ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #526
но пока "на якоре"
У меня тоже, жду экран и модуль карты. Думаю, на новогодних закон


А нам грешным, кто в этой фигне не волокёт
... остаётся подождать) Дострою, выложу все материалы в соответствующей теме. Останется купить детальки, собрать их в кучу, чуть-чуть приложить паяльник и готово)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати, все неравнодушные могут написать мне в личку и материалы вышлю сразу по завершении своих экспериментов
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
выложу все материалы в соответствующей теме
Очень жду материала, жуть как интересно, может и не повторю, но просто для развития
есть интересный проект http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=20190
и есть для 3х осевого, я не вникал сильно, наткнулся, когда прошивки для станка перебирал
 
прикупил себе советских концевиков 1970 годов.

ender_01.jpeg

разместил пока по Х. тестирую
10266

10267

разместил пока по Х. тестирую

Смотри, чтобы их не сдвинуло, когда каретка упрется. Все же крепление на хомутах - дело такое себе
 
разместил пока по Х. тестирую
10266

10267
Расположение не правильное, на колесо должно не давить сверху, а проходить вскользь, попутно нажимая его.
В случае аварии ось раздавит концевик.
 
В случае аварии ось раздавит концевик.
Это ж какую мощь нужно приложить, чтобы дюралевую стойку смять до раздавливания концевика??? :eek:
В данном случае, концевик останется цел и невредим.
 
Это ж какую мощь нужно приложить, чтобы дюралевую стойку смять до раздавливания концевика??? :eek:
В данном случае, концевик останется цел и невредим.
То есть при выезде оси за софтлимит она ударяется об дюралевое препятствие и одновременно нажимает концевик? Так тоже не правильно, концевик должен нажиматься до удара, иначе теряется весь смысл концевика.
 
То есть при выезде оси за софтлимит она ударяется об дюралевое препятствие и одновременно нажимает концевик? Так тоже не правильно, концевик должен нажиматься до удара, иначе теряется весь смысл концевика.
Согласен. Правильная настройка и все будет ок. За 1 мм до стойки сработка концевика. В случае аварии, пружинный лепесток чуть изогнется, а каретка упрется в стойку.
 
Согласен. Правильная настройка и все будет ок. За 1 мм до стойки сработка концевика. В случае аварии, пружинный лепесток чуть изогнется, а каретка упрется в стойку.
на мой взггляд маловато, при сколько-нибудь серьезной скорости подачи ось просто не успеет остановиться за столь короткий промежуток, и произойдет удар.
 
при сколько-нибудь серьезной скорости подачи...не стоит работать вблизи концевиков. А в случае сбоя, любое расстояние не спасёт от удара.
 
Андрей, Добрый день. не знаю как тут правильно и где писать и кому вопрос задать, извиняйте за это. Вопрос такой же, может кто решил вопрос после установки микро выключателей под концевики и включения параметра $22 =1 при включении станка тревога сразу включается, пока отбой не нажмёшь не работает. у меня из за этого не запускается программа LiteFire. При выключенном параметре всё норм, но дом не ищет. На плате три контакта под каждую ось +5v * GND * S у меня подключено два контакта GND и S. Может всё же кто то решил этот вопрос, а может просто нужно другие выключатели как на 3D принтере с платкой и 3 контакта?
 
krotikreg, ну у тебя вариантов не много, если честно. Либо то, либо другое.
С включенными концевиками станок всегда будет запускаться в режими аварии. Как пишут интернеты, станок не знает где он находится, поэтому у него паника. И будет она продолжаться до тех пор, пока ты его не успокоишь или не отправишь домой.
Концевики под 2 или под 3 контакта тебе роли не сыграют. Третий контакт - чтобы загорался светодиодик возле кнопки на плате модного концевика
 
Вопрос такой же, может кто решил вопрос после установки микро выключателей под концевики и включения параметра $22 =1 при включении станка тревога сразу включается, пока отбой не нажмёшь не работает.
Это реализовано по-умолчанию в прошивке, но можно и отключить.
В файле config.h в исходниках нужно закомментировать строку с
#define HOMING_INIT_LOCK
перекомпилировать проект и залить в контроллер.
 
Это реализовано по-умолчанию в прошивке, но можно и отключить.
В файле config.h в исходниках нужно закомментировать строку с
#define HOMING_INIT_LOCK
перекомпилировать проект и залить в контроллер.
Спасибо. за ответы. а вот в прошивку куда то лезть я пока не умею, тут что то не так как у принтера, ну или я просто ещё не разобрался, точнее точно не разобрался. А вот же что самое странное, до прошивки 1.1 на 0.9 я как то добился результата работы с концевыми выключателями не выпадающую в ошибку программы и аварией. А вот ещё возникло массу вопросов. Прошивал я хекс файлом через X Loader, там сейчас нашёл папку с конфигом, если в блокноте конфиг поменяю и потом хекс файл опять залью то получится перепрошить с новым параметром или я вообще дурак и глупости говорю?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
если в блокноте конфиг поменяю и потом хекс файл опять залью то получится перепрошить с новым параметром
Не получится.
Есть исходники GRBL, после внесения в них изменений нужна компиляция - по сути получение хекс-файла и этот хекс-файл будет уже иным.

Вот скомпиленный кекс GRBL v1.1 с отключенным алармом.
 

Вложения

  • GRBL_1_1_no_alarm.zip
    31.7 KB · Просмотры: 19
Так уже скомпилено ведь, заливайте XLoader-ом и всё.
Я перед заливкой сюда залил в свободную ардуинку для проверки - в Кэндл всё определяется и работает.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать