ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #541
Так уже скомпилено ведь, заливайте XLoader-ом и всё.
Я перед заливкой сюда залил в свободную ардуинку для проверки - в Кэндл всё определяется и работает.
Ах не понял. Завтра залью и отпишусь. Спасибо.
 
Если настраивали плату, то сохраните свои настройки - при перепрошивке всё сбросится по-умолчанию.
 
Если настраивали плату, то сохраните свои настройки - при перепрошивке всё сбросится по-умолчанию.
Спасибо, залил хекс, теперь вроде как дом ищет, буду пробовать. Ещё раз Спасибо
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ребята, почитал тут про концевики... В общем так и не понял, это нужно, или подобная модернизация всё ещё в процессе отработки ? По картинкам понял, что используется чистая механика, обычная кнопка, т.е. простейшее "вкл-выкл". Это особенность платы управления ? Оптика, датчики Холла, не катят ? ...Упс, попалось на глаза, оказывается идёт всё !
Ну и положение Home, определяемое концевиками как бы подразумевает и НУЛЕВУЮ точку ? Хочу понять алгоритм, ибо в ЧПУ ни бум-бум. Станок в стадии сборки и чтоб потом не перевинчивать, хотел заранее накинуть этих прибамбасов. Ибо некоторые варианты крепятся именно на направляющих...
 
Ребята, почитал тут про концевики... В общем так и не понял, это нужно, или подобная модернизация всё ещё в процессе отработки ? По картинкам понял, что используется чистая механика, обычная кнопка, т.е. простейшее "вкл-выкл". Это особенность платы управления ? Оптика, датчики Холла, не катят ? ...Упс, попалось на глаза, оказывается идёт всё !
Ну и положение Home, определяемое концевиками как бы подразумевает и НУЛЕВУЮ точку ? Хочу понять алгоритм, ибо в ЧПУ ни бум-бум. Станок в стадии сборки и чтоб потом не перевинчивать, хотел заранее накинуть этих прибамбасов. Ибо некоторые варианты крепятся именно на направляющих...
концевики это ограничители хода, в обычной работе они не используются, их задача в случае аварии предотвратить выход оси за допустимые пределы.
в нормально настроенном станке ограничителями хода выступают программные ограничения и только в случае форсмажера, например контроллер дал сбой и ось начала незапланированное движение, в этом случае в дело вступают концевики.
теперь датчики home, они стоят только вначале нулевых координат и относительно них строится все АБСОЛЮТНЫЕ координаты.

концевиками могут выступать любые переключатели, как механические, так и электронные, точность там не требуется.
датчикам home требуется высокая точность, поскольку от повторяемости срабатывания зависит повторное выставление нуля.

то есть, без концевиков вы можете спокойно работать (я без них обхожусь), без датчиков home, нет.
как то так...
 
концевики это ограничители хода, в обычной работе они не используются, их задача в случае аварии предотвратить выход оси за допустимые пределы.
в нормально настроенном станке ограничителями хода выступают программные ограничения и только в случае форсмажера, например контроллер дал сбой и ось начала незапланированное движение, в этом случае в дело вступают концевики.
теперь датчики home, они стоят только вначале нулевых координат и относительно них строится все АБСОЛЮТНЫЕ координаты.

концевиками могут выступать любые переключатели, как механические, так и электронные, точность там не требуется.
датчикам home требуется высокая точность, поскольку от повторяемости срабатывания зависит повторное выставление нуля.

то есть, без концевиков вы можете спокойно работать (я без них обхожусь), без датчиков home, нет.
как то так...
Спасибо
Ваши сообщения автоматически объединены:

Спасиюо, вкурил. т.е. датчики home весьма желательны, и требуют достаточной точности. Из чего лепить ? Индуктивные вряд ли обеспечат нужную точность, Холлы тоже весьма расплывчаты, остаётся оптика. Это так ? Механика..... Ну фиг его знает, 0,01 мм явно не обеспечат
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Индуктивные вряд ли обеспечат нужную точность
Вот пример работы индуктивных

У меня такиеже, только желтые gkb-m0524nb, подобные замеры как на ролике не делал, но проблем с попаданием в 0 после повторного включения станка не бывает.
Установлены по принципу прохода над датчиком
Без имени 8.gif
точность напрямую зависит от скорости наезда на датчик, чем она ниже, тем выше точность
 
Запросто. 2 болтика, головами друг к другу, никелированные или хромированные.
ровно до того момента, пока туда не попадет грязь или пыль, кроме того при таком принципе хоть сколько-нибудь быстрый наезд одного на другого будет приводить к ударам которые будут все больше и больше сплющивать эти "болтики"
 
ровно до того момента, пока туда не попадет грязь или пыль, кроме того при таком принципе хоть сколько-нибудь быстрый наезд одного на другого будет приводить к ударам которые будут все больше и больше сплющивать эти "болтики"
Ну, один раз в день и протереть можно. А поиск дома, лучше производить на МАЛОЙ подаче, прим 15-25 мм/мин. Подвел вручную, кнопку тыкнул. Ноль в ноль встанет.
 
Ну, один раз в день и протереть можно. А поиск дома, лучше производить на МАЛОЙ подаче, прим 15-25 мм/мин. Подвел вручную, кнопку тыкнул. Ноль в ноль встанет.
само собой на мелкой, будет весело если туда на полной скорости холостого впиндюриться:)
 
По запаре и не такое бывает ;)
Пару раз, не страшно. Потом рефлекс выработается.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать