Концевой, индукционный, оптический датчик 3 или 6?

очередной нуб

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
30.07.2022
Сообщения
117
Реакции
118
Баллы
68
Город
Новый
Имя
Алексей
Собственно хотел поинтересоваться у форумчан, у кого сколько стоит на станке. По 2 на каждой оси или достаточно трех для поиска дома. И попутно у кого где настроен дом X+Y+Z+?
 
Где это видно? А, ну если еще инверсию включить...
Да ради Бога, делайте, что вам удобно, только не выкладывайте это как GRBL, называйте несколько иначе, чтобы потом никому не было горько.
А при чем тут GRBL, я с этой прошивкой не работаю и никуда ее не выкладывал.

А чтобы показать разницу между теоретизированием и реальной практикой - два простых примера использования Z-пробника с G38.2 и G38.4.
Слева - срабатывание на контакт (G38.2) в зависимости от скорости приближения пробника к детали. Справа - на потерю контакта (G38.4).
1679073719549.png1679073755720.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сделал из тактовых кнопок 6 штук. Работают нормально.
Ну, в принципе, работают, и слава Богу, боюсь, что недолго.
Вообще то то необходим свободный ход, сработал, но не уперся, и на откат, особое внимание. Самое главное, чтобы после "home" индикация машинных координат устпновилась в 0.000. По всем осям
 
Ну, в принципе, работают, и слава Богу, боюсь, что недолго.
Вообще то то необходим свободный ход, сработал, но не уперся, и на откат, особое внимание. Самое главное, чтобы после "home" индикация машинных координат устпновилась в 0.000. По всем осям
Не знаю насколько долго они прослужат. А вот с координатами в 0.000 после "home" всё четко. Проверял уже несколько раз после зависания при фрезеровании и сверлении печатной платы. Все дорожки и отверстия совпали.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Проверял уже несколько раз после зависания при фрезеровании и сверлении печатной платы. Все дорожки и отверстия совпали.
Вооот, теперь внимание надо заострить на борьбу с помехами, зафильтровать двигатель шпинделя, заэкранировать провода концевиков (экран соединять только с одной стороны с общим проводом на плате), проверить наличие на всех входах концевиков, щупа, кнопок подтяжки к +5В через резисторы не более 10кОм, меньше можно, у меня подтянута вся гребенка (на "Дятле") через 4.3кОм.
Да, не забудьте про качественное USB соединение.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать