ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке



:)

оффтоп

Только не применяйте как критику.
Не разумно каретку и хомут мотора по одной оси ? (зачем лишний рычаг ?)
Сделать освобождение для синего хомута винт-шаговик чтобы не терять ход Z?
я вобще собираюсь переделовать так .
не разбирался как закреплены каретка-пластина Z.
 

Вложения

  • os.png
    os.png
    883.5 KB · Просмотры: 61
  • IMG_20211010_090740.jpg
    IMG_20211010_090740.jpg
    255.1 KB · Просмотры: 60


:)

оффтоп

Только не применяйте как критику.
Не разумно каретку и хомут мотора по одной оси ? (зачем лишний рычаг ?)
Сделать освобождение для синего хомута винт-шаговик чтобы не терять ход Z?
я вообще собираюсь переделывать так .
не разбирался как закреплены каретка-пластина Z.
А это для кого?
1633803548624-jpg.jpg
 
Установил 3 концевика.
По Х слева, по Y сзади станка, по Z сверху.
Включил мягкие границы, $22=1, $23=3, замерил ход по всем координатам и прописал допустимый ход $130=298.000, $131=168.000, $132=44.000.
При нажатии на кнопку домой, идет на концевики, все срабатывает, но гдето я ложанул... координаты станка ставятся Х -298, Y -168, Z 0.
Но в этот момент лазер стоит (по X и Y) в той точке где у LaserGrbl X0 Y0. посылаю на прожиг, отьезжает и выскакивает Soft limit и просит сброс. сбрасываю, нажимаю разблокировать, посылаю опять на прожиг, выбираю продолжить с последней команды, и все идет. но это приходится сбрасывать между каждым прожигом (пытаюсь разрезать фанеру и поставил 5 циклов). вот где я налажал?
Сдается мне что гдето может надо инвертировать координаты чтобы после "Домой" он ставил Х 0 и Y 0. но никак не могу разобраться.
 
Установил 3 концевика.
По Х слева, по Y сзади станка, по Z сверху.
Включил мягкие границы, $22=1, $23=3, замерил ход по всем координатам и прописал допустимый ход $130=298.000, $131=168.000, $132=44.000.
При нажатии на кнопку домой, идет на концевики, все срабатывает, но гдето я ложанул... координаты станка ставятся Х -298, Y -168, Z 0.
Но в этот момент лазер стоит (по X и Y) в той точке где у LaserGrbl X0 Y0. посылаю на прожиг, отьезжает и выскакивает Soft limit и просит сброс. сбрасываю, нажимаю разблокировать, посылаю опять на прожиг, выбираю продолжить с последней команды, и все идет. но это приходится сбрасывать между каждым прожигом (пытаюсь разрезать фанеру и поставил 5 циклов). вот где я налажал?
Сдается мне что гдето может надо инвертировать координаты чтобы после "Домой" он ставил Х 0 и Y 0. но никак не могу разобраться.
Вы немного запутались в координатах, у платы грбл две независимых системы координат, одна машинная вторая рабочая, рабочую можно обнулить в любом месте в ручную, машинную нельзя, по кнопке домой обнуляется только машинная координата, если хотите можно совместить машинную и рабочую координату, но для этого обнуление машинных координат должно быть в ближнем левом углу вашего станка тогда направления обработки совпадут, и если не обнулять рабочие координаты то после первого ресета машинный ноль совпадет с рабочим, и не будет больше перезагрузку просить, насколько это удобно, думаю что не очень, я лично отключил софт лимиты, как штуку бесполезную, не сложно же самому посчитать, где у вас ноль рабочий и выйдет ли ваша обработка за пределы станка.
 
Сдается мне что гдето может надо инвертировать координаты чтобы после "Домой" он ставил Х 0 и Y 0. но никак не могу разобраться.
Изменить это можно в исходных кодах прошивки.
Файл config.h
строчка:
#define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN // Uncomment to enable.
должна быть раскоментированна.
 
Изменить это можно в исходных кодах прошивки.
Файл config.h
строчка:
#define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN // Uncomment to enable.
должна быть раскоментированна.
Вот вы любите заморачиваться, человек ещё в координатах не разобрался, а вы ему лезть в код предлогаете.
 
Но надо отдать должное, что человек сам "поднял" плату с помощью самодельного программатора, так что человеку можно смело дать медаль "УМЕЕТ ДЕРЖАТЬ В РУКАХ ПАЯЛО" :)
 
Дядька dinnk, посмотри в сторону$3, $23, они должны в одинаковые направления показывать.
 
Дядька dinnk, посмотри в сторону$3, $23, они должны в одинаковые направления показывать.
Эксперементировал с $3 и $23 полчаса, у меня стоит отьезд от концевиков 4мм, максимум чего смог добится, после поиска нуля станок выставлял X -4 Y -4 Z -4. Но при этих координатах станок от слова Вообще не хочет жечь. сразу выкидывает на ошибку. Вернул как было. Продолжаю эксперименты:)
 
Возникла интересная ситуация, стояла прошивка GRBL 1.1h, всё работало, посоветовали поменять на более стабильную GRBL 1.1f и перестала работать команда "Дом", концевики как работали, так и работают. И ещё, как то странно стал работать "Z"щуп, при включении границ, первое касание меди и он замирает: "Alarm", если не включать границы,то кнопка "Дом" вообще не реагирует. Долго мучился, вернул прошивку обратно, а вот прежней работы не вернул, уже взял новый контроллер, не помогло, стал грешить на опторазвязку, но она оказалась ни при чём. Как считаете в чём может быть дело?
 
Возникла интересная ситуация, стояла прошивка GRBL 1.1h, всё работало, посоветовали поменять на более стабильную GRBL 1.1f и перестала работать команда "Дом", концевики как работали, так и работают. И ещё, как то странно стал работать "Z"щуп, при включении границ, первое касание меди и он замирает: "Alarm", если не включать границы,то кнопка "Дом" вообще не реагирует. Долго мучился, вернул прошивку обратно, а вот прежней работы не вернул, уже взял новый контроллер, не помогло, стал грешить на опторазвязку, но она оказалась ни при чём. Как считаете в чём может быть дело?
Я вчера только сталкивался с этим. перед тем как чтото менять надо экспортировать (сохранить текущие настройки).
Вчера перепрошил плату и с ней залились дефолтные настройки. которые не подходили для конкретно моего станка. на экране картинка шириной 16 см, а печатает 9. нашел сохраненные настройки, сравнил, было шт 6 различий.
 
У меня всегда есть Arduin-ка и в ней хранится резервная копия текущей прошивки, если что то случится, я всегда могу сверить,так что у меня с этим строго.
 
По мимо прошивки ещё храню в архиве свои реальные настройки $$... :p
 
У меня всегда есть Arduin-ка и в ней хранится резервная копия текущей прошивки, если что то случится, я всегда могу сверить,так что у меня с этим строго.
У меня станок месяц всего, но что я заметил прошивка прошивкой, а настройки настройками, станки отличаются движками, версиями, у разных двигателей разные шаг и тд. когда прошивку заливаешь, с ней заливаются какие-то настройки ( я про $1 $2 $3 $4 и тд.) и не обязательно что они тебе подойдут. надо подбирать. я думаю что щуп был как то настроен. а щас с восстановленной прошивкой какие-то настройки изменились.
 
Так и я про эти настройки у меня станок самоделка и у него параметры $100-$102 просто так не запомнишь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. я же сказал что у меня есть резерв, который всегда под рукой, он что, от лежания выдыхается?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать