ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вы хотите сказать что это дом?
Да. Каретка Z в верхнем положении.
Причем значение в этом поле зависит от того, что было после последней работы.
Т.к. храниться всё это в микроконтроллере станка.

<Idle|MPos:0.000,0.000,0.000|F:0|WCO:0.000,0.000,-17.400>


Если честно, я давно кренделем не пользовался, и уже забыл что там показывает, похоже он обнуляет координаты с учётом отскока,
Только с одним уточнением - обнуляет не Candle, а прошивка.
А Candle отправляет на станок ? на что станок отвечает:
<Idle|MPos:0.000,0.000,0.000|F:0|WCO:0.000,0.000,-17.400>
или что-то подобное в зависимости от состояния в котором он находится.
 
А почему нет? Смотря в каком углу этот "Дом" находится. Это же рабочие координаты.
У меня в доме вообще черт-те чё показывается. Все координаты в минусах. По Х минус 340, по Y минус 580, по Z не помню точно, вроде минус 100.
вот если бы у него был минус -17.400, то вопроса наверно не был.А у тебя всё нормально .
Хочешь нулевые показаний?- подправь config.
 
Да. Каретка Z в верхнем положении.
Причем значение в этом поле зависит от того, что было после последней работы.
Т.к. храниться всё это в микроконтроллере станка.

<Idle|MPos:0.000,0.000,0.000|F:0|WCO:0.000,0.000,-17.400>



Только с одним уточнением - обнуляет не Candle, а прошивка.
А Candle отправляет на станок ? на что станок отвечает:
<Idle|MPos:0.000,0.000,0.000|F:0|WCO:0.000,0.000,-17.400>
или что-то подобное в зависимости от состояния в котором он находится.
Смотря что? Машинные координаты обнуляет прошивка при наезде на концевик, а рабочие обнуляете вы в любом месте рабочего поля станка, после при отправке станка в точку home ($h) рабочие координаты не обнуляются и им присваивается значения расстояния между рабочим и машинным нулем. На фото именно расстояние по оси Z от рабочего до машинного нуля, дадите команду z=0 получите то же самое значение только в окне машинных координат и со знаком -.
 
заказал концевики, прочитал тему и думаю но зачем я вообще это сделал, есть хоть видео какое куда их лепить и подсоединять?
 
Подскажите, у меня станок без концевиков и я пока что не понимаю как он себя позиционирует в пространстве без них,нужно ли мне их устанавливать?
 
Подскажите, у меня станок без концевиков и я пока что не понимаю как он себя позиционирует в пространстве без них,нужно ли мне их устанавливать?
он отталкивается от 0 который ты ему выставляешь (думаю если поставить хуже не будет) https://aliexpress.ru/item/1005002907403221.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.5ad84aa6TZ2pyz я вот такие заказал только не пойму куда их втыкать гнезда 3 а проводов 6, но думаю прейдут разберемся
 
он отталкивается от 0 который ты ему выставляешь (думаю если поставить хуже не будет) https://aliexpress.ru/item/1005002907403221.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.5ad84aa6TZ2pyz я вот такие заказал только не пойму куда их втыкать гнезда 3 а проводов 6, но думаю прейдут разберемся
Потому что концевики по осям параллельны. Поэтому и гнёзд три.
 
Потому что концевики по осям параллельны. Поэтому и гнёзд три.
Да и достаточно только трёх, для домашнего положения, противоположные может заменить программное ограничение в настройках.
Весь вопрос в правильности подключения, уже не один стабилизатор выжгли...
 
Да и достаточно только трёх, для домашнего положения, противоположные может заменить программное ограничение в настройках.
Кто же спорит? У меня шесть концевиков в трёх гнёздах, и ведь живу как-то с этим. :)
 
ИУ МЕНЯ 6 КОНЦЕВИКОВ ...ПОЛЕЛ НОРМАЛЬНЫЙ
 
вопрос тем кто установливает 6 концевиков !
Объясните пожалуйста где установлен у вас нижний концевик Z и к чему служит ?
 
вопрос тем кто установливает 6 концевиков !
Объясните пожалуйста где установлен у вас нижний концевик Z и к чему служит ?
У меня стоит 6-ть концевиков. Нижний по Z для того, чтобы каретка не опустилась ниже чем можно.
Софт лимиты не люблю.
 
У меня стоит 6-ть концевиков. Нижний по Z для того, чтобы каретка не опустилась ниже чем можно.
Софт лимиты не люблю.
начилось . :)
и при каких ситуациях это произойдет, и какая польза ?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать