ВОПРОС Карта высот

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Привет всем!
Позвольте вставить свои "5 копеек") Опыт у меня ещё не велик, но некоторые вещи уже успел понять. Кукуруза, конечно, хороша, но постепенно "садиться". Сразу наружу вылезают люфты и карты. Особенно, на полигонах. Я даже продлял ей жизнь, подвешивая груз на шпиндель) Помогло, но не надолго.
Лучше всего использовать конические дешёвые с обломанными кончиками. Накопилось таких немало. Чуть подравнял на алмазнике и вперёд. Работать может до бесконечности. Для выборки меди лучше не придумаешь. Диаметр получившегося обломыша проверяю опытным путём, а потом уже забиваю в прогу.
Последовательность держу такую:
1. Полностью прохожу дороги хорошей фрезой даже там, где будет выборка.
2. Выбираю медь обломышем.
3. Засверливаю все отверстия одним диаметром сверлом 0.8
4. Кукурузой разгоняю отверстия до нужных диаметров.
5. Кукурузой обрезаю.
В принципе, всё.
 
Чтобы не было драных краёв на дорожках. Плюс фрезе легче врезаться в поверхность при выборке.
 
сейчас на али присматриваю концевые 2-х заходные 0.2-0.3мм. плюс жду граверы 45гр. 0.2 мм. вобщем посмотрим.
 
Чтобы не было драных краёв на дорожках. Плюс фрезе легче врезаться в поверхность при выборке
можно упростить, и простым гравером получать практически идеальные края, использую 1-3мм граверы для выборки полигонов, проблем нет, главное не нарваться при покупке на бушную некачественную переточку, на али сейчас с этим беда
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И станочек наш?
 
Выражу и свое мнение. Сделать качественную плату без карты высот нереально. Плату больших размеров тем более. Недавно делал плату 19 на 218 мм (10 плат 19 на 20,5 мм). При создании карты высот перепад высот на текстолите доходил до 2-х десятых мм. Текстолит ,последнее время просто прижимаю зажимами без применения 2-х стороннего скотча. Нормальный результат ,заглубление 0,05мм выдержано по всей длине. Если захотите глянуть - 1, 2
 
Спасибо. Вот тут недорого https://ru.aliexpress.com/item/32677455818.html?spm=a2g0o.cart.0.0.c35e3c00E0nT5q&mp=1
Думаю, это и есть "обломыши". Они отработанные из 0.1 - 0.2 подтачивают и на продажу.
На мелком алмазнике сам точу их. Просто нет смысла закупать. 2-3 штуки хватает очень надолго.
 
Выражу и свое мнение. Сделать качественную плату без карты высот нереально. Плату больших размеров тем более. Недавно делал плату 19 на 218 мм (10 плат 19 на 20,5 мм). При создании карты высот перепад высот на текстолите доходил до 2-х десятых мм. Текстолит ,последнее время просто прижимаю зажимами без применения 2-х стороннего скотча. Нормальный результат ,заглубление 0,05мм выдержано по всей длине. Если захотите глянуть - 1, 2
ну зачем же так категорично :)
например у меня станок управляется контроллером nc-studio, который не поддерживает создание карт высот, однако это не мешает получать на мой взгляд хороший результат - см. фото и видео выше. с китайским текстолитом, который кривой (исправляется 2 сторонним скотчем), еще попадается не равномерной толщины, с этим сложнее, он идет для маленьких плат, не больше 50х50мм, ну а больше 150х200мм лично у меня редко возникает необходимость в таком размере.
 
ну зачем же так категорично :)
например у меня станок управляется контроллером nc-studio, который не поддерживает создание карт высот, однако это не мешает получать на мой взгляд хороший
Результат действительно очень хороший.
Но и станок всё таки не как у Alsana.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ну зачем же так категорично :)
например у меня станок управляется контроллером nc-studio, который не поддерживает создание карт высот, однако это не мешает получать на мой взгляд хороший результат - см. фото и видео выше. с китайским текстолитом, который кривой (исправляется 2 сторонним скотчем), еще попадается не равномерной толщины, с этим сложнее, он идет для маленьких плат, не больше 50х50мм, ну а больше 150х200мм лично у меня редко возникает необходимость в таком размере.
А я не говорю, что не получится. Получится, речь идет о том что без карты высот не получится фрезеровка на одну глубину, допустим 0,03 - 0,04 мм. И второе выше писал, что отказался от скотча за ненадобностью. Карта высот позволяет учесть неровность текстолита даже при неидеальном закреплении. Лично я, без карты высот, за плату типа такой, бы не взялся.
9793
Станок cnc3018PRO пока из переделок бесщеточный шпиндель и устранение люфтов за счет регулировочных винтов в подвижных гайках.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    273.8 KB · Просмотры: 12
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать