необходимость концевиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В общем, получилось сделать так, чтобы по команда Home оно ехало в правый нижний угол. Один концевик по оси Х пришлось поменять местами с другим.

Общая настройка такая

$$ < $0=10
$1=25
$2=0
$3=2
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=1
$22=1
$23=2
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=1.000
$30=1000
$31=0
$32=0
$100=800.000
$101=800.000
$102=800.000
$110=1000.000
$111=1000.000
$112=600.000
$120=30.000
$121=30.000
$122=30.000
$130=200.000
$131=200.000
$132=200.000
ok

Я так понимаю, что я пока вообще не понимаю, но мне теперь как-то нужно скорректировать значения максимальных значений по осям, чтобы мои изменения конструкции сработали?

У меня ход по оси Х уменьшился до 275мм, а ход по Y выросдо 260мм
Датчики по обеим краям осей стоят? Если да, то ничего корректировать не надо. Тем более у Вас ограничения отключены $20=0
 
И каретка дошла до датчика и вылез АЛАРМ.
Софт лимитами не пользуюсь, они мне мешают. У меня датчики со всех сторон.
теперь всё ясно .
Концевики по одному и без софт лимит - it's not good.
 
Я писал что по два концевика на осях. пост
поставь $20=1 и перечитай/попробуй наши переписки .
И ответ я прав? (Разумеется при вышеуказанной конфигурации )
p.s,
ради интереса - чем мешают софт лимит?
 
поставь $20=1 и перечитай/попробуй наши переписки .
И ответ я прав? (Разумеется при вышеуказанной конфигурации )
p.s,
ради интереса - чем мешают софт лимит?
Зачем мне эти эксперименты, я знаю что УП не запуститься, но речи про софтлимиты не было.
Мне они мешают. Других не агитирую.
 
А это должно быть так, что в противоположной стороне от Home, у меня датчик оси X вьезжает в стену? Это типа я накосячил с электрикой?
 
А это должно быть так, что в противоположной стороне от Home, у меня датчик оси X вьезжает в стену? Это типа я накосячил с электрикой?
А как датчик может въехать в стену? Может каретка? Датчик исправен? Фото в студию.
 
" а так во время выполнения УП он некогда небудет сработать " - Вы уверены?--Yep!
Зачем мне эти эксперименты,
для этого -
" а так во время выполнения УП он некогда небудет сработать " - Вы уверены?--Yep!
 
Один концевик по оси Х пришлось поменять местами с другим.
Похоже у вас один из концевиков не того, сломатый. Или подключили не так. Фото больше скажут, согласен с дядькой Змеем.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А это должно быть так, что в противоположной стороне от Home, у меня датчик оси X вьезжает в стену? Это типа я накосячил с электрикой?
Всто таки по две концевика поставил ?
Может передумаешь после последдных сообщений . Видимо репутации не хватает что ранне дании совет приняли.
p.s. for me it's very difficult typing in Russian. А то.............
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я же русским по белому написал что знаю что будет. Тема превратилась во флуд.

тут два варианта
1- один из нас не прав.
2- оба правы -каждый для свой конфигурации .
Выбрай !

оффтоп
 
for me it's very difficult typing in Russian. А то...
write in your own
Ваши сообщения автоматически объединены:

тут два варианта

брек! Вариант один, бесполезный спор до добра не доведет. Буду вынужден почистить тему.

оффтоп
 
Короче, я понял.

Когда эта хрень едет в одну сторону и ни один из концевиков не нажат, она ожидает, что нажмется тот что на том конце, куда оно едет.

Не до конца вставил концевик, поэтому не работало, как надо. Сейчас все оси тормозятся при замыкании концевиков на своей оси. И требует сначала резет нажать, потом анлок, чтобы проскочить концевик, потом снова ресет и анлок и потом катается с радостью по центру между концевиками.

В целом, плюс от двух концевиков в том, что станок за пределы не выкатится и не вьедет в бочину. Если вьезжает, то мотор крутится и координаты едут, хотя стоит на месте то, что уперлось.

Я так понимаю, что достиг именно того результата, который должен быть при установке пар концевиков на X и Y и одного на Z ?

И ранее сказали, что конфигурация у меня правильная?

А вот то, что по оси X у меня 275, а по Y 260 - это никак не надо никуда записывать в эти регистры?
 
write in your own
Ваши сообщения автоматически объединены:


брек! Вариант один, бесполезный спор до добра не доведет. Буду вынужден почистить тему.

оффтоп
հայերեն ?
Короче, я понял.

Когда эта хрень едет в одну сторону и ни один из концевиков не нажат, она ожидает, что нажмется тот что на том конце, куда оно едет.

Не до конца вставил концевик, поэтому не работало, как надо. Сейчас все оси тормозятся при замыкании концевиков на своей оси. И требует сначала резет нажать, потом анлок, чтобы проскочить концевик, потом снова ресет и анлок и потом катается с радостью по центру между концевиками.

В целом, плюс от двух концевиков в том, что станок за пределы не выкатится и не вьедет в бочину. Если вьезжает, то мотор крутится и координаты едут, хотя стоит на месте то, что уперлось.

Я так понимаю, что достиг именно того результата, который должен быть при установке пар концевиков на X и Y и одного на Z ?

И ранее сказали, что конфигурация у меня правильная?

А вот то, что по оси X у меня 275, а по Y 260 - это никак не надо никуда записывать в эти регистры?
по две концевика i $20=0 имеет смысла INHO когда много станков с разными рабочими полями и одна плата .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать