ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #481
при холостом наезде получится БДЫЩЬ
Да, как без концевика. Только в одном случае ШД будет трещать, пока задание не отработает, а в др сработает концевик и отключит.
 
Они работают только при команде по с дома,при наезде случайном ни че не отключается,
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да, как без концевика. Только в одном случае ШД будет трещать, пока задание не отработает, а в др сработает концевик и отключит.
датчик дома и концевые выключатели (,лимиты) имеют разное назначение, датчики дома срабатывают только при поиске дома, концевые выключатели срабатывают всегда.
Концевикам точность не нужна, их удел разорвать питание чтобы избежать повреждения механики, датчик дома напротив требует высокой точности срабатывания
 
датчик дома и концевые выключатели (,лимиты) имеют разное назначение, датчики дома срабатывают только при поиске дома, концевые выключатели срабатывают всегда.
Концевикам точность не нужна, их удел разорвать питание чтобы избежать повреждения механики, датчик дома напротив требует высокой точности срабатывания
Если интересно, то вы можете использовать граничные выключатели И для аппаратных границ, И для поиска начальной позиции. Они прекрасно работают вместе.

Тута взял:
 
Если интересно, то вы можете использовать граничные выключатели И для аппаратных границ, И для поиска начальной позиции. Они прекрасно работают вместе.

Тута взял:
Я собираюсь использовать три датчика для поиска дома - я правильно понял, что я их же могу использовать и для лимита, когда идет работа станка, а противоположные координаты задать ограничением хода(300, 180)?
 
Концевикам точность не нужна, их удел разорвать питание чтобы избежать повреждения механики
Или я дурак или мануал неправильно переведен. Т.е подключаем нормально РАЗОМКНУТЫЕ концевики, ЗАМЫКАЯСЬ они РАЗРЫВАЮТ цепь питания?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Их удел послать сигнал об аварийном случае. Превышение пределов перемещения.
 
Здорово конечно! Афтор суперпрофи! Только мне его намёки ни о чём. Я конечно потрачу три рубля, чтобы догадаться, чем афтор хотел меня осчастливить, но блин, хотите помочь ил постебаться? На фиг мне и другим не ПРОФЕССОРАМ фрезеровщикам, а обычным тупым пользователям 3018, это надо? Хоттите помолчь - помогите, нет идите в сообществор СУПЕРПРОФИФРЕЗЕРОВЩИКИОТБОГА, и не засерайте здесь ветки.
ИМХО, это моё личное мнение, но сей товарищь достал меня уже своей гениальностью.
Блин, помочь хочешь - помоги, а хрен ли гениальностью своей мне в моррду тычешь....
 
  • Плохо
Реакции: NULL
Или я дурак или мануал неправильно переведен. Т.е подключаем нормально РАЗОМКНУТЫЕ концевики, ЗАМЫКАЯСЬ они РАЗРЫВАЮТ цепь питания?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Их удел послать сигнал об аварийном случае. Превышение пределов перемещения.
Может автор имел ввиду не питание, как таковое, а отключение драйвера ШД, например на ножки EN контроллер подает 5в и они отключаются?
 
Я концевиками не пользуюсь, совсем, програмно отключены, мне важен только щуп
 
Здорово конечно! Афтор суперпрофи! Только мне его намёки ни о чём. Я конечно потрачу три рубля, чтобы догадаться, чем афтор хотел меня осчастливить, но блин, хотите помочь ил постебаться? На фиг мне и другим не ПРОФЕССОРАМ фрезеровщикам, а обычным тупым пользователям 3018, это надо? Хоттите помолчь - помогите, нет идите в сообществор СУПЕРПРОФИФРЕЗЕРОВЩИКИОТБОГА, и не засерайте здесь ветки.
ИМХО, это моё личное мнение, но сей товарищь достал меня уже своей гениальностью.
Блин, помочь хочешь - помоги, а хрен ли гениальностью своей мне в моррду тычешь....
С удовольствием нарисовал бы эскизик, расписал, разложил по полочкам... :( увы, не имею такой возможности.
А если вам не хватает сообразительности, как использовать пару болтов в качестве контактов, я вряд ли смогу чем-то помочь. С уважением.
 
у контроллера есть выводы они могут быть как входом так и выходом как их в прошивке обзовешь так и будет. и вот у нас есть назначенные вывода как вход. подтянутые внутри контроллера на + 5 вольт через сопротивление внутреннее. и так между выводом данным который контроллирует наш микрик и нулем имеем около 5 вольт поэтому микрик и свободно разомкнутый чтоб не усадить потенциал вывода на ноль пока все нормально. когда каретка, стол , да что не попадя подьездает к лимиту микрик соединяет вывод контроллера на землю. и контроллер понимает что все приехало куда надо и дает команду отключить шаговый двигатель. это упрощенно. можно поменять на свободно замкнутый контакт тогда параметр должен выглядеть как $5=1 хотя у меня и так работает на свободно разомкнутом контакте.
 
С удовольствием нарисовал бы эскизик, расписал, разложил по полочкам... :( увы, не имею такой возможности.
А если вам не хватает сообразительности, как использовать пару болтов в качестве контактов, я вряд ли смогу чем-то помочь. С уважением.
с могби по

Именно её мне и не хватает, тем более уж с эксизиком. Где уж нам уж выйти замуж, мы уж так уж как - нибудь. Короче, Вы конечно гений и гуру, но для меня Вы ничего нужного не сказали. Про эктезенлиальное и веретнообразное мне по фиг, если что...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать