Несколько вопросов от чайника

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

amka

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.10.2021
Сообщения
127
Реакции
60
Баллы
48
Город
Пласт
Имя
Амиран
Получил вчера свой станок, сегодня дособрал его (пришлось резьбу нарезать в одном из отверстий).
31817

Возникло несколько вопросов.
1. Имеет ли значение как установлен ШД? Посмотрел несколько инструкций, у всех стоят разъемами в сторону. Я же один поставил разъемом вверх
31818

2. При проверке работоспособности ШД выяснилось, что по оси Y при нажатии кнопки вверх, стол едет на меня, а не от меня. Как это исправить или так и должно быть?
1638984397278.png
3. Правильно ли я установил шпиндель?
31820

4. При проверке работы шпинделя выяснилось что крыльчатка несбалансированная, сильная вибрация. Можно ли ее совсем убрать и как правильно не сломав шпиндель это сделать? Если будет греться приспособлю какой-нибудь обдув.

Заранее благодарю за ответы.

P.S. Думаю вопросы еще будут, так что сильно не расслабляйтесь)
 
Efenia, Robinson1957,
Я ж пока новичок, сделаю как положено, а потом уже придет понимание что мне надо, а чего не надо:) За одно и потренируюсь:)
Так посоветую малость, сделайте четыре прижима из фанеры, 4-6 мм за глаза хватит, длинной равной ширине стокового стола , вдоль насверлить отверстий соосно с отверстиями на жертвеннике, ширина пластин около 15мм (потом размер сделаете уже под конкретные задачи) , отверстия должны располагаться по одной линии, линия параллельна центру пластины, но со смещением в одну из сторон) получится две поперечных пластины и две продольных , это убережёт от многих неприятностей вас в начале изучения работы на станке, стоковые прижимы лучше не использовать по одной причине - если инструмент въезжает в металлический прижим то справится с ним он не может, и либо ломает инструмент, либо (в лучшем случае) начинает пропускать шаги, в случае с фанерой кукуруза (если диаметр больше 1мм) или коническая сферическая фреза просто перерезает этот прижим без вреда для себя. А поджим заготовки можно осуществлять не только с углов но и в центре пластины, и он если не лучше, то совсем не намного хуже стокового
 
Efenia,
а можно фото или чертеж?
Чертеж то конечно можно, только для этого нужно иметь чертеж стола , иначе расстояния между центрами отверстий я не знаю, да и что там чертить то, пластину с отверстиями? Смысл то , вставить в отверстия в пластине винты (лучше шпильки ввернутые в стол) и закручивая гайки сверху пластины прижать заготовку к столу/жертвеннику более выступающей частью пластины. Можно использовать как два прижима, если заготовка короткая, так и четыре - если заготовка тонкая и длинная. Я дольше писал, чем изготовил бы эти прижимы. Но сейчас их сделать не могу, не на даче, где у меня все инструменты хранятся .
 
Efenia, Чертеж можно и от руки набросать, не обязательно точные размеры:)

P.S. Видимо утро вечера все таки мудренее... Воскресенье тяжелый день, завтра на работу:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Efenia, Чертеж можно и от руки набросать, не обязательно точные размеры:)

P.S. Видимо утро вечера все таки мудренее... Воскресенье тяжелый день, завтра на работу:)
От руки это уже не чертеж, это эскизом зовется
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia,
а можно фото или чертеж?
Вот эскиз , как говорю ничего сложного.32192
Я специально не ставил размеров, ибо не знаю ни расстояния между центрами отверстий в жертвеннике, ни диаметров резьбы винтов или шпилек которые в жертвенник вворачиваться будут. Отверстия лучше делать на 0.5-1мм больше диаметра винта/шпильки , что бы легко надевалась на резьбу .
 
  • Спасибо
Реакции: amka
От руки это уже не чертеж, это эскизом зовется
Ваши сообщения автоматически объединены:


Вот эскиз , как говорю ничего сложного.32192
Я специально не ставил размеров, ибо не знаю ни расстояния между центрами отверстий в жертвеннике, ни диаметров резьбы винтов или шпилек которые в жертвенник вворачиваться будут. Отверстия лучше делать на 0.5-1мм больше диаметра винта/шпильки , что бы легко надевалась на резьбу .
Я делаю проще. Жертвенник из ДСП (если надо выводить плоскость) или из ламинированной МДФ. Сверлю в заготовке детали 4 отверстия по краям, а потом пришурупоиваю ее к жертвеннику. Или просто прижимаю шурупами заготовку по краям. Если заготовка деформированная - прожимаю не только по краям, но и по периметру.
 
  • Здорово
Реакции: amka
Всем привет!
2 дня тренировался в составлении УП и фрезеровании на жертвеннике.
Вот что получилось. Осталось только на сверлильном отверстия досверлить, 2 мм фрезеровал, дальше сверлом пройдусь. Фрезеровал двухзаходной компрессионной концевой фрезой 3,1 мм.
Почему-то крайние от меня по оси Y окружности получились не ровные. Также заметил что перемещение по оси Y иногда идет рывками. Руками кручу, все ровно, без закусываний. Подскажите в каком направлении копать? Толи ось кривая, толи пружинистые муфты виноваты.
32242

32241
Ваши сообщения автоматически объединены:

Забыл добавить. Разница между краями стола по оси Х почти 1 мм. Придется жертвенник выравнивать.
 
Почему-то крайние от меня по оси Y окружности получились не ровные. Также заметил что перемещение по оси Y иногда идет рывками. Руками кручу, все ровно, без закусываний. Подскажите в каком направлении копать? Толи ось кривая, толи пружинистые муфты виноваты.
Похоже в ходовых гайках зазоры неслабые. Пружины долой, дорабатывай на регулировку. Винт фиксируй в осевом направлении.

Разница между краями стола по оси Х почти 1 мм. Придется жертвенник выравнивать.
А в параллельности оси Х столу уверен? И, да, начинать то как раз с выравнивания следует.
 

Да ладно, это только начало... Потом втянетесь и о на второе порося будете посматривать...:)

оффтоп

Да что-то затр....ся уже...

оффтоп



Я так понимаю муфты надо брать такие же по размеру как и стоят 22х16, внутренние размеры 5х8? Или можно 25х16 например?
Вот такие пойдут?
 

Да что-то затр....ся уже...

оффтоп



Я так понимаю муфты надо брать такие же по размеру как и стоят 22х16, внутренние размеры 5х8? Или можно 25х16 например?
Вот такие пойдут?
А чем эти новые лучше тех, что стоят?
Если не соосность ШД и ведущего винта мешает, то применяют гибкие муфты, но тогда винт нужно фиксировать с другой стороны от осевого движения....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать