ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #106
А значения отката хватает для размыкания концевика? Принцип работы такой: при нахожлении концевика идет откат на несколько мм (в моем случае 1мм по всем осям) этого хватает для отключения концевика, из обьяснений я понял что концевик замкнут при нахождении его(z-верхний) возможно это и вызывает ошибку. Нужно проверить чтобы концевики точки дома, при его нахождении откатывались (возвращались) до момента его сработки. Сейчас посмотрю значение в прошивке.
 
Efenia, привет дружище! С новым годом! Не, хватало даже 1мм но выставил 1,5. Проблема была в пораметрах последних 3 значений!!! Я выставил их норм материальные 300х180х30 и все!!! И до конца в право до упора не доходит и с остальными осями такая же картина
 
Прочитал тут все собщения про концевики и способы подключения. Все говорят про паралельное подключение..
Я тут недавно читал обзор китайского CNC 3018, а там картинка другая.
 

Вложения

  • микр.jpg
    микр.jpg
    67.8 KB · Просмотры: 559
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прочитал тут все собщения про концевики и способы подключения. Все говорят про паралельное подключение..
Я тут недавно читал обзор китайского CNC 3018, а там картинка другая.
Это тоже возможно, но...
Там изображены концевики на размыкание, а не на замыкание. В этом случае нужно поменять соответствующий параметр в настройках $$.
Мне кажется, что так сложнее.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Параметр $5 limits pin invert
 
Добрый день! Делюсь своим опытом в подключении концевиков:
1) прошивка:
$0 = 10 (Step pulse time, microseconds)
$1 = 25 (Step idle delay, milliseconds)
$2 = 0 (Step pulse invert, mask)
$3 = 5 (Step direction invert, mask)
$4 = 0 (Invert step enable pin, boolean)
$5 = 0 (Invert limit pins, boolean)
$6 = 0 (Invert probe pin, boolean)
$10 = 3 (Status report options, mask)
$11 = 0.010 (Junction deviation, millimeters)
$12 = 0.002 (Arc tolerance, millimeters)
$13 = 0 (Report in inches, boolean)
$20 = 1 (Soft limits enable, boolean)
$21 = 1 (Hard limits enable, boolean)
$22 = 1 (Homing cycle enable, boolean)
$23 = 3 (Homing direction invert, mask)
$24 = 50.000 (Homing locate feed rate, mm/min)
$25 = 635.000 (Homing search seek rate, mm/min)
$26 = 250 (Homing switch debounce delay, milliseconds)
$27 = 6.000 (Homing switch pull-off distance, millimeters) (Отскок от концевика в мм после срабатывания. У меня именно такая дистанция если сделать меньше, датчик не станет в исходное положение и будет выдавть ошибку )
$30 = 1000 (Maximum spindle speed, RPM)
$31 = 0 (Minimum spindle speed, RPM)
$32 = 0 (Laser-mode enable, boolean)
$100 = 250.000 (X-axis travel resolution, step/mm)
$101 = 250.000 (Y-axis travel resolution, step/mm)
$102 = 250.000 (Z-axis travel resolution, step/mm)
$110 = 500.000 (X-axis maximum rate, mm/min)
$111 = 500.000 (Y-axis maximum rate, mm/min)
$112 = 500.000 (Z-axis maximum rate, mm/min)
$120 = 10.000 (X-axis acceleration, mm/sec^2)
$121 = 10.000 (Y-axis acceleration, mm/sec^2)
$122 = 10.000 (Z-axis acceleration, mm/sec^2)
$130 = 200.000 (X-axis maximum travel, millimeters)
$131 = 200.000 (Y-axis maximum travel, millimeters)
$132 = 200.000 (Z-axis maximum travel, millimeters)
ok

не ясно с параметром $4 по ходу он активирует шаговики, чтоб на них всегда подавалось напряжение после включения станка.
2) крепил я датчики на цианоакрилат и прошелся термоклеем когда заправлял провода(фото ниже)
3)в программе указан дом ближний левый угол и шпиндель в вверх(считаю так правильно).
4) схема подключения на фото

Проблемы с которыми я столкнулся после подключения датчиков:
1- куча проводов
2- проблема с БП, китайцы прислали со станком блок 24В 5А. но по ходу это ложь. Так как после подключения концевиков шпиндель у меня перестал включаться по заданой УП, и работает только на 50 об., а когда я поставил куллер на плату управления он совсем потух(думаю поставить БП 36В 6А должно помочь).
3- все же непонятно с параметром $4 в начале он был у меня включен и я считаю это правильным, но после подключения концевиков при включении этого параметра у меня станок не тянет перемещения по осям, я думаю это проблема из-за БП.

P\S: с помехами я не столкнулся все стабильно(кажись).
Фото и ссылку на видио щя попробую залить ниже.

https://drive.google.com/file/d/1-II55g9c1TIYj4RXfeJqt-MGN47cxtU_/view?usp=sharing

S90115-152958.jpgS90115-153003.jpgS90115-153011.jpg
S90115-153029.jpgS90115-153054.jpgS90115-153056.jpg
89c715ce-f2c2-11e6-9ffc-6f078f510d74.jpg
 
не ясно с параметром $4
Не надо менять параметр $4. Он жёстко связан с типом драйверов шаговиков или другой платой. Меняется только при смене драйверов и шаговиков на другой тип.
проблема с БП, китайцы прислали со станком блок 24В 5А. но по ходу это ложь
У меня он нормально работает. Очень странно, что это как-то связано с концевиками - они же ничего не потребляют.
А вот смена параметра $4 может повлиять
 
Не надо менять параметр $4. Он жёстко связан с типом драйверов шаговиков или другой платой. Меняется только при смене драйверов и шаговиков на другой тип.

У меня он нормально работает. Очень странно, что это как-то связано с концевиками - они же ничего не потребляют.
А вот смена параметра $4 может повлиять

тогда непонятно, до подключения концевиков при включенном $4 у меня шаговики были активны после включения станка (я не мог провернуть шпильку рукой) станок резал отлично. После подключения концевиков $4 пришлось выключить, так как станок перестал перемещяться по координатам (скрипел-рипел после команды, но не двигался). После отключения $4 станок тоже работает по УП только на 50об. если больше то выдает ошибку т.е даже на 100об. выбивает ошибку. вот я и решил что проблема в БП(не верю я китайцам).
 
тогда непонятно, до подключения концевиков при включенном $4 у меня шаговики были активны после включения станка (я не мог провернуть шпильку рукой) станок резал отлично. После подключения концевиков $4 пришлось выключить, так как станок перестал перемещяться по координатам (скрипел-рипел после команды, но не двигался). После отключения $4 станок тоже работает по УП только на 50об. если больше то выдает ошибку т.е даже на 100об. выбивает ошибку. вот я и решил что проблема в БП(не верю я китайцам).
У меня почти тоже самое: при большой скорости перемещения скрипит, но не едет, убавил скорость перемещения по осям Х и Y до 800, (было 1600), и пока вроде нормально. Не связываю это с концевиками, думаю-забивается стружкой гайка. Почистил и смазал на оси Y винт с гайкой, всё поехало, а на оси Х не чистил-там иногда подклинивает со знакомым скрипом. Больше в настройках пока ничего не менял, буду смотреть дальше. Единственное отличие-у меня шпиндель от отдельного блока питания.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В смысле, что шпиндель медленно крутится?
Не очень понял, что происходит.
Нет, шпиндель вообще не крутиться если установить скорость больше 50об. Трогается потом останавливается и выдает ошибку. В УП все правильно, пишу их не первый год, да и по ней запускал станок без концевиков на 1000об все обрабатывал (на контролере максимальный параметр 1000). Пока небуду трогать, заказал новый БП 36В 6А Верю что всё же проблема в нем.
 
yorik-09, а случайно не хотите посмотреть БП
Я прошу прощения, не всю линию дискуссии прочитал, просто было пару раз, когда людям настраивал что БП при попытке скорость поднять то мало того что он сам отрубался, так еще и "фонил" так, что USB отлетал....
 
Друзья, привет! слушайте, помоги те а!?:)) где я туплю блин!?:)
подключил концевики наконец то! вроде все нор и круто, НО, да да, есть одно гребенное НО!!! а именно, при отправки домой у меня ось X находится а -298мм зоне!!! все остальные в нормально -2м, вроде как все норм, но этот гребанный Х меня прям раздражает!!!

2019-01-24_01-48-36.png


$$ < $0=10
$1=25
$2=0
$3=2
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=1
$22=1
$23=1
$24=30.000
$25=300.000
$26=250
$27=2.000
$30=5000
$31=0
$32=0
$100=200.000
$101=200.000
$102=200.000
$110=5000.000
$111=5000.000
$112=500.000
$120=20.000
$121=20.000
$122=20.000
$130=300.000
$131=180.000
$132=30.000


я понимаю что косяк где то вреди жирных значений, но че могу сообразить как их выставить равильно чтоб все было по -2??

п.с. Y- выезжает вперед
Z- поднимается вверх
X- уходит в лево

по сути дела как мне и надо, но блин, почему -298 по иксу то ??????
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
п.с. Y- выезжает вперед
Z- поднимается вверх
X- уходит в лево
Ну так там и есть -298 мм - это правый угол станка (смотря откуда смотреть ;) ) - как его обычно рисуют
Я себе дом вообще в правом дальнем сделал. Очень удобно. т.е. (-290, -170). Тогда все рабочее поле в положительной зоне.
Как бы если смотреть со стороны контроллера, то все оси как на экране из левого ближнего угла идут.
И заготовку вставлять удобно - ничего не мешает, стол максимально наружу.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вообще направление осей параметрами регулируется. Одну можно и развернуть.
Какие $$ сейчас стоят? Конкретно $3 и $23?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Pablos, я же приложил мои настройки !:)
Вот так он приходит щас....

Мне так и надо, только какие показания он далжен показать при этой парковки?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да и вообще что это мне даёт? Расскажите пожалуйста, как работать с которыми цевиками? Вот я решил делать что , поклал заготовку , в моем случае это тексталит. И далее что делать?
А то поставил то их, но до сих пор понять не могу для чего они?!:)
Я так понимаю чтоб поставить потом шпиндель в нужное место, после смены инструмента. Так,? А как???:)
 

Вложения

  • IMG_20190124_075047.jpg
    IMG_20190124_075047.jpg
    147.7 KB · Просмотры: 400
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сорри, не заметил слоненка...
Собственно вопрос. А что не устраивает? Положение дома или то, что в этом положении "не те" машинные координаты?
Увести в "те" просто - $23=0 Тогда уедет не налево, а направо. (а там... опс нет концевика)
Если положение верное, но нужно развернуть ось, тогда меняем оба $3=3 $23=0
Если ось не туда и положение не там,то $3=3

Машинный ноль может гулять и меняться. У него нет никакой возможности самому определить позицию.
Полезно нарисовать себе направление осей. Так понятнее
Оси.jpg
Я бы X развернул, а то зеркальная картинка выходит. Но тогда концевик на другую сторону нужно

P.S. Интересно, что направление осей по-умолчанию, т.е с $3=0 у нас с вами не совпадает. У меня стоит $3=6, т.е. Z мне пришлось перевернуть. да и Х не туда был.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.P.S. Если просто раздражает цифра с минусом, то можно сбросить текущий оффсет. Команда: $RST=#
Сам еще не проверял, только что вычитал. Надо будет попробовать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать