ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #556
Я сначала сделал оптические щелевые, но уважаемый Alsan подкинул идею про датчики Холла, а у меня их 4 штуки! В общем решил их ставить - напечатал корпуса, вытравил платки и купил магнитики дисковые от 5 до 8 мм и толщиной 1 мм. Собрал схему на макетке - работает! По функционалу датчик получается НО контакт(оптические НЗ, делал для принтера). По сборке станка завис - плата CNC сгорела, а вернее драйвер Z. Драйвера впаяны в плату и когда Z пыхнул, то сгорели контакты питания ШД подходящие к чипу и соседние дорожки. Плата на выброс... Написал продавцу с угрозой все вернуть назад и он вроде выслал что то новое, но по треку уже 20 дней посылка где то в Китае в транзитном городе. Детали апгрейда механики на нашей таможне уже 12 дней без движения, хотя пишут, что таможня дала добро. Блин, год свиньи...
 

Вложения

  • IMG_0340.JPG
    IMG_0340.JPG
    101.8 KB · Просмотры: 133
  • IMG_0341.JPG
    IMG_0341.JPG
    96.5 KB · Просмотры: 153
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот пример работы индуктивных
точность напрямую зависит от скорости наезда на датчик, чем она ниже, тем выше точность
Очень не плохо, да. Но для меня проще оптика или Холлы, потому, что они есть. Я почему то считал, что индуктивные не могут иметь высокую точность, ведь по сути это наведёнка определенного напряжения в катушке или изменения её индуктивности внешним воздействием. Как добиваются столь малого гистерезиса ? Чем то задаётся определённый порог ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подключение концевиков через данный разъём ? И по барабану какой тип будет включен ? Или меняется программно ? Так же как и уровень на который будет сработка, 0 или 1.
Предупреждали меня, что ЧПУ та ещё заморочка.
 

Вложения

  • 20200101_224244.jpg
    20200101_224244.jpg
    129.9 KB · Просмотры: 136
Подключение концевиков через данный разъём ? И по барабану какой тип будет включен ? Или меняется программно ? Так же как и уровень на который будет сработка, 0 или 1.
Раз'ем этот. Тип не учитывается. Чисто механически, замкнуто-разомкнуто.
 
это достигается малой скоростью
Screenshot_20200101-231022_Foxit_PDF.jpg
отсюда https://cnc-tehnologi.ru/files/docs/Datchiki/SN04-Nзеленый.pdf
Спасибо за информацию, понемногу вырисовывается как это работает. Где-нибудь описана технология отладки этого режима ? Какое положение принято считать home ? И если мне, к примеру, нужно процарапать печатную плату со свой нулевой точкой, то как её позиционировать на столе относительно "дома" ?
 
Спасибо за информацию, понемногу вырисовывается как это работает. Где-нибудь описана технология отладки этого режима ? Какое положение принято считать home ? И если мне, к примеру, нужно процарапать печатную плату со свой нулевой точкой, то как её позиционировать на столе относительно "дома" ?

положение home обычно это левое - нижнее положение осей xy и верхнее оси z

при установке нуля на плате вы устанавливаете "относительный ноль", относительно абсолютных координат нуля, которые неизменны.

когда, вы приехали в поисках нуля печатной платы в нужную вам позицию у вас отобразятся координаты абсолютной позиции, вы можете их записать на всякий случай, обнуляетесь, теперь ноль у вас в этой позиции, начинаете работать, в случае форсмажера вы в любой момент можете опять обнулить абсолютные координаты по датчикам home, вбить ранее записанные относительные координаты нуля печатной платы и опять продолжить работу.

однако в некоторых случаях можно работать не с относительным нулем, а с абсолютным, например раскрой листа:

тогда в том же арткам вы делаете размер рабочей области как у вас на станке, в арткам строете управляющую программу отталкиваясь от того, что ноль слева-снизу (абсолютный), и начинаете работу, в случае аварии искать виртуальный ноль не нужно.
это разные способы удобны для той или иной ситуации, тут уже каждый сам решает как работать.
 
И еще вопрос от чайника, может невнимательно читал или что то недопонял. Можно ли установив шесть датчиков использовать их как концевики и положение home, или программно задается только один из режимов работы?. Озадачился на случай съезда "крыши" у платы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И еще вопрос от чайника, может невнимательно читал или что то недопонял. Можно ли установив шесть датчиков использовать их как концевики и положение home, или программно задается только один из режимов работы?. Озадачился на случай съезда "крыши" у платы.
очень сильно зависит от того умеет ли такое управляющий контроллер
на мой взгляд не стоит, каждый должен заниматься своим делом
а еще лучше поставить контроллер у которого не сносит крышу, чем ставить костыли для борьбы с последствиями крышесноса ;)
 
Плата управления стоит Woodpecker cnc camxtool v3.4, кстати микросхема памяти затерта.
10677
 
Можно ли установив шесть датчиков использовать их как концевики и положение home, или программно задается только один из режимов работы
Для положения "дом", нужно 3 концевика. Ещё 3 будут работать как ограничительные (аварийные). Прекрасно работают вместе.
 
Ткните пожалуйста носом где это описывается, про подключения и настройки
 
И еще вопрос от чайника, может невнимательно читал или что то недопонял. Можно ли установив шесть датчиков использовать их как концевики и положение home, или программно задается только один из режимов работы?. Озадачился на случай съезда "крыши" у платы.
Хоть один режим, хоть два, хоть ни одного. По выбору, и все программно.
 
А скажите концевики подключаются к контактам Z-лимит горизонтально и вертикально? То есть кордината Z например к концевику Дом это 2 крайних справа горизонтальных пина или вертикальных?
 

Вложения

  • 20200103_184341.jpg
    20200103_184341.jpg
    99.7 KB · Просмотры: 104
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А скажите концевики подключаются к контактам Z-лимит горизонтально и вертикально? То есть кордината Z например к концевику Дом это 2 крайних справа горизонтальных пина или вертикальных?
на данном фото вертикально, нижие пины это ноль, верхние пины сигнальные
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать