ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

Это смотря где home будет, если в левом ближнем углу, то отрицательных значений на осях X Y вы не увидите ...
Не согласен , и еще
при извращение прошивки можно любые значение получить
 
Куча телодвижений, я просто записываю, вывожу в ноль (а заготовки пилю с центра), вывожу в координаты-записал, щуп тоже вывожу на не обрататываемую поверхность, да много двигать станок, но за то я знаю как начать, если чего.... на марлине с энкодером это быстро получается
Я с Марлином с 3д принтеров дела не имел, полностью от возни с ним отказался, лучше смузи с его закрытой (условно) прошивкой возится , чем этот марлин ковырять, после его просчётов с поверхностью стола. У меня вообще никаких телодвижений даже с круглыми и овальными заготовками, упёр в уголок и фрезеруй спокойно , хоть с центра, хоть с краю , главное правильно задать диаметр и длинну с шириной заготовки, прямо при создании УП.
 
Не согласен , и еще
при извращение прошивки можно любые значение получить
Не понял? Машинный ноль не может быть отрицательным, если home находится в левом ближнем углу, ибо в отрицательных величинах у вас будет ALARM, про рабочие координаты , которые вы обнуляете и которые могут в любом местонахождении home показывать все что угодно я молчу.
 
Я же выкладывал готовую прошивку, с щупом даже, меня устраивает
Да я не говорю что прошивка плохая, за 7лет наверно уже поправили, просто когда я с Марлином связался, полгода потерял пока что то путное получил из этой прошивки, проще Бейсик с нуля изучить, чем в этом марлине разобраться. Репитиер сделан на основе марлина , только в нем кучу разной (типа на все случаи жизни) ерунды убрали, и в нем намного проще из за этого разбираться было.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Эх давненько я с кренделем дела не имел, фото интерфейса в ностальгию вгоняет.
 
Представил, в каком случае нужно оба глаза зажмурить! :)
Да можно вообще не смотреть, запустил и пускай себе фрезерует, я так с 3д принтерами поступаю, да и с cnc, посмотрел минут 5 и пошел своими делами заниматься (если что то не так, то звук работающего или не работающиго станка даст о себе знать.
 
но машинный ноль будет именно там где концевик а не там где остановился шпиндель при отскоке.
Ага, конечно.
27985-4ed5b993e6f7a9ad37be6f8ccf1dc84c.png
Отскок 3 мм.
Машинный ноль не может быть отрицательным, если home находится в левом ближнем углу, ибо в отрицательных величинах у вас будет ALARM,
Может.
27986-53144859e7face6c3dc026ec5dd3fcce.png
 

Вложения

  • Снимок экрана в 2021-08-03 23-00-29.png
    Снимок экрана в 2021-08-03 23-00-29.png
    8.3 KB · Просмотры: 8
  • Снимок экрана в 2021-08-03 22-59-39.png
    Снимок экрана в 2021-08-03 22-59-39.png
    9.1 KB · Просмотры: 14
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да можно вообще не смотреть, запустил и пускай себе фрезерует, я так с 3д принтерами поступаю, да и с cnc, посмотрел минут 5 и пошел своими делами заниматься (если что то не так, то звук работающего или не работающиго станка даст о себе знать.
Ага, конечно.
27985-4ed5b993e6f7a9ad37be6f8ccf1dc84c.png
Отскок 3 мм.

Может.
27986-53144859e7face6c3dc026ec5dd3fcce.png
Если честно, я давно кренделем не пользовался, и уже забыл что там показывает, похоже он обнуляет координаты с учётом отскока, а это не правильно, машинный ноль должен быть фиксированный, механический и никакой отскок на него влиять не должен, я могу конечно получить положительное значение, (у меня правый дальний угол, все работы идут в отрицательных координатах) но только в момент поиска точки home, когда идёт физический наезд на концевик, но это значение настолько мало, что его и не заметишь . Можно наверное (не испытывал) станок отключить от сети где то в середине рабочего стола , отключить поиск домашних координат при сбое, и последующем включении и тогда получить любые значения, но это не штатная работа станка, аварийная, и зачем в таком случае концевики установленны вообще не понятно.
 
Если честно, я давно кренделем не пользовался, и уже забыл что там показывает, похоже он обнуляет координаты с учётом отскока, а это не правильно, машинный ноль должен быть фиксированный, механический и никакой отскок на него влиять не должен,.....

$27 = 1.000 (Homing switch pull-off distance, millimeters)
Отъезд от начальной точки, мм


При объединение датчиков жестких границ станка и концевых выключателей для поиска начальной точки, процедура поиска после завершения определения положения начальной точки выполняет перемещение от концевых выключателей на указанное расстояние. Другими словами, это предотвращает непреднамеренное срабатывание жестких границ по окончании процедуры поиска.
 

Вложения

  • Хоуминг.jpg
    Хоуминг.jpg
    18.2 KB · Просмотры: 9
Вы хотите сказать что это дом?
А почему нет? Смотря в каком углу этот "Дом" находится. Это же рабочие координаты.
У меня в доме вообще черт-те чё показывается. Все координаты в минусах. По Х минус 340, по Y минус 580, по Z не помню точно, вроде минус 100.
 
Вы хотите сказать что это дом?
А почему бы и нет? вы обвели рабочую координату, а она может иметь любое значение в любом месте и зависит только от того где вы координаты обнулили.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать