brushless+ws55-220+ER11 но смущает вопрос биения и интеграции с штатной электроникой 3018 pro. Какие есть наработки и опыт использования такого шпинделя или проверенные продавцы с большей долей положительных приобритений? По Бюджету шпиндель+БП+контроллер до 15тр.
По вопросу биения 500вт шпинделя, это как повезет, наработок по интеграции платы: да там одна наработка, сама плата управления станком такой шпиндель не потянет, да и блок питания штатный то-же вряд-ли, поэтому только раздельное питание, ну а дальше уже как хотите, можно шпиндель отдельно вручную запускать, можно внешний мосфет ставить, можно даже управление шпинделем через управление блоком питания (часто шпиндели в к-те с управляемым блоком питания продаются) замутить, сразу скажу, что задача не из простых, но реализуемая.
 
Я конечно к платам не имею отношения но шпиндель с водяным охлаждением в 1.5 kw не многовато? ?
где там 1.5 квт?
Тип: GDZ48-300
Скорость: 60000 об/мин
Мощность: 300w
Напряжение: 75V
Сила тока: 4.5A
Частота: 1000 Гц
Цанга: ER8
Диаметр: 48 мм



BLDC тогда смотреть, что до биний, как повезет, биений меньше будет там, где вал цельный и плавно переходит в цанговый патрон, а не является переходником насаженным на вал
 
По вопросу биения 500вт шпинделя, это как повезет, наработок по интеграции платы: да там одна наработка, сама плата управления станком такой шпиндель не потянет, да и блок питания штатный то-же вряд-ли, поэтому только раздельное питание, ну а дальше уже как хотите, можно шпиндель отдельно вручную запускать, можно внешний мосфет ставить, можно даже управление шпинделем через управление блоком питания (часто шпиндели в к-те с управляемым блоком питания продаются) замутить, сразу скажу, что задача не из простых, но реализуемая.
К этому я готов, меня совсем не устраивает биение 775 и его шумность. Для безщеточного будет отдельный контроллер, там можно будет и кнопкой вкл/выкл и обороты менять, это не проблема.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
где там 1.5 квт?





BLDC тогда смотреть, что до биний, как повезет, биений меньше будет там, где вал цельный и плавно переходит в цанговый патрон, а не является переходником насаженным на вал
По вашей ссылке у меня открывается совсем иное.
С телефона плохо рассмотрел, извиняюсь.
 

Вложения

  • Screenshot_20210118-165634.jpg
    Screenshot_20210118-165634.jpg
    210.4 KB · Просмотры: 9
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать