ИНТЕРЕСНО Модернизация и усовершенствование CNC 3018

Ребят, добрый день. Кину сюда что бы тем не плодить.
Собрал 3018 про . Не долго радовался. Начал очень дребезжать при фрезеровке. Звук идет из района шпинделя (не от самого). Не могу понять в чем дело. Прокладки поставил везде где только мог. Все затянуто. Вроде все под 90 градусов. Может что то где то просмотрел.
У всех такая проблема с самого начала. Жидковат станочек для фрезеровки. Многое зависит от подачи и глубины за проход. Или смиритесь, или начинайте модернизировать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И я немного переделал , скорее доделал , две бочины МДФ ламинированный ,добавил кнопки включения вентиляторов и света ,купил сегодня БП 12в 10а и подключил внешний на вентиляторы шаговики и лазер , движки заметно сразу стали тише работать ,
И меня время от времени посещают мысли о бочинах. Толк-то есть от них? Стоит ли заморачиваться?
 
я так из ответа и не понял - причина шума ? Станина ? Шпиндель ?
 
я так из ответа и не понял - причина шума ? Станина ? Шпиндель ?
Всё в совокупности. Люфты в подшипниках скольжения - раз. Жидкая станина - два. Пластмассовые детали - три. И так далее.
 
А мне почти все пришлось поменять, даже добавил еще одну опорную ось 12мм.
 
А мне почти все пришлось поменять, даже добавил еще одну опорную ось 12мм.
Показать можете что получилось?
 
Ось Z свою сделал, под мотор 500W. Поэтому пришлось еще один вал 12мм добавить. Если жесткости хватать не будет, то и оставшиеся родные по 10мм поменяю на 12мм. Но пока проде как все нормально. Лазер оставил для маленьких гравировальных работ дома. Для больших площадей есть в гараже 60х50см 15W.
 

Вложения

  • IMG_7025.JPG
    IMG_7025.JPG
    104.6 KB · Просмотры: 216
  • IMG_7026.JPG
    IMG_7026.JPG
    100.7 KB · Просмотры: 215
  • IMG_7027.JPG
    IMG_7027.JPG
    109.6 KB · Просмотры: 213
  • IMG_7028.JPG
    IMG_7028.JPG
    109 KB · Просмотры: 204
  • IMG_7030.JPG
    IMG_7030.JPG
    91.2 KB · Просмотры: 193
  • IMG_7031.JPG
    IMG_7031.JPG
    85.1 KB · Просмотры: 171
А детали для оси Z где брали?
 
Нарисовал и распечатал из PET-G пластика со 100% заполнением. Очень крепкий пластик.
 
На мое мнение , пока станочек работает , пластиковые детали изолируют станину,шпиндель ,и ось х, от основного корпуса, обдумываю на корпус станка пустить минус с контактов концевиков,а к станине и оси х прикрутить медные контакты,с плюсом от концевиков ,и на их замыкание срабатывало как концевики ,в общем когда сделаю скину фото , вчера деталь на станке из пластика вырезал 23на 35 ,получилось хорошо хоть и рабочее поле 30на 18
 
На мое мнение , пока станочек работает , пластиковые детали изолируют станину,шпиндель ,и ось х, от основного корпуса, обдумываю на корпус станка пустить минус с контактов концевиков,а к станине и оси х прикрутить медные контакты,с плюсом от концевиков ,и на их замыкание срабатывало как концевики ,в общем когда сделаю скину фото , вчера деталь на станке из пластика вырезал 23на 35 ,получилось хорошо хоть и рабочее поле 30на 18
А разве корпус станка и станина это не одно и то же? Минус на корпус, плюс на станину. Попахивает грандиозным фейерверком.
 
А разве корпус станка и станина это не одно и то же? Минус на корпус, плюс на станину. Попахивает грандиозным фейерверком.
Я про рабочий столик , он изолирован пластиковыми крепежами , минусы у ,на когпус ,плюс на рабочий столик и минус на ер 11 , два концевика по оси у и z щуп
 
Нарисовал и распечатал из PET-G пластика со 100% заполнением. Очень крепкий пластик.
Поделитесь .stl? Только приехал мой станок, разбираюсь)

На мое мнение , пока станочек работает , пластиковые детали изолируют станину,шпиндель ,и ось х, от основного корпуса, обдумываю на корпус станка пустить минус с контактов концевиков,а к станине и оси х прикрутить медные контакты,с плюсом от концевиков ,и на их замыкание срабатывало как концевики ,в общем когда сделаю скину фото , вчера деталь на станке из пластика вырезал 23на 35 ,получилось хорошо хоть и рабочее поле 30на 18

На мой взгляд концевики либо герконы. С открытыми контактами всегда есть вероятность попадания грязи или стружки, следить за ними нужно.
 
Про ось Х речи вообще не было. Чем она так замечательна, что Вы ни с того ни с сего выделили её как особую среди множества других проблем станка. Вопрос риторический.
Да потому что именно самое проблемное место станка, вы можете переделать все, но оставив каретку Х на 2х 10тых валах по 400мм каждый, что бы вы там не переделывали, а толку от этого будет не много, валы прогибаются от простого нажатия на него в середине, а что говорить про моментальную нагрузку на фрезе, которая и пару десятков кг легко может превысить, поэтому, можно больше ничего не переделывать кроме оси Х, а точность позиционирования инструмента и способность выдерживать моментальные нагрузки уже улучшиться, второе что подвергается модернизации это каретка Z там даже не столько тонкие валы сколько плохие подшипники, точнее в основном просаженные валы и люфтящие подшипники виноваты, третье - это опять же длинная 10тка на которой стол катается, и пускай не так явно как на оси Х из за расстояния между опорами на валы, но то-же прогибается, и только 4е это основание. Почему то почти все именно его укреплять сначала начинают, оно и логично, как бы все не было жестко, если основание болтается, то что бы ты не делал, все равно конструкция ходуном ходить будет, так вот основание нашего станочка вполне нормальное, даже на обычной версии, не говоря уже о про, во всяком случае способное держать нагрузки, хотя и выглядит слабым звеном, но начинать модернизацию лучше именно в последовательности, которую написал выше. Все остальное полумеры, и сколько бы вы не возились с осью Z не переделав ось Х , большой разницы вы не увидите.
 
Посоветуйте что сделать. Пришел такой шпиндель, вентилятор не по оси стоит, из-за этого вибрации. На али не нашел такой крыльчатки отдельно. Может кто знает как отцентрировать массу, идеи какие может. Или снять и поставить вентилятор от процессора просто. Хотя он на валу похоже намертво сел. Буду рад любому совету.
 

Вложения

  • ju9cWYOIbfo.jpg
    ju9cWYOIbfo.jpg
    164.2 KB · Просмотры: 126
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать