Лазеры которые мы используем.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lex Davidoff

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
29.07.2018
Сообщения
85
Реакции
81
Баллы
28
Возраст
35
Имя
Алексей
Плата
OffLine CRONOS
Прошивка
Grbl 1.1 Mod
Решил сделать тему с лазерами которыми мы пользуемся. Если со шпинделями понятно, то лазеров много и разных.
Начну с себя:)
HTB1mqnruIuYBuNkSmRyq6AA3pXaX.jpg

Ссылка на продавца Вот такой лазер я использую. Очень понравилась кнопка на драйвере для включения минимального излучения, что бы можно было сфокусировать и проверить размеры гравировки. Так же в этом режиме лазер не излучает на полную мощь если плата даже подаёт команды. Порадовал драйвер, с кучей вариантов подключения. Для себя выбрал 12 Вольт напрямую и +5 В ТТЛ с гребёнки контроллера.
Из минусов, после 10 часов наработки загудел и начал умирать кулер на лазере:( Ну и китайцы поленились доделать корпус драйвера.
 
Отмечусь )
у меня такой, работой доволен

лазер.jpg
в комплекте защитные очки, провода, крепления
ссылка на продавца https://ru.aliexpress.com/item/5-5w...nd-cutting-TTL-module-5500mw/32559183201.html
На нем нет кнопки минимального режима? Если нет, то как быть? Она не распаяна или совсем не предусмотрена драйвером?
 
На нем нет кнопки минимального режима? Если нет, то как быть? Она не распаяна или совсем не предусмотрена драйвером?
На данного типа платах нет кнопок минимального режима.
Как быть? В программах что я использую всегда есть "тестовый режим"
Этим же режимом я пользуюсь для фокусировки.
 
Отмечусь )
у меня такой, работой доволен

лазер.jpg
в комплекте защитные очки, провода, крепления
ссылка на продавца https://ru.aliexpress.com/item/5-5w...nd-cutting-TTL-module-5500mw/32559183201.html
blackwizard, Если не секрет сколько времени он у вас и режете ли Вы им фанеру? Дело в том что у меня после часов 20 работы перестал резать. Довольствуюсь только гравировкой. Фокус стал не точкой а овалом. Как у Вас обстоят дела?
 
setevik, возможно говорили уже, и повторюсь. Попробуйте протереть линзу спиртом. Дело в том ,что у меня такое было до того пока я не поставил пропеллер чтобы сдувал дым и смолы от клея.
В общем протер, снова поставил на место и еще порезал.
Фанеру резал макс 4 мм на скорости 10 и в 4-5 проходов.
Не всегда дорезало.
Фокус на стол а не на материал и обязательно воздух (чем сильнее, тем лучше)
 
setevik, возможно говорили уже, и повторюсь. Попробуйте протереть линзу спиртом. Дело в том ,что у меня такое было до того пока я не поставил пропеллер чтобы сдувал дым и смолы от клея.
В общем протер, снова поставил на место и еще порезал.
Фанеру резал макс 4 мм на скорости 10 и в 4-5 проходов.
Не всегда дорезало.
Фокус на стол а не на материал и обязательно воздух (чем сильнее, тем лучше)
Андрей, Все было. И компрессор дул в зону реза, И вентилятор сдувал дым , но все равно мощность не упала, а фокус из точки превратился в овал. Дым то тут точно не причем. а после протирки линзы спиртом, вообще много паразитных засветов вокруг фокуса. и ощущение что овал еще больше стал.
 
setevik, Линзы пластиковые?
 
Обдув обязательно. Пластиковые линзы категорически нельзя мыть спиртом.
 
а после протирки линзы спиртом
Чистым спиртом НИКОГДА китайские предметы не протираю !!!!!!!!!
 
setevik, Линзы пластиковые?
Нет стекло.Две линзы одна выпуклая с двух сторон, вторая выпукло вогнутая. междуними колечко металлическое
Ваши сообщения автоматически объединены:

Чистым спиртом НИКОГДА китайские предметы не протираю !!!!!!!!!
Андрей, А какой еще бывает спирт? :):):) В России живем-стало быть спирт только чистый
 
Стекло не должно мутнеть, хотя хз что там за стекло может тоже "китайское оптимизированное"
А вот пластиковые линзы мутнеют, причем не постепенно а резко.
Бац и яркости нет. Это у нас на видеостенах такое происходит.
Попались кубы с пластиковыми линзами. Со стеклом проблем пока нет.

Начитался, насмотрелся тут про лазеры и зачесалось.... Пошел от обратного - запчасти.
Ну сгорел, потускнел, умер, взорвался. Надо менять. Чем?
Полез на али искать. Ценник примерно такой:
1. синий 2 Вт == 11 904,28 руб.
2. синий 2 Вт == 12 267,43 руб.
3. фиолетовый 0,5 Вт == 9 134,84 руб
4. синий 1,6 Вт == 1 605,16 руб
это только сами диоды.

Себе присмотрел готовый резак -> Реальные 2 Вт == 7 160,72 руб.

Сижу репу чешу, как целый девайс может стоить дешевле запчасти?
Та запросто - разгон до состояния "2 раза зажегся и умер, а если чё - покупатель сам виноват"
Что скорее всего и произошло.

А поначалу тоже хотелось 5, потом 10, потом 15, потом СО2 ..... опять засомневался в надобности :)
Врут они все. Продавану какая разница что большая буква М означает "мега" а не "мили"
 
Андрей, А какой еще бывает спирт? :):):) В России живем-стало быть спирт только чистый


Развожу его водой...
ЧИСТЫЙ - слишком круто для китайских изделий.
Протер мышку (плохо каталась по коврику) - поплыла мышка
Протер линзу на регистраторе в машине - как матовое стекло-фильтр поставил
и т.д. :):):)
 
у меня такая ерунда была на старом лазере, там стояло 2 твердотельных диода. один сгорел, а второй тупо светился
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
blackwizard, Если не секрет сколько времени он у вас и режете ли Вы им фанеру? Дело в том что у меня после часов 20 работы перестал резать. Довольствуюсь только гравировкой. Фокус стал не точкой а овалом. Как у Вас обстоят дела?
Пару месяцев, точнее не скажу... Для резки быстрее и чище фрезу использовать, а еще и дыма меньше :) (делаю модель для резки и гравировки, потом разные УП не снимая заготовку со стола) Фокус изначально был черточкой, маленькой, но черточкой
Ваши сообщения автоматически объединены:

На нем нет кнопки минимального режима? Если нет, то как быть? Она не распаяна или совсем не предусмотрена драйвером?

Кнопки нет и похоже не предусмотрена. В LiteFire есть режимы laser weak (мин.) и Laser strong (макс.). Первый режим использую для настройки фокуса (рекомендую завести черную бумажку), определения границ (даже без очков не слепит, просто синяя точка)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать