Какую прошивку залить на Arduino Mega+Ramps1.4 для фрезера?

Последовательное включение ШД это два мотора на один драйвер? или в ramps 1,4 е есть перемычка как в cnc shield 3.0 для запараллеливания осей ?
 
Это как, одним драйвером управляются два мотора (тогда теряется крутящий момент)? Вроде бы параллелят управляющие сигналы step/dir на драйверах.:confused:
Да, момент теряется на каждом ШД, но так как их пара, то получается то же самое. Просто ШД работают в полсилы. Для удвоения момента (мощности) лучше степ/Дир запараллелить.
 
Это как, одним драйвером управляются два мотора (тогда теряется крутящий момент)? :confused: Вроде бы параллелят управляющие сигналы step/dir на драйверах. На лазерном станке, два мотора тоже стоят параллельно на одном драйвере.
При параллельном синхронизация может пропасть, ШД разные по характеристикам.
Уже обсуждалась эта тема.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, момент теряется на каждом ШД, но так как их пара, то получается то же самое. Просто ШД работают в полсилы. Для удвоения момента (мощности) лучше степ/Дир запараллелить.
Это если напруга низкая, с учётом того что многим движкам по паспорту и 5В хватает а с учётом того что на них как правило подаём 12В, то всё нормально с крутящим моментом.
 
При параллельном синхронизация может пропасть, ШД разные по характеристикам.
Уже обсуждалась эта тема.
Я в принципе и решил перейти от arduino uno + cnc shield 3.0 на arduino mega + ramps 1.4 именно потому, что у запараллелиной оси нет синхронности с основной остью (мооры вращаются неравномерно), хотя на самом шилде это предусмотрено технически. Подумал, что мега с этим справиться
 
Если использовать разношерстные моторы и драйвера, то согласен, если все идентично, то маловероятно.
У вас есть испытатель транзисторов шаговых двигателей?
 
  • ХаХа
Реакции: Fiks
Это как, одним драйвером управляются два мотора (тогда теряется крутящий момент)?
Как это?
image-4.jpg
по такой работают, и не видел за тесты что бы где то упало, на шилде по такой же схеме сделано, в марлине и аналогичных можно задействовать отдельно, но ошибка драйвера и перекос, по личному опыту, я так и оставил-надежней
 
Если использовать разношерстные моторы и драйвера, то согласен, если все идентично, то маловероятно.
Ну скажем так, у всех работает и так и сяк. Но предпочтительней последовательное включение, дабы обеспечить одинаковый ток в обмотках.
 
Ну скажем так, у всех работает и так и сяк. Но предпочтительней последовательное включение, дабы обеспечить одинаковый ток в обмотках.
Кстати, вопрос: сопротивление увеличивается, ток уменьшается, мощность и момент должны снизиться, по идее?
А чё это такое?:eek: Где посмотреть можно?
Вот и я про это. Нет таких приборов, чтобы ШД подобрать с одинаковыми параметрами.
 
Кстати, вопрос: сопротивление увеличивается, ток уменьшается, мощность и момент должны снизиться, по идее?

Вот и я про это. Нет таких приборов, чтобы ШД подобрать с одинаковыми параметрами.
Это если напруга на два ШД делится. Если по паспорту 5В и мы взяли 5В на два ШД то да, крутящий момент упадёт. Но опять же повторюсь, мы питаем ШД минимум 12В, т.е. с запасом.
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
Чем выше напряжение тем быстрее нарастает ток в обмотке, вот и всё.
Но для нас это не очень то и важно. Все кто сталкивался с этим в живую в итоге забили, всё работает.
 
Я в принципе и решил перейти от arduino uno + cnc shield 3.0 на arduino mega + ramps 1.4 именно потому, что у запараллелиной оси нет синхронности с основной остью (мооры вращаются неравномерно), хотя на самом шилде это предусмотрено технически. Подумал, что мега с этим справиться
На рампсе нет таких перемычек (или я не знаю где они). Себе планировал два варианта: переопределить один из драйверов в исходнике, и второй- запараллелить степ/дир на два драйвера. Ну и третий вариант сейчас обсуждаем...:) ...на 15й круг.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать