Несколько вопросов от чайника

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

amka

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.10.2021
Сообщения
127
Реакции
60
Баллы
48
Город
Пласт
Имя
Амиран
Получил вчера свой станок, сегодня дособрал его (пришлось резьбу нарезать в одном из отверстий).
31817

Возникло несколько вопросов.
1. Имеет ли значение как установлен ШД? Посмотрел несколько инструкций, у всех стоят разъемами в сторону. Я же один поставил разъемом вверх
31818

2. При проверке работоспособности ШД выяснилось, что по оси Y при нажатии кнопки вверх, стол едет на меня, а не от меня. Как это исправить или так и должно быть?
1638984397278.png
3. Правильно ли я установил шпиндель?
31820

4. При проверке работы шпинделя выяснилось что крыльчатка несбалансированная, сильная вибрация. Можно ли ее совсем убрать и как правильно не сломав шпиндель это сделать? Если будет греться приспособлю какой-нибудь обдув.

Заранее благодарю за ответы.

P.S. Думаю вопросы еще будут, так что сильно не расслабляйтесь)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кстати, а никто крыльчатку шпинделя на 3D принтере не пробовал распечатать?
Пробовал, фигня получается , пруток по сути своей неоднороден по диаметру, все равно балансировать нужно, хотя... За неимением стокового, вполне и напечатать можно, я печатал улитку, дисбаланс адский, пока на дельте с шагом по Z 0,05 не напечатал, первый вариант был изготовлен на дрыгстоле с шагом 0,2.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не совсем.
Как-то так:
При подаче питания на плату, независимо от того, где находится текущая координата шпинделя, все координаты (рабочие и машинные) имеют значение 0.0.
После поиска "дома", станок "осознаёт" себя в рамках машинных координат и изменить их нельзя, если заново не сбросить плату. Рабочие координаты же обнулять можно и нужно связаны они с машинными величиной смещения рабочих координат относительно машинных.
Примеры репорта платы управляющему софту по команде "?"

<Alarm|MPos:0.000,0.000,0.000|FS:0,0|WCO:-163.400,-49.025,-56.420>

Как видим, ответ содержит набор чисел WCO (work coordinates offset) по-умолчанию для G92.
При использовании смещений G54-G59 и др. они записываются в EEPROM контроллера и их можно посмотреть по команде $#
Результат

[G54:0.000,0.000,0.000]
[G55:0.000,0.000,0.000]
[G56:0.000,0.000,0.000]
[G57:0.000,0.000,0.000]
[G58:0.000,0.000,0.000]
[G59:0.000,0.000,0.000]
[G28:0.000,0.000,0.000]
[G30:0.000,0.000,0.000]
[G92:0.000,0.000,0.000]
[TLO:0.000]
[PRB:0.000,0.000,0.000:0]
ok

В зависимости от настроек GRBL (параметр $10) рапорт может содержать или машинные координаты или рабочие. И обязательно указывается смещение, что позволяет вычислить одни координаты из других:
  • MPos = WPos + WCO.
  • WPos = MPos - WCO.



Да, фактически, если при обнулении рабочих координат, запомнить текущие машинные, то при сбросе платы или потери питания, можно переместиться в эту точку машинных координат этой командой, что бы в ней обнулить рабочие и восстановить точку начала прошлой работы. Но всё это имеет смысл только, если изначально была какая-то привязка машинных координат, а именно поиск домашней позиции.
Так в том то и дело, что если не сбросить плату. Обычно машинные координаты и используются именно при какой нибудь аварии, и практически во всех случаях с отключением питания, не мне проще после такого сбоя заново выставить ноль по фотке в телефоне, правда последний сбой у меня был наверное год назад и то из за того что я сам концевик задел и станок ушел в защиту. Но привычка уже выработалась, как рабочие координаты обнулил, сделал фотку.
 
Нарисовал крыльчатку шпинделя.
1639674943342.png
Завтра хочу напечатать
Прикладываю файлик, может кому-то тоже надо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пробовал, фигня получается , пруток по сути своей неоднороден по диаметру, все равно балансировать нужно, хотя... За неимением стокового, вполне и напечатать можно, я печатал улитку, дисбаланс адский, пока на дельте с шагом по Z 0,05 не напечатал, первый вариант был изготовлен на дрыгстоле с шагом 0,2.
Попробую толщиной 0,1 напечатать. Принтер anycubic S
 

Вложения

  • крыльчатка шпинделя.stl
    515.1 KB · Просмотры: 2
Нарисовал крыльчатку шпинделя.
1639674943342.png
Завтра хочу напечатать
Прикладываю файлик, может кому-то тоже надо.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Попробую толщиной 0,1 напечатать. Принтер anycubic S
Если так рисовать умеете, то сделали бы не прямую крыльчатку, а спиральную, что бы увеличить прогон воздуха через нее,
 
Нарисовал крыльчатку шпинделя.
1639674943342.png
Завтра хочу напечатать
Прикладываю файлик, может кому-то тоже надо.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Попробую толщиной 0,1 напечатать. Принтер anycubic S
А если на внутренней части цилиндра предусмотреть сразу через некоторое расстояние (угол) небольшие наросты пластика или на двенадцати лопастях, чтобы сверху не снимая доступ к ним был, которые легко можно укоротить или удалить потом при балансировке? Всё равно форма создается с нуля - почему бы не предусмотреть варианты, облегчающие последующую балансировку?
 
Если так рисовать умеете, то сделали бы не прямую крыльчатку, а спиральную, что бы увеличить прогон воздуха через нее,
нет, нет. Я самоучка-недоучка:)) Не настолько хорошо умею рисовать, как вам показалось)
 
нет, нет. Я самоучка-недоучка:)) Не настолько хорошо умею рисовать, как вам показалось)
Незачем себя недооценивать, не поверите, тут я думаю, половина таких самоучек, в том числе и я.
 
А если на внутренней части цилиндра предусмотреть сразу через некоторое расстояние (угол) небольшие наросты пластика или на двенадцати лопастях, чтобы сверху не снимая доступ к ним был, которые легко можно укоротить или удалить потом при балансировке? Всё равно форма создается с нуля - почему бы не предусмотреть варианты, облегчающие последующую балансировку?
Добавить не долго. Попробую распечатать как есть, а там видно будет. Может овчинка выделки не стоит...
 
Добавить не долго. Попробую распечатать как есть, а там видно будет. Может овчинка выделки не стоит...
Стоит, только балансировать все равно придется.
 
  • Здорово
Реакции: amka
Вы 0,05 когда нибудь печатали? если нет то хоть 0,2 ставте, результат примерно одинаковый будет.
печатал и не раз, качество намного лучше получается, особенно кривые плоскости.
 
печатал и не раз, качество намного лучше получается, особенно кривые плоскости.
Тогда почему бы и нет, пэт-г получше для этих целей подойдет. ПЛА гигроскопичен, не любит влажность, балансировка будет изменяться. К примеру поставите станок у окна с открытой форточкой, или увлажнителя воздуха, и та сторона которая к окну повернута, наберет влаги больше чем противоположная, а это увеличение веса, а значит и изменение балансировки
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать