ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

Нужно для начала плату лицезреть с двух сторон, а для этого её снять потребуется... :rolleyes:
Одни заморочки... :cautious:

оффтоп
 
Ну а полистать форум?
Как 3 пиновый концевики к шилду подключить. Если на плате расширения 2 контакта. Или 3 контакт для питания светодиода.
 
Как 3 пиновый концевики к шилду подключить. Если на плате расширения 2 контакта. Или 3 контакт для питания светодиода.
Если вот это не поможет, то в отдельную тему оформим:
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста насколько нужны концевики на осях Х и У?
На Z нередко вгоняю каретку в край, а вот прочие оси пока не пугали.
Спасибо.
 
@0xal,тему с начала читали? Все страницы? Или выборочно?
 
тему с начала читали? Все страницы?
Вроде бы все, но ответа на вопрос все же не нашел.
У меня плата с распаянными драйверами, так что в случае нежданчика выкинуть горелый и воткнуть другой, выдернутый, к примеру из 3д-принтера не получится. Насколько стопорящийся двигатель опасен для драйвера на подобных платах? Есть ли защита? Отчего такие станки часто продают без концевиков?

Спасибо.
 
Насколько стопорящийся двигатель опасен для драйвера на подобных платах? Есть ли защита? Отчего такие станки часто продают без концевиков?
У меня плата тоже с интегрированными драйверами, Вудпеккер 3.4.
Стопорящийся шаговик не так опасен, как коллекторный. Ток ограничивается драйвером. Надо наших знатоков попытать на сей счёт, я могу ошибаться.
Концевики необходимы для поиска дома, в этом случае без них почти никак. На "взрослых" станках ставят для ограничения хода, чтобы не порвать резьбы на винтах-гайках, чтобы каретка не съехала с направляющих. На наших станочках таких усилий не бывает, ШД слабые, можно и без концевиков работать, соблюдая....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Отчего такие станки часто продают без концевиков?
Скажем, не "часто", а вообще, практически, не комплектуются.
Непродолжительная работа в упор не должна привести к фатальному исходу, больше страшен выбег по инерции. Не стоит увлекаться большими ускорениями и ручными крутилками.
 
Нужны или нет, определишь сам. Но для выполнения определенных функций как сказали выше-они нужны.
 
Вроде бы все, но ответа на вопрос все же не нашел.
У меня плата с распаянными драйверами, так что в случае нежданчика выкинуть горелый и воткнуть другой, выдернутый, к примеру из 3д-принтера не получится.
3шт концевиков по всем осям плюс включенные софтлимиты будут не лишними, да и удобнее с ними, станок не будет вываливаться каждый раз в ошибку при при превышении лимита
Насколько стопорящийся двигатель опасен для драйвера на подобных платах? Есть ли защита?
Нету
Полезным точно не будет особенно при длительном воздействии
Отчего такие станки часто продают без концевиков?
Максимальное удешевление
 
3шт концевиков по всем осям плюс включенные софтлимиты будут не лишними, да и удобнее с ними, станок не будет вываливаться каждый раз в ошибку при при превышении лимита
О! Спасибо! А то я бы поставил 6 концевиков. Забыл про такого зверя, как "софтлимит".
 
Кстати, без включенных концевиков он не работает, а значит концевые "дома" понадобятся.
Прошу прощения, 2 концевика в левом дальнем углу и нижний или верхний по Z?
Спасибо.
 
Прошу прощения, 2 концевика в левом дальнем углу и нижний или верхний по Z?
Спасибо.
Концевики (датчики дома) ставятся в начальных координатах хода осей
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать