ПОЛЕЗНО Мои файлы и не только...

    Рекомендованный
  • #751
Потихоньку, по чуть чуть дело подходит к завершению процесса... :) Вот...
И вот, вот вот... :cool:
 
наклейки для осей
 

Вложения

  • ОСИ ЧПУ.zip
    3.6 KB · Просмотры: 11
Со станком пока не получается заняться, тем более ещё жду всякую мелочёвку для продолжения...
Немного навожу порядки, пытаюсь... Так вот в своих закромах нашёл трансформатор, тор... На чём мотал уже не помню и для чего... Вроде хотел, что то для музыки делать, в молодости (лет 20 назад)... Промерил провода, так вот первичка намотана проводом 0,35 мм в диаметре, а вторичка 1,5 мм... На выходе напряжение 26 вольт... Помню, что первичку мотал 2200 витков...
Вопрос дня: Сколько с него можно выжать? (я не силён в расчётах обычных трансформаторов, не завелось, а тут тем более тор)
Холостой ток при включении составляет 2,4 мА... Вот...
Для приблизительного представления габаритов транса, рядом лежит штангенциркуль... По высоте сантиметров 6-7...
 
Мне таки кажется трансформатор ватт на сто не больше!
 
Проверил точно высоту (от края до края по наруже) 55 мм...

Увидел еле разборчиво надпись 50 Вт, от времени почти стёрлась... Расчёт трансформатора для меня, это тёмный лес... Но что то меня смущает, что там 50 Вт... Я склонен к цифрам 70-100...
Ладно, спрошу по другому: какой ток смогу взять на вторичке?
Думаю, может на его основе сделать питание электроники (плату GRBL) на станке... Для шаговых двигателей и для мотора (шпинделя) свои отдельные блоки питания 24 вольта по 5 ампер каждый...

Надо будет на выходных заняться им... Дать сначала 2 ампера нагрузку, проверить падение и пуШай погудит с пол часика... Потом увеличить до 3 ампер, если не будет сильно греться... Главное тепловизор не забыть с работы забрать... С ним легче будет контролировать процесс... :)
 
Элементарно, Уотсон! 50/26=2(округленно) если провод позволит.
Я это понимаю, но я сильно в цифре 50 сомневаюсь! :p Дядя Юра, читай внимательно:
вот :cautious:...

(вторая строка, после слова: тор)
 
Но что то меня смущает, что там 50 Вт... Я склонен к цифрам 70-100...
Ладно, спрошу по другому: какой ток смогу взять на вторичке?
Транс как-то с перекосом намотан: диаметр вторички - под 4-5А, с учётом напряжения под желаемые ватт на 100-120.
Но для такой мощи провод в первичке маловат, я бы взял 0.5-0.55.
В общем, не пропадать же добру - нагружать постепенно, смотреть ток, падение напряжения и насколько греется.
Примерно заценить габаритку сердечника (если глаз-рентген) можно по табличке
3602020320072308927248257254.jpg
 
...
В общем, не пропадать же добру - нагружать постепенно, смотреть ток, падение напряжения и насколько греется...
Ну я так и описывал... Если 2 ампера выдержит пол часа, значит буду ставить в станок, для питания платы GRBL, а в схеме стабилизации сделаю ограничение по току 1 ампер максимум, может и меньше, посмотрим... Всё равно хочу для драйверов отдельно БП ставить и для шпинделя отдельно БП... Всего три БП будет...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать