Какой шпиндель лучше?

К этому я готов, меня совсем не устраивает биение 775 и его шумность. Для безщеточного будет отдельный контроллер, там можно будет и кнопкой вкл/выкл и обороты менять, это не проблема.
У меня нет 500вт шпинделя, и платы я не режу, поэтому особо биения не замерял, у меня 300Вт шпиндель, по ощущениям шумность, вибрации и т.д., с 775тым не сравнить, намного показатели лучше, но стоит учитывать, что замена на коллекторный шпиндель, потребует замену каретки оси Z, ибо 775тый- 42мм , а 300/500/800 вт колекторный шпиндель -52 мм диаметром.
 
Да, круто: покупать станок за 10000 и к нему шпиндель за 20000, это уже перебор по-моему.
а за 15000? :)
так то тот шпиндель на 60000 об/мин стоит 11 тысяч
и инвертор к нему на 1000гц за 4700р
получаются те же деньги, ну а охлаждение можно самому соорудить, дело не хитрое...
 
BLDC тогда смотреть, что до биний, как повезет, биений меньше будет там, где вал цельный и плавно переходит в цанговый патрон, а не является переходником насаженным на вал

Из этих соображений и прислал ссылку в своем посте пост с вопросом, интересует 1) опыт уже прошедших этот путь, 2) продавец где вероятность ниже не нарваться на "биение" патрона и вала.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня нет 500вт шпинделя, и платы я не режу, поэтому особо биения не замерял, у меня 300Вт шпиндель, по ощущениям шумность, вибрации и т.д., с 775тым не сравнить, намного показатели лучше, но стоит учитывать, что замена на коллекторный шпиндель, потребует замену каретки оси Z, ибо 775тый- 42мм , а 300/500/800 вт колекторный шпиндель -52 мм диаметром.

Это будет сделано, либо покупным переходником, либо перепечатаю на принтере.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я конечно к платам не имею отношения но шпиндель с водяным охлаждением в 1.5 kw не многовато? ?

Читал про 1.5кв водянку, от китайцев это как правило восстановленные (замена подшипников) шпиндели, у них больше вероятность попасть на брак и сам шпиндель под 3кг весит, для 3018 это уже вообще перебор. По этому все таки воздушник.
 
а за 15000? :)
так то тот шпиндель на 60000 об/мин стоит 11 тысяч
и инвертор к нему на 1000гц за 4700р
получаются те же деньги, ну а охлаждение можно самому соорудить, дело не хитрое...
Да я сам такой шпиндель считаю избыточным для станка 3018 во всех его модификациях, зачем такому станку шпиндель в 1,5 КВт, на нем даже 500Вт уже избыточно, при большей мощности, случись нештатная ситуация , шпиндель всю раму вокруг себя намотает.
 
У меня нет 500вт шпинделя, и платы я не режу, поэтому особо биения не замерял, у меня 300Вт шпиндель, по ощущениям шумность, вибрации и т.д., с 775тым не сравнить, намного показатели лучше, но стоит учитывать, что замена на коллекторный шпиндель, потребует замену каретки оси Z, ибо 775тый- 42мм , а 300/500/800 вт колекторный шпиндель -52 мм диаметром.

Расскажите о своем опыте, где почитать?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Читал про 1.5кв водянку, от китайцев это как правило восстановленные (замена подшипников) шпиндели, у них больше вероятность попасть на брак и сам шпиндель под 3кг весит, для 3018 это уже вообще перебор. По этому все таки воздушник.
про 1.5квт речи не было, речь про 300ваттный шпиндель.
а именно: https://aliexpress.ru/item/1953832743.html


что до 1.5кватных шпинделей, они все новые с новыми подшипниками, никто туда ничего бушного не ставит, это дичь:) у меня такой уже 7й год в станке трудится


Да я сам такой шпиндель считаю избыточным для станка 3018 во всех его модификациях, зачем такому станку шпиндель в 1,5 КВт, на нем даже 500Вт уже избыточно, при большей мощности, случись нештатная ситуация , шпиндель всю раму вокруг себя намотает.
речь не про 1.5квт шпиндель, по ссылке выше 300ватный шпиндель, модель GDZ48-300 диаметр 48мм
просто он похож на здоровый 1.5кваттный, многие путают :)
 
про 1.5квт речи не было, речь про 300ваттный шпиндель.
а именно: https://aliexpress.ru/item/1953832743.html


что до 1.5кватных шпинделей, они все новые с новыми подшипниками, никто туда ничего бушного не ставит, это дичь:) у меня такой уже 7й год в станке трудится



да откуда вы взяли что речь про 1.5квт шпиндель?:) по ссылке выше 300ватный шпиндель, модель GDZ48-300 диаметр 48мм

300вт-ный трудится три года, ссылка на тот что Вы покупали или первый попавшийся?
Какой под него контроллер лучше взять и как это интегрировать с электроникой?
 
про 1.5квт речи не было, речь про 300ваттный шпиндель.
а именно: https://aliexpress.ru/item/1953832743.html


что до 1.5кватных шпинделей, они все новые с новыми подшипниками, никто туда ничего бушного не ставит, это дичь:) у меня такой уже 7й год в станке трудится



да откуда вы взяли что речь про 1.5квт шпиндель?:) по ссылке выше 300ватный шпиндель, модель GDZ48-300 диаметр 48мм
Расскажите о своем опыте, где почитать?
да я вроде нигде ничего и не писал про шпиндель конкретного, без меня на форуме написали много вот к примеру 57 страниц:
 
300вт-ный трудится три года, ссылка на тот что Вы покупали или первый попавшийся?
Какой под него контроллер лучше взять и как это интегрировать с электроникой?

таким шпинделем управляет инвертор
https://aliexpress.ru/item/1005001707773814.html он совмещает в себя блок питания и систему управления шпинделем
такой 300ватный шпиндель не покупал
 
Что вы человеку голову морочите? Ведь есть вариант без переделок и лишних запчастей. LD42-WS бесколлекторник, 250 Вт, 12000 оборотов. С контроллером обойдется в 6к денег.
 
  • Здорово
Реакции: Yuri
Что вы человеку голову морочите? Ведь есть вариант без переделок и лишних запчастей. LD42-WS бесколлекторник, 250 Вт, 12000 оборотов. С контроллером обойдется в 6к денег.

у него патрон единое целое в валом или запрессован?
6к врядли, по ко-ву заказов если искать, то LD42WS-250W+er11+LD-WS810=9.5к с доставкой.
 
у него патрон единое целое в валом или запрессован?
6к врядли, по ко-ву заказов если искать, то LD42WS-250W+er11+LD-WS810=9.5к с доставкой.
Вряд ли у него патрон это единое целое с валом, скорее всего запресован на горячую, я практически не встречал ротор выполненный как одно целое с патроном (цангой) , цанги изнашиваются со временем, резьба гайки изнашивается, поэтому не делают ротор как одно целое, оставляют возможность замены, но обычно на дорогие шпиндели цанговые патроны насаживает автомат с контролем биения, на дешёвые китайцы и киянкой могут набивать и в тисках напресовывать, в результате и появляется биение. И ладно если просто цанговый патрон косо встанет, но иногда и вал ротора гнется.
 
у него патрон единое целое в валом или запрессован?
6к врядли, по ко-ву заказов если искать, то LD42WS-250W+er11+LD-WS810=9.5к с доставкой.
По конструкции надо у ребят спрашивать, уже купили такие, радуются. А по цене: я ориентировался чисто движок (5000) и контроллер (900 денег). Остальное у меня есть.
 
По конструкции надо у ребят спрашивать, уже купили такие, радуются. А по цене: я ориентировался чисто движок (5000) и контроллер (900 денег). Остальное у меня есть.
 
Вряд ли у него патрон это единое целое с валом, скорее всего запресован на горячую, я практически не встречал ротор выполненный как одно целое с патроном (цангой) , цанги изнашиваются со временем, резьба гайки изнашивается, поэтому не делают ротор как одно целое, оставляют возможность замены, но обычно на дорогие шпиндели цанговые патроны насаживает автомат с контролем биения, на дешёвые китайцы и киянкой могут набивать и в тисках напресовывать, в результате и появляется биение. И ладно если просто цанговый патрон косо встанет, но иногда и вал ротора гнется.
у всех водоохлаждаемых шпинделей ротор составляет единое целое с цанговым патроном, это шпиндели серии GDK,GDZ,GMT,DX + некоторые модели воздушников
это именно мотор-шпиндели, в которых шпиндельный узел составляет единое целое с двигателем,
img_0610.jpg

в остальном отличаются только количеством упорных подшипников и их типом - металл, керамика, мощностью и соответственно габаритами, от самых мелких на 48мм в диаметре мощностью от 100 ватт, до 11 квт.

GDZ48-100, 300 не исключение:
Шпиндель GDZ - 11 0,1кВт ER8 D48.jpg

BDLC судя по всему попадаются с цельным валом (ротор и цанговый патрон единое целое), но редко.
P1014579.JPG.d2c7427406a26360723651d901fbc695.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать