ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #586
Последнее редактирование:
думаю вы слишком заморачиваетесь, если не наезжать с высокой скоростью у вас будет очень точно срабатывать.
Согласен.
Это у меня дурацкие мысли после праздников. beer
Трёх датчиков достаточно, нужно затестить повторяемость
Ваши сообщения автоматически объединены:

а энкодеры могут опознавать начало ? они вроде только растояние считают а вот как быть с начальной точкой?
Это просто для примера герметичности опто датчиков. В данном случае энкодер ничего не считает, а служит для определения положения винта совместно с индуктивным датчиком. Единственное, нужен энкодер с как можно меньшим числом импульсов (менее 100) на оборот. И задействуется только один канал.
Или разбирается, выкидывается диск с рисками, и ставится самодельный диск -шторка с вырезом 40-60 градусов.
 
Согласен.
Это у меня дурацкие мысли после праздников. beer
Трёх датчиков достаточно, нужно затестить повторяемость
Ваши сообщения автоматически объединены:


Это просто для примера герметичности опто датчиков. В данном случае энкодер ничего не считает, а служит для определения положения винта совместно с индукционным датчиком. Единственное, нужен энкодер с как можно меньшим числом импульсов (менее 100) на оборот. И задействуется только один канал.
а я уже "раскатал губу" на электронную линейку :))
 
а я уже "раскатал губу" на электронную линейку :))
Это можно сделать. Нужно прикрутить к энкодеру контроллер на ардуино или STM32. Примеров в сети много. Просто смысл какой? Он будет показывать те же размеры что и в программе, если пропусков шагов не будет. Но это другая тема :)
 
Это можно сделать. Нужно прикрутить к энкодеру контроллер на ардуино или STM32. Примеров в сети много. Просто смысл какой? Он будет показывать те же размеры что и в программе, если пропусков шагов не будет. Но это другая тема :)
просто линейка без контроля положения получается .а примеры есть у меня на ардуино помоему пример есть.
 
Поверьте на слово человеку который больше 30 лет занимается ремонтом автомобилей, бытовой техники и прогамированием, станок должен быть простым как топор, надежным как топор и ремонтопригодным как топор! Починил на коленке и опять за работу! А у вас сгорел датчик-заказ на али, ждем 2 месяца, итд! Самая классная электронная линейка это если приклеить к рулетке батарейку с лампочкой! Заставте свой станок останавливаться в одной и той же точке простым механическим контактом и вы забудете про всякую электронику, потому что контакт будет работать годами, ему не нужен драйвер и стабилизированное напряжение питания, перестал срабатывать почистили контакты и еще на пару лет забыли.
 
Заставте свой станок останавливаться в одной и той же точке простым механическим контактом и вы забудете про всякую электронику, потому что контакт будет работать годами, ему не нужен драйвер и стабилизированное напряжение питания, перестал срабатывать почистили контакты и еще на пару лет забыли.
Контакт в среде пыли а если еще и пары от СОЖ... Не лучший вариант, имхо
 
Поверьте на слово человеку который больше 30 лет занимается ремонтом автомобилей, бытовой техники и прогамированием, станок должен быть простым как топор, надежным как топор и ремонтопригодным как топор! Починил на коленке и опять за работу! А у вас сгорел датчик-заказ на али, ждем 2 месяца, итд! Самая классная электронная линейка это если приклеить к рулетке батарейку с лампочкой! Заставте свой станок останавливаться в одной и той же точке простым механическим контактом и вы забудете про всякую электронику, потому что контакт будет работать годами, ему не нужен драйвер и стабилизированное напряжение питания, перестал срабатывать почистили контакты и еще на пару лет забыли.
эт точно
Ваши сообщения автоматически объединены:

а если плату снять и шаговые точно топор получится:):) ну это я шучу :)) всего нужно в меру.
 
Поверьте на слово человеку который больше 30 лет занимается ремонтом автомобилей, бытовой техники и прогамированием, станок должен быть простым как топор, надежным как топор и ремонтопригодным как топор! Починил на коленке и опять за работу! А у вас сгорел датчик-заказ на али, ждем 2 месяца, итд! Самая классная электронная линейка это если приклеить к рулетке батарейку с лампочкой! Заставте свой станок останавливаться в одной и той же точке простым механическим контактом и вы забудете про всякую электронику, потому что контакт будет работать годами, ему не нужен драйвер и стабилизированное напряжение питания, перестал срабатывать почистили контакты и еще на пару лет забыли.
Железные станки у меня на работе работают. А тут отдых, хобби... beer
Кстати мне тоже за полтинник.:)
 
Вся проблема в обслуживании, вставили обычную салфетку между контактов, зажали контакт, вытащили салфетку, отпустили контакт, выполнили команду $H и всё заработало, а по поводу СОЖ мне кажется нашему станку это не грозит! На боле серьёзных агрегатах там и станины стальные, и датчики индуктивные которые на них замечательно работают и контроллеры там совсем другого уровня! Нельзя поставить на лошадь турбину и получить четыре кобылы!!!
 
датчики индуктивные которые на них замечательно работают
Индуктивный датчик не такое уж и дорогое удовольствие, 400р/штука, на 3018 будет так же работать, как и на станке в пол тонны
 
Железные станки у меня на работе работают. А тут отдых, хобби... beer
Кстати мне тоже за полтинник.:)
Ну раз почти ровестники пошли ко мне в тему, пообщаемся нечего в полезной теме флудить.
https://cnc3018.ru/threads/moj-pervyj-3d-stanok.2462/#post-37686
Ваши сообщения автоматически объединены:

Индуктивный датчик не такое уж и дорогое удовольствие, 400р/штука, на 3018 будет так же работать, как и на станке в пол тонны
Вот только у них с позиционированием алюминия и текстолита большие проблемы:(
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот еслиб кто их на болты настроил, тогда да! Тогда и сож сразу запустим!
 
Об индуктивных
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сможете определить приближение напечатаной на 3д принтере каретки с точностью хотя-бы 0,5мм
 
На старых моделях шлифовальных станков ставили редуктор с сельсином, но тут точно не этот случай.
 
На алюминий 1,5 мм индуктивные датчики работают нормально, а на текстолит вряд ли будут реагировать.
 

Вложения

  • IMG_20200107_160803.jpg
    IMG_20200107_160803.jpg
    57 KB · Просмотры: 33
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать