ИНТЕРЕСНО Кто как пилит платы. Успехи и неудачи... И всё, что касается плат...

Однокомпонентную тоже дубить только уф. Но речь о шелкографии.
Это называется не дубление, а полимеризация и делается она уже после первичной засветки (кстати именно после первичной засветки без "дубления" и наносится шелкография и только потом окончательная полимеризация под УФ 50-60 мин при температуре 135-150 гр/С). Но я всегда делаю либо УФ час, либо прокаливаю час, никогда не совмещаю, в домашних условиях это трудно, да и делаю то не серийно.
 
Видео от испанского коллеги
 
А.вот это вариант. Только как быть с маской в отверстиях?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А.вот это вариант. Только как быть с маской в отверстиях?
Есть видео ( не хочу искать), так он там сначала делает фоторезист на площадки и отверстия (получается крышка для маски и одновременно как бы ограничитель толщины самой маски), а уж затем наносит маску и разумеется в отверстия ни чего не протекает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот похоже нашёл .
 
Я в этой теме единственный псих, кто пользуется фоторезистом (после ЛУТа) и не смог получить нормальных результатов фрезеровкой? о_О
Кому интересно, вот так получаются платы:
view
3018, проапгрейженый до рельс. Сведение слоёв на уровне +/-0.2мм
И паяльная маска сверху:
3915239153
 
не смог получить нормальных результатов фрезеровкой
Вроде нормальный результат. Что не так? Расстояние между дорожками большое? Биения проверяйте, на фрезе, на цанге, в патроне.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нашлось одно.
Китайские фрезы, что шли в комплекте, не осилили. Постоянно уползал ноль, а грызть ими слой текстолита мне казалось так себе идеей. Но вообще нужно попробовать более качественными как-нибудь.
39154
Конкретно на этом фото - правая часть платы даже была обработана до текстолита, а левая сторона - не пробилась. Хотя и выравнивание стола и карта высот применялись. :\

Есть видео ( не хочу искать), так он там сначала делает фоторезист на площадки и отверстия (получается крышка для маски и одновременно как бы ограничитель толщины самой маски), а уж затем наносит маску и разумеется в отверстия ни чего не протекает.
Ну почему я не додумался до этого?! >_<


PS: Если не забуду - попробую повторную фрезеровку нормальными* фрезами (прикрепил в спойлере).
* Во всяком случае, их не бьёт как "половинки" (коническую, на половину сточенную для получения острой части), которой как раз и грыз плату на фото.
5-1-8-30-60.jpeg
Tip0-2-0-5-3-175-36-1-V-PCB.jpg
 
Время редактирования вышло :( Окей, запилю отдельным постом.

В общем. Откопал какой-то старый чертёж платы. Два варианта фрез - справа, конус 60° 0.1мм, заглубление 0.1мм (медь 0.035), карта высот использована.
Слева "низкополигональный конус", 36°, 0.2мм, заглубление 0.1мм. Карта высот использована. (тут накосячил, нужно было поднять ноль по Z хотя бы на 0.03мм, или лучше пересчитать УП).

Пыль сдул только после снятия платы, так что... результат увидел только перед фотогрфированием.
39162
В обоих случаях была допущена одна и та же ошибка - забыл про "конусность" фрезы, ибо FlatCam по умолчанию (и после каждой переустановки >_<) использует фрезу типа C1 - кукуруза, или что-то подобное, при расчёте. И "инструменты" не запоминает :(
Так что фоторезист пусть и дольше, требует некоторой сноровки, но у меня выходит стабильнее.

Дорожки должны были получиться 0.25мм (справа остались какие-то ниточки, слева - ничего не осталось). И пятачки под ножки микросхемы что-то... съело.

Плюс, люфт на вертикальной (по фото) оси, который хорошо виден на посадочных местах под резисторы в нижней части платы. Убрать его нет возможности без переделки креплений стола.
В общем, фрезеровка дорожек на моём фрезере потерпело неприятное фиаско из-за нелепой забывчивости и неполной переделки фрезера. Кстати, по горизонтали нареканий нет.
 
В общем, фрезеровка дорожек на моём фрезере потерпело неприятное фиаско из-за нелепой забывчивости и неполной переделки фрезера.
А вы так точно от фрезера не требуйте. :)
Вот у меня "рисунки" покрупнее и проблем нет.
Downgrade 3018 и другие переделки. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
:)
 
В обоих случаях была допущена одна и та же ошибка - забыл про "конусность" фрезы,
Чтобы не "попасть" на конусности, всегда увеличиваю радиус фрезы на 0.05 - 0.1 и нормально, ведь и биения не всегда нулевые.
 
Дорожки должны были получиться 0.25мм (справа остались какие-то ниточки, слева - ничего не осталось). И пятачки под ножки микросхемы что-то... съело.
1. Переходите на GGEasy, он лучше и удобнее FlatCam.
2. Ширина реза может сильно отличаться от заявленного размера носа фрезы. Из-за несоосности носа, биения шпинделя и отличия заявленного размера носа от реального. Поэтому надо делать пробный рез, а потом смотреть его ширину под микроскопом.
 
1. Переходите на GGEasy, он лучше и удобнее FlatCam.
2. Ширина реза может сильно отличаться от заявленного размера носа фрезы. Из-за несоосности носа, биения шпинделя и отличия заявленного размера носа от реального.
1. Позже посмотрю, ибо чёт ночь настала :(
2. Да, согласен. Но если бы не промахнулся с глубиной реза - результат должен был быть лучше.
ЗЫ: По ощущениям, коническая на 60° давала более гладкий рез, а 36° сильно задирала медь вверх. Как-нибудь прогоню ещё тесты, но всё же фоторезистом выходит как-то... стабильнее.
 
ЗЫ: По ощущениям, коническая на 60° давала более гладкий рез, а 36° сильно задирала медь вверх. Как-нибудь прогоню ещё тесты, но всё же фоторезистом выходит как-то... стабильнее.
60° - это слишком для царапания ПП. 36° - тоже многовато. По моему опыту, оптимум - 20° с носом 0.2.

P.S. С точки зрения качества и геометрии идеальные фрезы - цилиндрические 0.2мм. Но они очень хрупкие, я пару сломал и отказался.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать