Несколько вопросов от чайника

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

amka

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.10.2021
Сообщения
127
Реакции
60
Баллы
48
Город
Пласт
Имя
Амиран
Получил вчера свой станок, сегодня дособрал его (пришлось резьбу нарезать в одном из отверстий).
31817

Возникло несколько вопросов.
1. Имеет ли значение как установлен ШД? Посмотрел несколько инструкций, у всех стоят разъемами в сторону. Я же один поставил разъемом вверх
31818

2. При проверке работоспособности ШД выяснилось, что по оси Y при нажатии кнопки вверх, стол едет на меня, а не от меня. Как это исправить или так и должно быть?
1638984397278.png
3. Правильно ли я установил шпиндель?
31820

4. При проверке работы шпинделя выяснилось что крыльчатка несбалансированная, сильная вибрация. Можно ли ее совсем убрать и как правильно не сломав шпиндель это сделать? Если будет греться приспособлю какой-нибудь обдув.

Заранее благодарю за ответы.

P.S. Думаю вопросы еще будут, так что сильно не расслабляйтесь)
 
Заказал и таких тоже) Деньги не большие)
деньги то небольшие, с этим согласен, вопрос немного в другом, куда потом все лишние девать будете, я так на заказывался что места занимает все это хозяйство уже много, к примеру линейных подшипников на 8 мм штук 40 в коллекции, на 10мм штук 20, кареток к SBR12 штук 6, драйверов А4988-20, DRV 8825 c десяток , плат управления CNC 4шт, валов и винтов разной длинны и диаметров целая туба набралась, разных размеров профилей-ну на cnc 3018 точно хватит и еще останется, и т.д. , 3д принтер типа дрыгстола собрать могу за день, есть все, но четвертый 3д принтер мне пока точно не нужен.
 
  • ХаХа
Реакции: amka
А чем индукционные концевики не устраивают?
На работе имею дело и с теми и с другими. Механика подвержена пылезасорению. В нашем случае это актуально. Поэтому ставил индуктивные
 
2 Efenia
Лишнее можно раздать нуждающимся...
:):):)
 
деньги то небольшие, с этим согласен, вопрос немного в другом, куда потом все лишние девать будете, я так на заказывался что места занимает все это хозяйство уже много, к примеру линейных подшипников на 8 мм штук 40 в коллекции, на 10мм штук 20, кареток к SBR12 штук 6, драйверов А4988-20, DRV 8825 c десяток , плат управления CNC 4шт, валов и винтов разной длинны и диаметров целая туба набралась, разных размеров профилей-ну на cnc 3018 точно хватит и еще останется, и т.д. , 3д принтер типа дрыгстола собрать могу за день, есть все, но четвертый 3д принтер мне пока точно не нужен.
всегда можно кому-нибудь задарить:))
Ваши сообщения автоматически объединены:

Бесконтактных, контактные изначально не рассматривал.
Вырезаю и много. Фрезы, режимы работы зависят от материала. Чем твёрже тем меньше скоростя и толще фрезы это очень грубо сказано, но примерно так. Десяток фрез сломаных уже, ребята тут помогли разобраться с постпроцессором, а так мучал меня этот "дыракол" безбожно:):) Сейчас подружились, за последнее время не одной сломаной фрезы и не одной ошибки в обработки.
я пока только в начале пути, значит и мне это предстоит. Попозже поспрашиваю вас еще, если можно. Вы используете станок примерно под такие же цели что и мне надо.
 
всегда можно кому-нибудь задарить:))
Ваши сообщения автоматически объединены:


Попозже поспрашиваю вас еще, если можно.
Конечно поделюсь своими наработками, без проблем.
 
  • Здорово
Реакции: amka
всегда можно кому-нибудь задарить
И обречь того кому подарил, на муки, решения вопросов и потерю несметного кол-ва времени на решение этих вопросов? 1) изучить программное обеспечение, 2) понять принцип действия, 3) изучить свойства обрабатываемого материала, это если CNC кому то подарить, с 3Д принтером еще "веселее" все эти подачи, ретракты, температуры. Нет знакомым такие вещи дарить, это нажить в их лице ну если не врагов, то около этого, это только на видео все быстро и просто, а как копнешь, то и врагу не пожелаешь.
 
  • ХаХа
Реакции: amka
Прошлый век, 70 - 80 года....
"...Если хочешь разорить друга - подари ему фотоаппарат!!!"
21 век ....
"...Если хочешь разорить друга - подари ему ЧПУ 3018 (3Д Ender 3) !!!!"
:):):):)
 
  • ХаХа
Реакции: amka
На работе имею дело и с теми и с другими. Механика подвержена пылезасорению. В нашем случае это актуально. Поэтому ставил индуктивные
От части соглашусь, от части нет, потенциал на поверхности металла может меняться, особенно если станок незаземлен, а это может приводить к изменению расстояния сработки датчика, про емкостные вообще молчу, там даже ворс оторвавшияся с деревяшки может сработку вызвать, так что инукционные датчики не панацея от всех бед, например при работе с платами, опилки меди попавшие на датчик индукционный может вызвать его сработку. Они конечно не плохи, может даже чуть лучше чем механические, но соотношение цена/точность срабатывания все же за механикой.
 
  • Здорово
Реакции: amka
От части соглашусь, от части нет, потенциал на поверхности металла может меняться, особенно если станок незаземлен,
Не заземлён у меня. Проблем по этому поводу не наблюдал. Датчики отрабатывают без нареканий, что на печатных платах, что алюминий скребу. Идеального для всех нет ничего
 
Вот читаю уже второй день и вы меня почти уговорили концевики поставить. Работал без них и нужды не испытывал особо)
Вопрос, а как их правильно ставить?) Я так понимаю по XY они будут показывать машинный 0? А как по Z? Если делать машинный ноль, это место ниже которого не может опуститься? Или выше которого подняться? Вот тут я не разберу.

Если это Z0 то при работах Z идет же и в плюс для движения над заготовкой и в минус для работы.
Если я выставлю Z как самый верх - то в плюс Z не сможет идти никогда выше машинного нуля. Понятно что я рабочий 0 буду делать, но просто странное положение, что Z1 не может быть в машинных координатах.

Если же я выставлю Z0 как самый низ, то это должен быть аж стол или даже ниже. Чтоб я мог сверлить булавки для двухсторонних печатных плат. Выходит, при нажатии домой я сломаю сверла...
 
А как по Z? Если делать машинный ноль, это место ниже которого не может опуститься? Или выше которого подняться? Вот тут я не разберу.
Почему не может опуститься? В отрицательных координатах станок замечательно работает. "0" можно и посередь хода Зет установить, вверх будет "+", вниз "-". Ну и машинные координаты нужны постольку-поскольку. Обработка идёт в рабочих координатах.
 
Я не имел ввиду что физически не может) Я про саму суть) Что должно быть машинным нулем? Когда я нажму кнопку хоум, куда поедут оси?
К 0? То есть по Z я должен концевик поставить в самую верхнюю точку?
 
Если же я выставлю Z0 как самый низ, то это должен быть аж стол или даже ниже.
...изменяться только цифры со знаками в УП. Сверлить нужно будет не от "0" вниз (0 -> -1), а наоборот от "+" к "0" (1 -> 0)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Когда я нажму кнопку хоум, куда поедут оси?
К 0?
Да, к "0". Где укажете ноль, туда и поедет. $$ изучайте, очень интересные вещи можно узнать.:)
 
Я про концевик :) Если я поставлю его внизу - он же сверла поломает? Или по Z он поедет на максимальную высоту указанную в $$?
Вообщем вопрос упрощу)

Концевик Z я должен поставить в макс верхней точке?
 
Концевик Z я должен поставить в макс верхней точке?
Вообще не имеет значения, по большому счету (щас меня запинают). Главное знать его местоположение и не запутаться самому.:)
Обычно ставят в максимально верхней точке. Обработка в отрицательном диапазоне.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если я поставлю его внизу - он же сверла поломает?
"Кто ж его посадит? Он же памятник!"(Цит).
Как он поломает? У него рук нет. Выставить сверло задача оператора, концевик вообще ни при чем здесь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать