ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

У каждого свои настройки, всё верно... :cool:

оффтоп
 
Я вчера только сталкивался с этим. перед тем как чтото менять надо экспортировать (сохранить текущие настройки).
Вчера перепрошил плату и с ней залились дефолтные настройки. которые не подходили для конкретно моего станка. на экране картинка шириной 16 см, а печатает 9. нашел сохраненные настройки, сравнил, было шт 6 различий.
Вот это новость, что с прошивкой все настройки летят к чертям, я даже больше скажу, многие программы при установке их меняют (bCNC к примеру любит их заменить при установке) какая то из лазерных программ (не помню лазер веб или лазер грбл этим то же любит заниматься, даже при обновлении меняет параметры eeprom платы управления)
 
И что теперь? при каждом начале проверять, ... " а что там у меня осталось от настроек,а..."
 
У меня станок месяц всего, но что я заметил прошивка прошивкой, а настройки настройками, станки отличаются движками, версиями, у разных двигателей разные шаг и тд. когда прошивку заливаешь, с ней заливаются какие-то настройки ( я про $1 $2 $3 $4 и тд.) и не обязательно что они тебе подойдут. надо подбирать. я думаю что щуп был как то настроен. а щас с восстановленной прошивкой какие-то настройки изменились.
У нема 17 всего два варианта двигателей это либо 0,9 градуса/шаг , либо 1,8 , других пока не видел, так что утверждение что у разных ШД разный шаг - заблуждение, вы настройки посмотрите (точнее что они значат) к примеру $1 это время которое ШД находится в режиме удержания и могу вас уверить что вы никакой разницы не увидите если там стоит 10 или 20 мсек. Понимая эти параметры(что они означают) достаточно помнить всего с пяток цифр, что бы восстановить работу при их изменении.
 
у него параметры $100-$102 просто так не запомнишь
А чего их запоминать. Скрин экрана всех $ сделал и хоть в файл, хоть распечатать...
Всегда можно выставить какие надо вручную по данному скрину, поменять, восстановить и так далее.
 
Так и я про эти настройки у меня станок самоделка и у него параметры $100-$102 просто так не запомнишь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. я же сказал что у меня есть резерв, который всегда под рукой, он что, от лежания выдыхается?
Да все легко запоминается, ибо что вы там не сотворили а параметры то стандартные, и легко просчитываются, ну не поставили же вы винт в котором с одной стороны шаг 4мм а с другой 2 мм, да и запомнить то всего три цифры обычно нужно - шаг на мм, и ещё пару пораметров, остальное ,типа ускорений и скорости достаточно один раз исправить и вы их точно не забудете, я то же в самом начале экран фотографировал, а после пятой поправки понял что не нужны они вовсе , все запомнил.
 

Вложения

  • 2021-10-15_00-59-14.png
    2021-10-15_00-59-14.png
    307.6 KB · Просмотры: 175
Менял всё и это тоже, ни какого эффекта.
 
Менял всё и это тоже, ни какого эффекта.
Дом должен совпадать с нулем машинных координат. Иначе будет ошибка при включенных лимитах. Столкнулся с таким во время проверки мега 2560. В минус можно было двигать, а в плюс нет, ошибка: "превышение размера" (или типа того). Комбинация $3; $23; $(лимиты), все должно соответствовать, все связано.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В общем победил я эту бяку. Всё оказалось намного прозаичнее. Взял совершенно НОВУЮ Atmeg-у прошил 1.1h, поставил старые установки и всё заработало как было и "дом" находит и откат в "0" и щуп работают как надо. Вероятно крендель не только переписывает под себя любимого ЕЕПРОМ но и что то изменяет в программе на квантовом уровне. Так что прошиваться "более стабильной" версией уже не хочу, достаточно гемороя. Всем благодарен за участие
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. чуть не забыл, $3 здесь совершенно ни при чём, он отвечает за инверсию направления шага по осям и только, а вот $21.$22,$23 это то что нужно для поиска "дома".
 
В интернете полно схем подключения. Только не лениться искать. Какая-то точно подойдет.
Вот например:
Здравствуйте!
Не могу найти к каким клеммам подключать концевики.
Не знаю как называется моя плата управления.
Быть может по фотографии кто нибудь сможет мне помочь.
 

Вложения

  • Screenshot_2021-10-18-16-55-59-353_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    Screenshot_2021-10-18-16-55-59-353_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    312.9 KB · Просмотры: 153
Не знаю как называется моя плата управления.
Быть может по фотографии кто нибудь сможет мне помочь.
Без проблем!

После долгих и продолжительных пыток, духи сказали: "ПОСМОТРИ, ЧТО НА ПЛАТЕ НАПИСАНО!!!"
Woodpecker CNC Camxtool V3.4
 
Здравствуйте!
Не могу найти к каким клеммам подключать концевики.
Не знаю как называется моя плата управления.
Быть может по фотографии кто нибудь сможет мне помочь.
И плата Ваша не уникальна
И подключение написано и на плате и вероятно у продавца.
Если не хотите читать форум (про эту плату много раз говорилось)
Если не хотите пользоваться поиском "Набрав Woodpecker 3.4"
Ну задайте вопрос по названию как минимум ПРОДАВЦУ.
Или считается, чтобы сократить все свои действия, лучше написать два одинаковых вопроса ?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать