ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #496
Последнее редактирование:
с могби по

Именно её мне и не хватает, тем более уж с эксизиком. Где уж нам уж выйти замуж, мы уж так уж как - нибудь. Короче, Вы конечно гений и гуру, но для меня Вы ничего нужного не сказали. Про эктезенлиальное и веретнообразное мне по фиг, если что...
9905

вроде вот ескизик концевиков
Ваши сообщения автоматически объединены:

чет меня понесло попечатать. И так 3018 как то больше концепт станка а не сам станок в прямом его понимании поэтому Китайские товарисчи не озаботились установкой посадочных мест под концевики . А раз посадочных мест нету то дальше каждый суслик агроном вобщем на вкус и цвет фламастеры разные и каждый делает так как ему нравится. с одной стороны плохо так как не универсально зато с другой стороны свобода творчества OPEN Sourse. чегось мона поставить туды. 1 Просто контактный микрик любой конфигурации и размера лишь бы влез и не отвалился. 2 безконтактный датчик емкостный ,индуктивный, Холла инфракрасный, лазерный их много но понятно они все не имеют сухого контакта отсюда и название. На плате есть специальные гнезда для подключения там не заблудишся. Для себя решил поставить простые контакты Да не эстетично зато дешево сердито и практично как говорил Лелик. Оптику тереть надо постоянно а много тут кто концевики тер? емкостные индуктивные тож тереть не надо но они дороговаты для меня пока да и форм фактор у них не сравнится с микриком чуток больше не считая датчика холла который размером то со спичечную головку ну 2 ладно уж... так что работаею на концевиках хотя платы скоблить они не особо то и нужны но я ж спать не буду пока не обвешаю станок причиндалами разными. типа освешения, концевики видеокамера чеб нос в станок не сувать:):) вобщем развлекаюсь по полной:))
Ваши сообщения автоматически объединены:

на всякий случай скину расшифровку параметров вдруг надо кому там ниже мои настройки их можно не читать
 

Вложения

  • настройки по кодам.txt
    3.3 KB · Просмотры: 67
так вроде это есть в справочнике, но никто почему то не читает....
У нас когда или сломается или доконается до конца тогда и лезем мануалы курить не ранее того
 
Т.е подключаем нормально РАЗОМКНУТЫЕ концевики, ЗАМЫКАЯСЬ они РАЗРЫВАЮТ цепь питания?
Концевики подключаются к управляющей плате, как вы настроете, так и будет., правильнее, имхо блокировать управление осями до исправления ситуации.
 
Можно ли правкой config.h сделать автоматический поиск Дома при включении контроллера? И если "да", то какой параметр в конфиге отвечает за это? Вообще, так мало инфы по правке в и-нете, а переводить комментарии в config.h переводчиком понимать что имеется в виду так тяжко.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
да как то ссыкотно включил станок а он сам уноситься начинает не спрашивая никого... есть кнопка дом к Кенделе тыркнул ее когда все готово станок и отскочил на родину
 
да как то ссыкотно включил станок а он сам уноситься начинает не спрашивая никого... есть кнопка дом к Кенделе тыркнул ее когда все готово станок и отскочил на родину
Это точно... На мой взгляд странное пожелание.
 
Да не-е, не ссыкотно, просто я все равно каждый запуск начинаю с "дома", поэтому немного озадачился. Там есть что то про автозапуск, читаю пробую понять. Сейчас пока добился что машинные координаты после Дом все на "0" и при запуске контроллера нет тревоги. Я собс-но начал разбираться из-за того , что мне не понравилось при активированном поиске дома не работает офлайн контроллер при холодом старте, так как все блокировано. Сейчас пожалста, подключай офлайн, включай и пили или выжигай, "что вашей душе угодно".
 
Да не-е, не ссыкотно, просто я все равно каждый запуск начинаю с "дома", поэтому немного озадачился. Там есть что то про автозапуск, читаю пробую понять. Сейчас пока добился что машинные координаты после Дом все на "0" и при запуске контроллера нет тревоги. Я собс-но начал разбираться из-за того , что мне не понравилось при активированном поиске дома не работает офлайн контроллер при холодом старте, так как все блокировано. Сейчас пожалста, подключай офлайн, включай и пили или выжигай, "что вашей душе угодно".
Могу полазить по софту и включить вам (дописать) это удовольствие, но поверьте - бред!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вы представляете такую ситуацию - утром подходит оператор ЧПУ к станку и просто его включает, а он начинает двигаться? А там что то лежит? А оператор после выходных и с бодуна?
 
Да, как без концевика. Только в одном случае ШД будет трещать, пока задание не отработает, а в др сработает концевик и отключит.
Не понял. А с чего это ему трещать, пока задание не отработает?
 
Концевики имхо вообще не нужны, датчиков home достаточно, выехать за пределы не дадут программные лимиты заданные в настройках.
 
Не понял. А с чего это ему трещать, пока задание не отработает?
А чего ему ещё остаётся делать? Каретка или стол уже уперлись, а по заданию ему ещё 50 мм ехать. Вот и трещит. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Концевики имхо вообще не нужны, датчиков home достаточно, выехать за пределы не дадут программные лимиты заданные в настройках.
Как вариант.
 
Вы представляете такую ситуацию - утром подходит оператор ЧПУ к станку и просто его включает, а он начинает двигаться? А там что то лежит? А оператор после выходных и с бодуна?
:) Не представляю. Если какой то "оператор".. на МОЕМ станке.., в МОЕМ доме.., с бодуна..
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать